Как раскрутить аккаунт в Инстаграм?

Сайт, как инструмент для заработка в Интернете. Все о создании и продвижении сайтов. Заработок на собственном сайте, способы повышения доходов от сайта.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Как раскрутить аккаунт в Инстаграм?

Сообщение fingeniy »

В этой теме я предлагаю обсудить, как раскрутить аккаунт в Инстаграм.

Буквально на днях я, наконец, решил, что мой замечательный сайт Финансовый гений должен быть представлен и в этой социальной сети, а то она такая популярная уже давно, а я что-то отстал от жизни. Надо идти в ногу со временем, а поскольку отстал, то не просто идти, а догонять! :-)

И вот 20 августа я впервые туда зашел и создал аккаунт @fingeniy_official (далее вы всегда сможете отслеживать, что с ним происходит)).

Естественно, мне нужно этот аккаунт продвигать, набрать как можно больше подписчиков. Задача - обеспечить переходы на сайт из Instagram, привлечь новых постоянных читателей, приверженцев сайта, которые будут своими действиями помогать его дальнейшему развитию.

Поскольку я в этом изначально был полный чайник (оно так и интереснее!), я сразу же был удивлен, что Инстаграм предназначен только для пользователей мобильных гаджетов, версии для ПК фактически нет, то есть, страницу открыть можно, а добавить фото, к примеру, нельзя, и еще некоторые функции недоступны.

Мне это не совсем удобно, т.к. добавлять я планирую не фотки, снятые на телефон, а картинки, нарисованные на ПК. Поэтому я нашел и установил на ПК приложение, которое позволяет это делать. Называется оно Ruinsta. Также нагуглил оптимальный формат картинок - квадратные 1080 на 1080 пикселей. Делаю их в своем "фирменном" стиле фингения, уже знакомом моим читателям.

Конечно же, сразу вопрос: как продвинуть свой аккаунт в Инстаграм? Все черные методы продвижения - использование накручивающих программ и ботов я сразу отбрасываю - мне это не интересно: я не хочу рисковать аккаунтом, и хочу получить живых и реально заинтересованных в моем контенте подписчиков.

Самое первое - запланировал выкладывать 2-3 картинки в день с равным промежутком времени. Картинки снабжаю тематическими хэштегами, и они попадают в поисковую выборку по этим хэштегам в разделе "Новое". В идеале - раскрутить аккаунт так, чтобы мои записи попадали в раздел "лучшее" по этим хэштегам.

Первоначально отрекламировал открытие аккаунта на сайте, во всех соцсетях, в новостной рассылке. То есть, сразу об этом узнали тысячи людей. Но из них подписались единицы - человек 5 :? Однако, этим начало было положено, аккаунт хоть стал не пустой.

При следующем обновлении сайта, сделаю на главной странице прямую ссылку на аккаунт, как и на другие соцсети.

Вот уже пару дней хожу в выборки по своим же хэштегам и комментирую популярные или интересные мне записи, пишу всякие умные вещи, чтобы меня заметили). Иногда мне отвечают владельцы тех аккаунтов, иногда - нет, иногда даже завязывается дискуссия. Мне кажется, для раскрутки аккаунта это хорошо.

Нашел несколько единомышленников и единомышленниц с уже более раскрученными аккаунтами. Как правило, все используют Инстаграм для рекламы оказания личных услуг. У меня цели немного другие. С некоторыми взаимно подписались друг на друга. Мне было полезно почитать мысли других людей, нашел интересные идеи для будущих статей сайта.

Что приятно, нашел там свою читательницу (откомментировал пост, а она в ответ, что давно меня читала, и я ее вдохновил, так сказать). Теперь она - личный финансовый консультант, бухгалтерские услуги оказывает, что-то еще. Было очень приятно.

Также находил мысли, буквально один в один схожие с тем, что я давно уже писал на сайте. Не знаю, списано или настолько одинаково думаем.

Пару раз на меня сначала подписались, а потом отписались. Знающие люди сказали, что это, вероятнее всего, работа ботов-накрутчиков. Там программы когда накручивают подписчиков, сам аккаунт раскручиваемый тоже автоматически подписывается на всех подряд. А потом владелец заходит и вручную отписывается.

Для учета подписчиков ради интереса создал даже табличку в Экселе - буду записывать их количество на начало каждого нового дня. И вот, что у меня получилось за первые 4 дня:

1 день - 5,
2 день - 9,
3 день - 18,
4 день - 29.

Среди них еще 3 уже давних подруги, они там звезды :roll: Подписался на них, а они на меня подписались.

Открываю эту тему, чтобы периодически делиться в ней результатами продвижения аккаунта.

Поставлю на первый месяц цель +5 подписчиков в день, то есть, за 30 дней нужно набрать 150. Цель вполне реальная, как мне кажется, но посмотрим. Далее проанализирую результаты и буду точнее планировать на будущее.

Сама сеть интересная, современная, целевая аудитория специфическая, и моя тематика там не столь востребована как красивые фотки с путешествий. Тем не менее, будем пробовать, удачи мне!))

Если у кого есть другие идеи, как раскрутить аккаунт в Инстаграмм, буду рад выслушать.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как раскрутить аккаунт в Инстаграм?

Сообщение fingeniy »

Прошла моя первая неделя в Инстаграм). Вот результат по подписчикам (следующие 3 дня):

5 день - 33
6 день - 49
7 день - 57

Динамика хорошая).

Выкладываю 2-3 картинки в день (в рабочие дни - 3 - утром, в обед и вечером, в выходные - 2). Чтоб хотя бы по не сильно раскрученным хэштегам всегда маячить в поисковой выборке. Мои картинки сразу выделяются и отличаются от других по цветовой гамме - это, наверное, хорошо.

Также хожу, оставляю комментарии в популярных постах по своим хэштегам. Где-то до 10 в день.

Из приятного). Как-то так вот в поиске наткнулся на девушку, организовывающую практики по развитию женственности и сексуальности :oops: - невероятно красивая, очень умные мысли пишет и очень популярная там - ее подписчицы-клиентки от нее без ума). Подписался на нее, а она в ответ на меня подписалась :roll: При том, что у нее 32,5 тыс. подписчиков, а подписок - 670, а у меня на тот момент было только 30 подписчиков - в 1000 раз меньше). Комментирую ее тоже иногда, а она отвечает) Это называется - сочетание приятного с полезным :oops:
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как раскрутить аккаунт в Инстаграм?

Сообщение fingeniy »

Две недели - полет нормальный 8-)

8 день - 66
9 день - 78
10 день - 90
11 день - 127
12 день - 148
13 день - 173
14 день - 196

За это время опубликовано 37 записей.
Месячный план уже перевыполнен. 8-)

Что я заметил... В Инстаграме очень, ну просто ОЧЕНЬ много всякого рода финансовых консультантов, которые предлагают свои услуги. Типичный аккаунт такого консультанта - 1-2 тысячи подписчиков, реже - до 10 тыс. и более, интересные, живые, грамотные посты на финансовые темы, высокая активность подписчиков - лайкают, комментируют, обсуждают. Пишут не хуже меня, а может где-то и лучше даже. То есть, конкуренция для меня там будь здоров... Но есть и плюс: читая их, можно черпать новые мысли и темы для статей сайта. Также все они имеют цель продать свои услуги, я - нет, но думаю, многим подписчикам это все равно: они будут читать дельные посты и задавать вопросы в комментариях, даже не покупая консультационные услуги.

За все это время ко мне на сайт из Инстаграма зафиксировано 17 переходов. Это почти 1 в сутки. То есть, очень мало еще. Поглядим, что будет дальше.

Еще мне скинули умную книжку по продвижению в Инстаграме, полистал - там много внимания уделяется правильному выбору кадра и обработке фото, у меня - не тот случай вообще, фото не выставляю). Но было интересно узнать про факторы ранжирования, и вообще, как все там происходит. В принципе, многое написано так, как я и сам представлял, и делал.

Еще... У меня не получается перейти на бизнес-аккаунт((. С ним можно было бы смотреть статистику, а мне нельзя. Просто вообще нет такой функции в меню. Наверное, связано с санкциями. Но даже через ВПН-соединение заходил - все равно нет(. Это очень неудобно, и плохо.

И еще, поскольку загружаю записи через компьютер, через спец. программу, не могу даже ставить абзацы в тексте, получается все сплошняком - это не совсем удобно для чтения. Но, в принципе, тексты небольшие, лимит там 2000 символов, и это включая набор хэштегов, которые тоже немало занимают).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как раскрутить аккаунт в Инстаграм?

Сообщение fingeniy »

Ну вот, могу поделиться результатами за первый месяц. Количество подписчиков - 367 (план 150 перевыполнен более, чем в 2 раза). За это время опубликовано 73 поста.
instagram.jpg
Также за этот месяц зафиксировано всего 36 переходов на сайт (существенно меньше, чем из Контакта или Фейсбука):
instagram-2.jpg
Постепенно начинает появляться некоторая активность... Количество лайков пока не сильно растет (в среднем 20-25 лайков на пост), начинают появляться комментарии. Эти факторы важны для продвижения аккаунта.

Но уже знаю, что удалось привлечь нескольких новых приверженцев (о чем они сами пишут в комментах).

Что можно сказать по результатам... Начало положено! Думаю, для первого месяца - неплохо. Для достижения видимых эффектов нужны тысячи подписчиков с высоким уровнем активности. Судя по всему, через полгода-год, это будет более заметно, если не забрасывать :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как раскрутить аккаунт в Инстаграм?

Сообщение fingeniy »

Прошел второй месяц, и число подписчиков выросло существенно меньше, чем в первый - от 367 до 460 (примерно +100). Однако, и усилий я уже прилагал меньше - вместо 2-3 постов в день публиковал 1, не так активно лайкал и комментировал других. Так что, все взаимосвязано.
instagram-3.jpg
Количество переходов на сайт за второй месяц - 37, тоже совершенно мало. А с сайта в Инстаграм - 60 :D (сделал прямую ссылку в меню).

Так что пока каких-то сверхусилий для развития аккаунта предпринимать не буду, потихоньку буду вести, формировать целевую аудиторию. Там специфика такова, что ежедневно подписывается десяток-два разного рода коммерческих аккаунтов, это их принцип продвижения, потом они же отписываются со временем, не получив "обратной связи". И так в этом круговороте постепенно накапливаются и остаются те подписчики, которым это действительно интересно и нужно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как раскрутить аккаунт в Инстаграм?

Сообщение fingeniy »

На сегодняшний день количество подписчиков превысило 600, а посещаемость из Инстаграма сравнялась с посещаемостью из Одноклассников. Это месячная.
instagram-4.jpg
Сейчас никакой активности там не проявляю, только ежедневно публикую 1 пост. Также сделал в мобильной версии сайта значок-ссылку Инстаграма для перехода в аккаунт. Подписчики прибавляются своим ходом...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как раскрутить аккаунт в Инстаграм?

Сообщение fingeniy »

Ну вот, количество подписчиков у меня преодолело психологическую отметку 8-) в 1000 человек. На этот момент размещено чуть более 300 постов.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как раскрутить аккаунт в Инстаграм?

Сообщение fingeniy »

Давно не писал сюда, и вот).

Сегодня моему аккаунту в Инстаграме исполнился 1 год. За это время опубликовано чуть более 400 постов, количество подписчиков - 1160+. Несколько месяцев был некоторый застой в динамике, сейчас начал выкладывать видео "из жизни" и сторис - динамика возобновилась. Все-таки, людям там нужны, прежде всего, "зрелища", а потом уже информация.

За год из Инстаграма на сайт перешли 1243 человека. Из них за последний месяц - 169.

Также сегодня провел свой первый прямой эфир. Все прошло хорошо, собралось 14 слушателей, немного, но для первого раза - самое то. Еще многие посмотрят сохраненную версию - она по формату сети будет висеть там еще сутки. Прямые эфиры, думаю, тоже важны для продвижения - все продвинутые коллеги по цеху проводят, будем не отставать :-)
Аватара пользователя
BonAndJovi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 15:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Как раскрутить аккаунт в Инстаграм?

Сообщение BonAndJovi »

fingeniy писал(а):Давно не писал сюда, и вот).

Сегодня моему аккаунту в Инстаграме исполнился 1 год. За это время опубликовано чуть более 400 постов, количество подписчиков - 1160+. Несколько месяцев был некоторый застой в динамике, сейчас начал выкладывать видео "из жизни" и сторис - динамика возобновилась. Все-таки, людям там нужны, прежде всего, "зрелища", а потом уже информация.

За год из Инстаграма на сайт перешли 1243 человека. Из них за последний месяц - 169.

Также сегодня провел свой первый прямой эфир. Все прошло хорошо, собралось 14 слушателей, немного, но для первого раза - самое то. Еще многие посмотрят сохраненную версию - она по формату сети будет висеть там еще сутки. Прямые эфиры, думаю, тоже важны для продвижения - все продвинутые коллеги по цеху проводят, будем не отставать :-)
А аккаунт личный или там скорее блог с целью последующей монетизации? Вообще показатели довольно небольшие, сейчас инстаграм очень быстро и легко раскручивается. Я в том году нарвался на бесплатный тестовый период сервиса по роботизированной "накрутке" подписчиков. Там я задал ему правило "подписываться на аудиторию, состоящую в определенных пабликах инстаграма и на определенных аккаунтах". Где-то за месяц накопилось 1000+ живой аудитории, которая подписывалась в ответ. Ну и в последствие были лайки, какие-то комменты)
Этим же сервисом потом ото всех отписался, около 10% отписалось в ответ, но в остальном аудитория положительно отнеслась к контенту.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как раскрутить аккаунт в Инстаграм?

Сообщение fingeniy »

BonAndJovi писал(а): А аккаунт личный или там скорее блог с целью последующей монетизации? Вообще показатели довольно небольшие, сейчас инстаграм очень быстро и легко раскручивается. Я в том году нарвался на бесплатный тестовый период сервиса по роботизированной "накрутке" подписчиков. Там я задал ему правило "подписываться на аудиторию, состоящую в определенных пабликах инстаграма и на определенных аккаунтах". Где-то за месяц накопилось 1000+ живой аудитории, которая подписывалась в ответ. Ну и в последствие были лайки, какие-то комменты)
Этим же сервисом потом ото всех отписался, около 10% отписалось в ответ, но в остальном аудитория положительно отнеслась к контенту.
Я знаю, так многие делают, но я против автоматических накруток, потому что так можно нарваться и на бан аккаунта. Знаю немало примеров, когда за подобные дела блокировали. Вот даже пример - заблокировали довольно известную эстрадную звезду, которая лично вела аккаунт (100%), просто ее СММ-щики-"продвигатели" занимались вот чем-то подобным. Уже завела новый аккаунт. Поэтому я против для себя, а если у кого-то так получается и проблем нет - ну хорошо).

Аккаунт как еще одно направление привлечение трафика на сайт, популяризации сайта в интернете. Та же тематика.
Ответить

Вернуться в «Сайтостроение»