Все о биткоинах

Все об электронных платежных системах. WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi и др. Ввод и вывод средств электронных платежных систем.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Все о биткоинах

Сообщение fingeniy »

В этой теме предлагаю обсуждать все интересные новости, связанные с биткоинами.

Вот немного из последнего.

1. Крым отличился). В Совете Министров Крыма программисты на серверах установили оборудование для майнинга ;) Какое-то время добывали биткоины и обналичивали, потом каким-то образом спалились. Сотрудники были уволены. newc.info/news/36847/

2. Поскольку в Украине депутаты Верховной Рады теперь открыто декларируют свои активы, некоторые из них задекларировали имеющиеся биткоины. Причем, на десятки миллионов долларов.
forklog.com/eshhe-odin-ukrainskij-nardep-zadeklariroval-bitkoiny/
lenta.ru/news/2017/08/14/bitok/

3. Герман Греф (глава Сбербанка РФ) совершил первую покупку за биткоины еще в 2011 году, а сейчас об этом рассказал. Тогда он купил футболку, заплатив сумму в биткоинах, которая в сегодняшнем их эквиваленте = около 48 тысяч долларов (на тот момент это было 5 долларов). banki.ru/news/bankpress/?id=10027925

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Все о биткоинах

Сообщение fingeniy »

За 2017 год биткоин выростал в цене примерно в 20 раз (от 1 до 20 тыс. долларов за единицу). Потом откатился назад на 40% цены - до 12 тыс. В секунды стоимость биткоина часто меняется на сотни долларов. Является ли биткоин пирамидой или пузырем? Свое мнение по этому поводу изложил в статье: Биткоин - пирамида, пузырь? А вы как считаете?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Все о биткоинах

Сообщение fingeniy »

Опубликовал статью с динамикой курса биткоина за все время с момента его появления (как происходил рост в разные периоды). С 2009 по 2018 год биткоин вырос в цене в 26,3 млн. раз или на 2,63 млрд. процентов :shock:
Ссылка на статью: Динамика курса биткоина.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Все о биткоинах

Сообщение .357 SIG »

С 2009 по 2018 год биткоин вырос в цене в 26,3 млн. раз или на 2,63 млрд. процентов :shock:
По моему ув. форумчане пузырь здесь очевиден. Богл написал держаться от него подальше. Вот цитата:
«Избегайте биткойн, как чумы. Я достаточно ясно выразился? Биткойн не имеет нормы доходности. Вы знаете, что облигации имеют купоны, акции имеют прибыль и дивиденды, у золота ничего нет. Нет ничего, что могло бы поддержать биткойн, кроме надежды на то, что вы продадите его кому-то по более высокой цене, чем за него заплатили. Биткойн может достигнуть и $ 20 000, но это не докажет, что я в чем-то ошибаюсь. Когда он вернется к $100, мы поговорим об этом снова»
Джон Богл — американский предприниматель, известный инвестор, основатель и бывший генеральный директор The Vanguard Group — крупнейшей инвестиционной компании в мире.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Все о биткоинах

Сообщение fingeniy »

.357 SIG писал(а):По моему ув. форумчане пузырь здесь очевиден.
Так то оно так, фактически этот актив растет на повышении спроса и спекуляциях. Но я вот пытаюсь хотя бы примерно определить его реальную стоимость, и у меня не получается)). Потому как какая-то ценность у биткоина все же есть, есть фундаментальные факторы, которые тоже толкают его вверх, вот какова доля реальной стоимости в фактической - вот вопрос... :?:
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Все о биткоинах

Сообщение .357 SIG »

Но я вот пытаюсь хотя бы примерно определить его реальную стоимость, и у меня не получается)).
В этом собственно и проблема. Как оценить P/E ratio (Цена / прибыль) биткоина? За счет чего, в общем, планируется получить прибыль? Пока я вижу, только за счет его дефицитности. На ум сразу приходят луковицы тюльпанов :D
Тюльпаномания
Ну или золото. Ни первое, ни второе в долгосрочном периоде реальной доходности не приносит. И хоть я и держу золото в своем портфеле, но исключительно для снижения волатильности, и валютной диверсификации. Навряд ли я бы заменил его на криптовалюты.
Поэтому инвестициям в биткоин я не верю. А вот в спекулятивные вложения в сей актив верю вполне. :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Все о биткоинах

Сообщение fingeniy »

Немного рассуждений о том, что будет дальше с курсом биткоина, какие факторы и как могут на это повлиять - в статье Прогноз курса биткоина на 2018 год.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Все о биткоинах

Сообщение fingeniy »

Криптовалюты существенно упали в цене, и в этот момент о своем намерении выйти на этот рынок заявили богатейшие люди планеты - Сорос, Ротшильды, Рокфеллеры... Уоррен Баффет колеблется. Все они изначально были скептично настроены к криптовалютам, но вот не выдержали.
Источник: ru.investing.com/analysis/article-200230445
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Все о биткоинах

Сообщение fingeniy »

За последние полгода биткоин упал в цене более, чем в 3 раза, "потянув" за собой и весь криптовалютный рынок. Все популярные криптомонеты упали в цене в несколько раз. Почему так произошло? Написал об этом отдельную статью: Причины падения биткоина и рынка криптовалют.
Аватара пользователя
Иван Царевиччч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 13:09

Re: Все о биткоинах

Сообщение Иван Царевиччч »

Раньше о биткоинах мало кто знал, вот и они высоко ценились. А сейчас каждый третий о них в курсах.
Ответить

Вернуться в «Электронные платежные системы»