ОФЗ-Н

Все об инвестициях в акции, облигации и производные финансовые инструменты. Ценные бумаги как инструмент для инвестирования. Обмен опытом.
Аватара пользователя
Victor Grossman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:49

ОФЗ-Н

Сообщение Victor Grossman »

Добрый день !

Всвязи с появлением ОФЗ-Н захотелось тоже приобрести облигации. Не обязательно народные, но облигации. Как альтернатива депозитам. Но вот одно но :( ... Открыть брокерский счет могут только резиденты российской федерации. У меня есть российское гражданство, но нет прописки, т.к. проживаю в германии. Справедливый вопрос начинающего инвестора 8-) :
- Какие у меня есть варианты, приобрести облигации ?
- Какие у меня есть варианты инвестирования вообще ?

Спасибо заранее за ответ. Очень на него надеюсь.

Виктор

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: ОФЗ-Н

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Виктор.

Давайте будем вместе искать ответ. Я постоянно читаю новости вроде "нерезиденты скупили ОФЗ на такую-то сумму", "активность нерезидентов на торгах ОФЗ выросла" и т.п. То есть, можно точно сказать, что нерезиденты покупают ОФЗ и довольно массово.

Точно нерезиденту нельзя открыть брокерский счет? Вы не путаете с ИИС? Может, просто разница в размере налога на доход (30% вместо 13%), а счет открыть можно?

Поскольку я сходу не могу ответить на этот вопрос, я решил поискать ответ в Гугле. И нашел там такие варианты:

- Открыть брокерский счет у российских брокеров, зарегистрированных в оффшорах;
- Воспользоваться услугами посредников - юрлиц-резидентов, имеющих брокерский счет и осуществляющих через него операции в интересах своих клиентов.
- Воспользоваться услугами посредников - физлиц.
- Воспользоваться услугами банком, предоставляющих доступ к торгам на бирже.

Вот, например, статья, где это описывается: shevelev-trade.ru/torgovlya-na-moskovskoj-birzhe-dlya-nerezidentov
Аватара пользователя
Victor Grossman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:49

Re: ОФЗ-Н

Сообщение Victor Grossman »

Консультанты ВТБ 24 И СБЕРБАНК ПРЕМЬЕР ответили : брокерский счёт только для резидента. Это два банка, через которые можно приобрести народные облигации.
Спасибо за ссылку, обязательно ознакомлюсь.
Аватара пользователя
Victor Grossman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:49

Re: ОФЗ-Н

Сообщение Victor Grossman »

После сегодняшнего телефоната с консультантами
Газпромбанк
Промсвязьбанк
Россельхозбанк
спешу поделиться хорошей новостью. И у нерезидентов есть возможность в этих банках подать заявку на открытие брокерского счета. Обработка данных по заявке длится 1-5 рабдней. Затем решение, да или нет.
Необходимые документы -
российский паспорт
Загран.паспорт
При наличии реквизиты счета. Но если нет, можно открыть паралельно тут же.
В ноябре планирую слетать в город-герой Москву. Надеюсь, всё получится. Отпишусь по возвращению.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: ОФЗ-Н

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, Victor Grossman.

Для нерезидентов налог на прибыль составляет 30%, а не 13% как для резидентов, если я правильно помню... Ну и если открывать брокерский счет, то зачем на него покупать ОФЗ-н??? Может, лучше обычный брокерский счет и обычные биржевые ОФЗ? Биржевые - "вкуснее" выглядят. ОФЗ-н - это такой жесткий неликвид...

Может Вам будет полезна моя статья на тему облигаций, которую я так и назвал "Почем облигации федерального займа для физических лиц" разместил ее у себя на блоге по ссылке: begomotbed.ru/?p=6471

Звонил в инвестиционный департамент ВТБ24 - мне сказали, что в Вашем случае могут открыть брокерский счет при выполнении любого из следующих условий:

1) У Вас есть паспорт гражданина Германии
2) У Вас есть российский паспорт и листок о временной регистрации
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в ценные бумаги»