Здоровый образ жизни и правильное питание

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение fingeniy »

Уважаемые форумчане! Предлагаю в этой теме обсуждать здоровый образ жизни и правильное питание, а также отказ от всевозможных вредностей, которые негативно влияют на успех.

Хочу начать тему с поста Павла Дурова, который он опубликовал пару дней назад, в свой 33-й день рождения.
Pavel_Durov.jpg
Для меня этот человек является ну очень большим авторитетом, поэтому мне было приятно, что он здесь во многом мыслит, как я. Ну и не просто мыслит, а на собственном примере доказал, что это возможно, и успехи в созидательной деятельности демонстрирует колоссальные.

Расскажу, что у нас тут совпало, а что - нет.

1. Алкоголь - я тоже от него полностью отказался, наверное уже лет 5 не употребляю совсем.
2. Мясо животных. Ем... Но именно животных - все реже. Бывают месяцы, когда вообще не ем. Преимущественно я ем мясо птицы и рыбу. Рыба, кстати, вся собственных уловов :roll:
3. Таблетки и другие продукты фармацевтики. Решил полностью отказаться около 2 лет назад. С тех пор держусь, за исключением одного случая - поймал какой-то вирус, никак не проходил, пришлось делать уколы. А так раньше болела голова или живот - пил таблетку. Теперь - нет. И, о чудо, стал болеть намного реже, и чувствую себя лучше. Любые таблетки - это яд в малых дозах.
4. Никотин и другие наркотические вещества - вообще никогда не пробовал и не планирую.
5. Кофе, черный и зеленый чай, энергетики. Энергетики - вообще никогда не пил. Кофе уже много лет не пью, ранее мог выпить иногда, кофеманом никогда не был. Пью черный и зеленый чай, люблю холодный чай. Стараюсь все больше пить чистой воды (родниковой или очищенной покупной).
6. Фаст-фуд, сахар, газированные напитки. Фаст-фудом покупным не питаюсь вообще. Но вот дома люблю сварганить гамбургер или хот-дог "hand-made". Также пицца - моя слабость. Сахар тоже употребляю. И вот газированные напитки - мой бич просто... Никак не могу отказаться, зависим от них в какой-то степени, но стараюсь сокращать потребление.
7. Телевизор и его аналоги. Смотрю, но мало. Только отдельные передачи преимущественно - избранные юмористические и талант-шоу. Как правило, скачиваю в инете и смотрю, в прямом эфире - редко.

Таким образом, 3 из 7 пунктов у меня фактически полностью совпали с Дуровым, 3 совпали наполовину, в наибольшей степени не совпал пункт 6.

Что еще я делаю хорошего). Много хожу пешком, по городу - практически всегда только пешком. В последние годы часто лажу по горам, за день нередко проходим 20-25 (рекорд - 35) км по сложной горной местности. Ночью сплю). Рано ложусь и рано просыпаюсь. Отдыхаю на природе довольно часто. Утром в большинство дней делаю небольшую зарядку. Стараюсь не толстеть) но 2-3 лишних кг обычно есть. Не критично, но лучше бы без них. Часто гуляю перед сном по району.

В общем, я думаю, что о здоровье нужно заботиться, это один из важнейших факторов работоспособности человека, и особенно, как подчеркивает Дуров, для тех, кто занимается созидательным трудом.

Интересно узнать, что думают по этому поводу остальные форумчане, и придерживаются ли они сами здорового образа жизни и правильного питания. Как у вас с этим дела обстоят? :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение .357 SIG »

В общем, я думаю, что о здоровье нужно заботиться, это один из важнейших факторов работоспособности человека
Полностью согласен. К слову сейчас нахожусь в очень "здоровых условиях". Село, население около 700 человек. Из плюсов: свежий воздух, свежие фрукты-овощи, очень вкусная брынза, просторный дом. :D Да и прожить здесь можно на 1000 грн. в месяц. Из минусов: поначалу после Киева было не привычно. Все таки, родился и вырос я в городе. Ну как говорится - человек ко всему привыкает. :) А так, из вредных привычек, у меня осталась любовь к чаю и кофе.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение pessimist »

Всем, привет!

Курю больше сорока лет.
Любил выпить, но в последнее время утратил удовольствие от приема алкоголя и как-то забылась прежняя любовь.

Раньше мой труд был связан с хорошей физической нагрузкой, затем я пересел за компьютер, а девять лет назад приобрел автомобиль - практически остался без пешеходных прогулок и полезных нагрузок.

Часто ем, что придется, но фаст-фуд и газировку теперь не употребляю. Когда желудок начинает бунтовать - перехожу на куриный бульон с вермишелью и революция откладывается.

Кофе - моя вредная привычка. В последние годы через силу ограничил себя его приемом по три чашки в день, не более. После пяти вечера стараюсь кофе не употреблять.

Таблетки, если действенные - то обязательно пью. От гриппа колюсь, когда бесплатно и добровольно.

Думаю, что когда достигну финансовой независимости - может случиться так, что задумаюсь о здоровом питании и образе жизни. А может, произойдет как с алкоголем - отвалится все вредное и прицепится что-нибудь полезное...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение fingeniy »

.357 SIG писал(а): К слову сейчас нахожусь в очень "здоровых условиях". Село, население около 700 человек.
Как здорово!) Вот мне тоже хотелось бы дом в сельской местности, в красивом уголке природы: водоемы рядом, лес, горы.. что-то такое).
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение .357 SIG »

Как здорово!) Вот мне тоже хотелось бы дом в сельской местности, в красивом уголке природы: водоемы рядом, лес, горы.. что-то такое).
А я специально специальность выбирал, чтобы не в офисе. :D
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение Alexandr »

Здравствуйте! Тема интересная, но как вы видите сами по комментариям, сторонников поднятой темы не так много)
все равно интересно поделиться мнением:
1. Так сложилось, что алкоголь (многие виды, например, водку) я даже не пробовал. Вино заставляли пробовать. А вот водку - не помню на воем веку. На Новый год даже шампанское не пью. Не тянет меня. Может, в крови много алкоголя. Есть же такое. А чем его меньше, каких-то гормонов, тем больше тянет. Что-то такое читал. Может, бред)
2. Мясо ем, ел и буду есть. Тут без вариантов. Мне нужны все аминокислоты. Все-все. Одним растительным белком сыт не будешь, если много физ. нагрузок. Я только из спорт. пита дополнительно догоняюсь протеином, гейнером, бцаа, креатином, глютамином, омега 3 жирами и витаминными комплексами, от которых моча меняет цвет) А про то, сколько я обычной еды ем - отдельная тема.
3.Таблетки пью - приходится. Я не сторонник народных средств, гомеопатии и т.д. Это раньше можно было над картошкой подышать и простуда или грипп проходили, а сейчас вирусы такие..что и антибиотики не помогают иногда.
4. Курить - нет. Вообще у меня жадность преобладает над всем. Я считаю, что курить могут себе позволить те, кто хотя бы 40-50 тыс. в месяц зарабатывает. С такими-то ценами. Аналогично алкоголь - если бы бутылку за 1000 евро - может, и выпил бы.
5. Кофе, чай, энергетики - нет (спортпит к энергетиками не причисляйте, там есть отдельная категория). Тоже жадность. Когда-то пил кофе. С сахаром. Сахар подорожал. Отказался от сахара. Но кофе без сахара был не вкусным. Перешел на чай (без сахара), потом постепенно перешел на воду. Сейчас воду пью. Но когда горло болит, то можно чай выпить.
6. Фаст-фуд, сахар - пункт выше. Не употребляю. Дорого, блин. Нормальный гейнер 1500 грн стоит, а его на месяц хватает (и там часть углеводов - это мальтодекстрин, который тот же сахар, что стало еще одним поводом отказаться от чистого сахара). А фаст фуд психологически не могу - ненавижу, когда люди рядом едят. А купить и домой довезти - теряется вкус (картошка отсыревает, булочка тоже..)
7. Телевизора нет с 17 лет, как уехал учиться в другой город и жил в общежитии. Но на ноуте смотрю все сериалы (черный пояс по сериалам). Согласен что от телевизора 90% негатива. Постоянно новости - а в новостях только скандалы, коррупция, убийства.
Константин, в общем, после краткого самоанализа, я понял, что я жадный социопат)
Я бы еще добавил пункт - не бриться (отпустить бороду). Женщины привыкнут, даже если вначале не нравится. С бородой все лучше. Поиграйте с фотошопом. У меня все началось с триммера. Сначала 1 раз в неделю. Потом 1 раз в месяц, потом 1 раз в 6 месяцев стричь триммером. Вот уже 3 года не брился ни разу. И ничего. Правда, иногда дети мелочь мне кидают возле АТБ. Но это шутка.
А как вы считаете, если от некоторых из этих пунктов зависит определенный успех, стоит нарушить принципы? Если вот совсем противно..
Например, человек (владелец бизнеса) говорит, что за рюмкой решаются многие вопросы. И если другой человек не пьет, то теряет возможности. И мол, если бы человек "бухал" с др. человеком - владельцем бизнеса, то у него бы пошел карьерный рост. И деньги я люблю, и принципы свои не хочу предавать...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение fingeniy »

Alexandr писал(а): А как вы считаете, если от некоторых из этих пунктов зависит определенный успех, стоит нарушить принципы? Если вот совсем противно..
Например, человек (владелец бизнеса) говорит, что за рюмкой решаются многие вопросы. И если другой человек не пьет, то теряет возможности. И мол, если бы человек "бухал" с др. человеком - владельцем бизнеса, то у него бы пошел карьерный рост.
Я считаю, что не стоит нарушать свои принципы. Принципиального человека будут больше уважать, он будет пользоваться бОльшим авторитетом среди действительно нужных и достойных людей. Конечно же, достаточно примеров, когда тот же карьерный рост происходит какими-то подобными "грязными" методами, но мне кажется, не стоит им уподобляться. Вот Дуров в своем посте написал примерно то же самое.

Человек - личность, когда он является собой, а не пытается подстраиваться под других :-)
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение Alexandr »

Кстати, Константин, если интересно, почитайте статью о биохакинге. Ссылку копировать не буду, так как многие мои знакомые, прочитавшие ее, сочли материал скорее скрытой (или не совсем) рекламой.
Но вывод и так ясен - здоровье очень дорого стоит, и если есть возможность как-то бюджетно его поддерживать (хотя бы не травить вредными привычкам), то это уже плюс.
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение Заюша »

Все 7 пунктов придерживаюсь и я)
Круто?)

Ай да я да молодец)
А если серьезно, то считаю, что так все и должно быть.
Инвестировать в свое здоровье — разумно и правильно!
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение fingeniy »

Заюша писал(а):Все 7 пунктов придерживаюсь и я)
Круто?)
Ай да я да молодец)
Более чем круто - большая умничка! :-)
Заюша писал(а): Инвестировать в свое здоровье — разумно и правильно!
Ну вот только я не люблю, когда инвестированием называют что попало).
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»