Здоровый образ жизни и правильное питание

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение Заюша »

Костя, ну это же твои проблемы: что ты любишь, что не любишь)

Если хочешь, возьму слово в кавычки))

Хотя мы все понимаем, что здесь речь идет о вложении денег, сил, времени в здоровье. Отдача шикарная. Болеть в наше время действительно невыгодно. Мы даже в семье договорились, что чем меньше болеем, тем больше отдыхаем на морях, или в гуляем в ТРЦ, или еще как развлекаемся. Здоровым быть — невероятно выгодно!
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение fingeniy »

Заюша писал(а):Костя, ну это же твои проблемы: что ты любишь, что не любишь)
Не совсем... ;)
Заюша писал(а): Хотя мы все понимаем, что здесь речь идет о вложении денег, сил, времени в здоровье. Отдача шикарная. Болеть в наше время действительно невыгодно. Мы даже в семье договорились, что чем меньше болеем, тем больше отдыхаем на морях, или в гуляем в ТРЦ, или еще как развлекаемся. Здоровым быть — невероятно выгодно!
Я, если честно, не вижу в этом ни вложения денег (наоборот, можно экономить на отказе от кучи дорогих вредных продуктов, таблеток, табака, алкоголя и т.д.), ни времени (отказываемся от телевизора, к примеру - время высвобождается), ну сил - может быть, и то, психологических. И отдачи не вижу. Это скорее тогда СТРАХОВАНИЕ (от болезней), а не ИНВЕСТИЦИЯ. Совсем разные понятия.

Инвестиция - это вложение капитала с целью получения прибыли. У нее есть рассчитываемый период окупаемости, инвестиционный период, уровень доходности, уровень риска и много чего еще. Поэтому в чем тут инвестиция я не пойму). Я об этом писал уже много.. Такие понятия как "инвестиции во внешность", "инвестиции в комфорт", "инвестиции в безопасность", "инвестиции в здоровье" и т.п. неверные - это не инвестиции, это расходы.

Почему это важно? Потому что к инвестициям и расходам должно быть разное отношение. И если относиться к расходам как к инвестициям, то так и до финансовой ямы недалеко (типа, инвестирую вот в свою красоту и отдых все, а че-то не окупается..))
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение Заюша »

Каждому свое.

Мы вкладываем деньги в свое здоровье: фитнес, йога, бассейн, танцы, боевые искусства - все это обходится нам +/- 13 000 в мес.

Питание: мальчишкам мы покупаем качественное мясо, я люблю грибы, овощи в разных видах) + в холодильнике всегда фрукты (исключение - бананы, которые там не лежат))). Все это дороже макарон и картошки).

Силы... их требуется не мало на спорт и наш ритм жизни.

Что это дает? Энергию и сохранность денег на приятные вещи (у всех у нас есть свои увлечения).

А телевизор я не смотрю уже больше половины своей жизни (караул, как же мне уже многоооо). Он недавно появился у нас, для гостей и сына (час мультиков в день у ребенка никто не отнимает).

За счет того, что мы круглый год здоровы (тьфу-тьфу-тьфу), мы можем позволить себе больше. Статья "расходов" существенно скуднее без пункта "аптека". Но дело даже не в деньгах.

Я считала и продолжаю считать, что именно ВКЛАДЫВАЮ деньги, силы, время в свое здоровье. И в качестве "прибыли" получаю счастливую семью, которая может позволить себе подобную роскошь — быть здоровыми. Не нравится слово "инвестирую", читай его как "вкладываю".

Для тебя это расходы, а для меня инвестиция. Долгосрочная и одна из самых выгодных. То же самое касается и образования моего, моего сына, мужа. Мы вкладываем немалые деньги в этот пункт. И в качестве "прибыли получаем возможность быть уверенными в спокойной и обеспеченной жизни.

Костя, если не заметил, я еще раз повторюсь: слово "инвестирую" для тебя могу взять в кавычки.
Потому что к инвестициям и расходам должно быть разное отношение. И если относиться к расходам как к инвестициям, то так и до финансовой ямы недалеко (типа, инвестирую вот в свою красоту и отдых все, а че-то не окупается..))
Не стоит в крайности бросаться)
У меня все гармонично, можешь не переживать).

Салоны красоты, спа, шопинг — для меня статья расходов, но очень приятная статья). И благодаря экономии на лекарствах она существенно больше)
Отдых на морях/океанах +/-3 раза в год - здесь по-разному в плане стоимости (в среднем откладываем 30 000-45 000 в мес.). И эта статья расходов — тоже приятная).

Чем чревата хотя бы банальная простуда?

Мне даже страшно представить:
- Во-первых, это пополнение аптечной казны. Сейчас заглянула в таблицу расходов 2007 года: одно ОРВИ обошлось в 43 у.е. А ведь есть люди, которые болеют каждый месяц или, что еще хуже, — по несколько раз в мес (мои соседи, кажется, всегда болеют).
- Во-вторых, упущенная выгода. От нее и вовсе волосы дыбом. Если я не работаю 1 день, теряю минимум 170 у.е. от активного дохода (муж и того больше). А простуда длится +/- 7 дней. Вот и получается, что болеть сильно не выгодно.

А если мы рассчитаем более коварные болезни...

Нет, друзья, уж лучше вкладывать деньги в свое здоровье, чем в аптеки).

P.S. Одно дело — пропустить рабочий день по желанию, другое дело — из-за болезни.

Инвестирование во внешность вполне допускаю).

Скажем, леди зарабатывает своей внешностью. Она что-то в себе подправила, подкачала — и уже через день-неделю-месяц окупила затраты + прилично заработала.

Что, Костя, не согласен?) :D

P.S. Я прокачиваю мозг), тело не получается продавать))))))) (воспитание не позволяет). Поэтому, как бы это не нравилось финансовому гению, я инвестирую в свой ум))))))
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение fingeniy »

Ааа, раскрутил Зою на длинный пост, чтоб не расслаблялась :-)
Заюша писал(а): Мы вкладываем деньги в свое здоровье: фитнес, йога, бассейн, танцы, боевые искусства - все это обходится нам +/- 13 000 в мес.
...
За счет того, что мы круглый год здоровы (тьфу-тьфу-тьфу), мы можем позволить себе больше. Статья "расходов" существенно скуднее без пункта "аптека". Но дело даже не в деньгах.
Ну отлично... Я не вкладываю ни во что из вышеперечисленного, сам стараюсь правильно питаться, не пью таблетки и лекарства вообще, и забыл, когда был в последний раз в аптеке (супруга - все то же самое).

Я не против фитнеса и прочих расходов. Если это нужно, нравится, и человек способен себе позволить такие расходы (вот это - важно) - на здоровье!
Заюша писал(а): Я считала и продолжаю считать, что именно ВКЛАДЫВАЮ деньги, силы, время в свое здоровье. И в качестве "прибыли" получаю счастливую семью, которая может позволить себе подобную роскошь — быть здоровыми. Не нравится слово "инвестирую", читай его как "вкладываю".

Для тебя это расходы, а для меня инвестиция. Долгосрочная и одна из самых выгодных.

Костя, если не заметил, я еще раз повторюсь: слово "инвестирую" для тебя могу взять в кавычки.
В кавычках - это и означает, что ты не инвестируешь. Тебе просто нравится это модное слово, оно классно звучит, так говорят многие, так круто говорить "я инвестирую" вместо "я трачу". Ну ведь так?) Это все равно, что уборщицу назвать "старший менеджер клининговой компании", суть от этого не поменяется.

Ясно, что ты деньги ВКЛАДЫВАЕШЬ. Так же, как вкладываешь, условно, в отдых на океанах, покупку мебели, бытовой техники и прочее. Но ты несешь расходы. Ты не инвестируешь. Это не плохо, это нормально. Любой человек несет расходы... "Я инвестирую в свежие фрукты, чтобы быть здоровой" - ну абсурд. Во фрукты можно инвестировать, только чтобы перепродать их дороже. Ты НЕСЕШЬ РАСХОДЫ, чтобы быть здоровой. Вот так будет норм.
Заюша писал(а): Салоны красоты, спа, шопинг — для меня статья расходов, но очень приятная статья). И благодаря экономии на лекарствах она существенно больше)
Отдых на морях/океанах +/-3 раза в год - здесь по-разному в плане стоимости (в среднем откладываем 30 000-45 000 в мес.). И эта статья расходов — тоже приятная).
Вот, здравая мысль: все это - статьи расходов.
Заюша писал(а): Чем чревата хотя бы банальная простуда?

Мне даже страшно представить:
- Во-первых, это пополнение аптечной казны. Сейчас заглянула в таблицу расходов 2007 года: одно ОРВИ обошлось в 43 у.е. А ведь есть люди, которые болеют каждый месяц или, что еще хуже, — по несколько раз в мес (мои соседи, кажется, всегда болеют).
- Во-вторых, упущенная выгода. От нее и вовсе волосы дыбом. Если я не работаю 1 день, теряю минимум 170 у.е. от активного дохода (муж и того больше). А простуда длится +/- 7 дней. Вот и получается, что болеть сильно не выгодно.

Нет, друзья, уж лучше вкладывать деньги в свое здоровье, чем в аптеки).
Естественно, болеть не выгодно, поэтому нужно СТРАХОВАТЬ себя от болезни, а не ИНВЕСТИРОВАТЬ. Неся РАСХОДЫ НА СТРАХОВАНИЕ. Если уж выражаться финансовыми терминами. Но и расходы нести, повторюсь, не обязательно. Личный пример... Мы, например, когда отказались от таблеток, стали болеть намного меньше. В отличной физической форме, энергии предостаточно, внешне вроде тоже ниче так. Практически не болеем, аптечную казну не пополняем вообще. Просто ведем здоровый образ жизни, едим нормальные продукты, не имеем вредных привычек. Что с нами не так? Мы не инвестируем в здоровье, мы даже экономим на расходах, которые несет большинство людей (на аптеки, например).
Заюша писал(а): Инвестирование во внешность вполне допускаю).

Скажем, леди зарабатывает своей внешностью. Она что-то в себе подправила, подкачала — и уже через день-неделю-месяц окупила затраты + прилично заработала.

Что, Костя, не согласен?) :D
В этом случае, конечно же, допускаю. Это то самое исключение, которое есть в любых правилах (даже в статье на сайте я приводил именно такой пример).
Заюша писал(а): P.S. Я прокачиваю мозг), тело не получается продавать))))))) (воспитание не позволяет). Поэтому, как бы это не нравилось финансовому гению, я инвестирую в свой ум))))))
Инвестируй) Ведь главное, чтобы это нравилось тебе! ;-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение fingeniy »

Вот как увидел эту картинку - сразу Зою вспомнил :-)
Орфография в ней очень показательна. Автор картинки даже не знает, как правильно пишется слово, но оно такое модное, что так и тянет его употребить в тему и не в тему).
21419028.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гена Старков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение Гена Старков »

Вообще не понимаю, как люди умудряются придерживаться ПП. Я без вкуснях умираю.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение Gabriella »

Да уж трудно придерживаться всяких диет и отказаться от лакомств. Я часто себе просто поднимаю настроение, купив после работы различных вкусняшек:).
Аватара пользователя
Гена Старков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение Гена Старков »

И как Дуров без таблеток обходится? Если боль будет адская, умрет что ли?))
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение fingeniy »

Гена Старков писал(а):И как Дуров без таблеток обходится? Если боль будет адская, умрет что ли?))
Я не Дуров, но тоже обхожусь как-то. И стал намного меньше болеть, когда "бросил" таблетки ;)
Аватара пользователя
SkyMonik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 11:44

Re: Здоровый образ жизни и правильное питание

Сообщение SkyMonik »

Гена Старков писал(а):Вообще не понимаю, как люди умудряются придерживаться ПП. Я без вкуснях умираю.
дело не просто во вкусняхах, а в том, чтобы ими не злоупотреблять. Кроме того при ПП тоже можно найти свои полезные вкусности
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»