Обучение финансовой грамотности

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение SmartAss »

pessimist писал(а): Зачем человеку капитал, если он не знает как его применить? Зачем человеку сбережения, если все государства мира постоянно печатают деньги, тем самым сокращая сбережения человека?
Почему же не знает, знает. Но пользуется лишь самыми распространенными финансовыми инструментами.
pessimist писал(а): В этом ключе, я бы подошел с другой точки зрения. Есть люди, которые умеют играть в футбол, а есть люди, которые сидя с пивом на диване - знают как должны играть футболисты :)

Ярчайший пример - государство "дарит" своим гражданам гарантированный доход в 20% годовых, а граждане взять этот подарок не могут в силу своей неграмотности. Так, какая же это неграмотность (арифметическая, бухгалтерская, инвестиционная)? Или для этого нужно экономическое образование???

У меня нет экономического образования, но есть некие основы финансовой грамотности, что позволяет мне принять "подарок" от государства по полной программе.

Согласитесь, что одно дело в теории знать, что деньги должны работать - и совсем другое, выпустить "пиво" из рук и найти для них работу.

Вот это меня и бесит, когда великие "коучи" финансовой грамотности - начинают тереть избитые истины, что тратить нужно меньше, чем зарабатывать и т.д. Не, ну Вы представляете: Вы им деньги заплатили за науку, а они Вам трут - нужно создавать фонды, один для еды, другой для воды, третий для штанов...

Вспомнился случай, когда мне звонили из банка по поводу кредитного предложения. Я говорю: "Девушка, а зачем мне кредит, если у меня в Вашем банке вклад?". А она мне в ответ: "А вдруг, Вам понадобятся деньги, а срок вклада еще не закончится? Тогда Вы можете взять кредит и не потеряете проценты по вкладу!". Ну просто суперский пример финансовой грамотности, сорри за небольшой оффтоп.
На мой взгляд, Вы недооцениваете себя в плане оценки уровня своих знаний, и на этом фоне завышаете требования к термину "финансовая грамотность". Мне кажется, если Вы вступите в спор с каким-нибудь финансистом хорошим, то можете ему проиграть, только из-за присутствия у него большего, чем у Вас, опыта.
Если вдруг обидел, прошу прощения, хотел наоборот сделать таким образом комплимент :)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Вспомнился случай, когда мне звонили из банка по поводу кредитного предложения. Я говорю: "Девушка, а зачем мне кредит, если у меня в Вашем банке вклад?". А она мне в ответ: "А вдруг, Вам понадобятся деньги, а срок вклада еще не закончится? Тогда Вы можете взять кредит и не потеряете проценты по вкладу!". Ну просто суперский пример финансовой грамотности, сорри за небольшой оффтоп.
Есть Технический кредит - кредит под залог депозита, и в каких-то ситуациях он может быть интересен). Ну, например, деньги вот прям срочно нужны за 2 недели до окончания срока вклада. Расторгнуть вклад = потерять все проценты, которые начислялись, допустим, год. А оформить кредит под залог вклада на 2 недели - чуть больше переплатить разницы между кредитной и депозитной ставкой и проблема решена. И банки охотно так делают, ведь залог идеальный, и ставки низкие по таким кредитам (например, на 3-5% выше депозитной ставки по вкладу). Для банка это вариант без риска заработать, для вкладчика - получить деньги досрочно и почти ничего не потерять.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Ну, например, деньги вот прям срочно нужны за 2 недели до окончания срока вклада.
Ну... Ладно, Ваши оправдания банкиров приняты. Расстрел ростовщиков отменяется :)

Вопрос действительно интересный. Сейчас у меня целая многоступенчатая система ликвидности денег и вывода капитала из работы без потерь. Но три года назад системы еще не было... И вот чего я придумал. Я открыл почти десяток мелких вкладов. Именно на тот случай, если потребуется небольшая часть денег вложенных в банк. Это чтобы потерять лишь немного процентов, закрыв всего один мелкий вклад в случае форс-мажорных обстоятельств.

Но если перейти к конкретным цифрам, боюсь, что вот такое дробление вклада будет куда целесообразнее, чем кредит на малую сумму с целью сохранить проценты по большому вкладу.
SmartAss писал(а):На мой взгляд, Вы недооцениваете себя в плане оценки уровня своих знаний, и на этом фоне завышаете требования к термину "финансовая грамотность". Мне кажется, если Вы вступите в спор с каким-нибудь финансистом хорошим, то можете ему проиграть, только из-за присутствия у него большего, чем у Вас, опыта. Если вдруг обидел, прошу прощения, хотел наоборот сделать таким образом комплимент :)
Никаких обид, а за комплимент - спасибо :)

Я адекватно отношусь к уровню собственных знаний. Проблема, над которой я ломаю голову - сказывается и на сообщениях. Чтобы поправить свое финансовое положение - в теории достаточно в долг приобретать то, что приносит деньги. Это понятно и доступно для понимания любого смышленого человека не имеющего особых экономических знаний. Весь вопрос упирается в практическое применение этой теории... Где разыскать такую возможность?
В теории все просто - любой банк с удовольствием даст кредит под залог, который обладает стабильным и предсказуемым денежным потоком. Весь вопрос в том, чтобы суметь найти такой залог...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение fingeniy »

Случайно обнаружил, что тему финансовой грамотности и личных инвестиций пропагандирует бывший стендап-комик Дмитрий Романов. Кстати, мне очень нравились его юмористические монологи, как по мне, у него классное чувство юмора, и вообще он умный). Так что, было приятно узнать, что на своем ютуб-канале Дмитрий сейчас выкладывает ролики, простым языком обучающие финансовой грамотности (примерно как я). Простые и понятные мысли, практически со всем согласен. Кое-какие мысли даже были новыми для меня, взял на заметку.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Случайно обнаружил, что тему финансовой грамотности и личных инвестиций пропагандирует бывший стендап-комик Дмитрий Романов. Кстати, мне очень нравились его юмористические монологи, как по мне, у него классное чувство юмора, и вообще он умный). Так что, было приятно узнать, что на своем ютуб-канале Дмитрий сейчас выкладывает ролики, простым языком обучающие финансовой грамотности (примерно как я). Простые и понятные мысли, практически со всем согласен. Кое-какие мысли даже были новыми для меня, взял на заметку. Вот для примера пару роликов:
Дмитрий говорит очаровательно, но дает советы, которые годятся для тех единиц, которые обладают хорошим достатком, но могут обеднеть из-за неправильного отношения к финансам. Слова его просты, понятны, но они не могут помочь выбраться из бедности, а в состоянии бедности у нас большинство населения. Оба ролика напоминают мне старый бородатый анекдот:

Чтобы получить кусок хлеба - нужно работать. Чтобы заработать на кусок хлеба с маслом и икрой - нужно очень много работать. Чтобы что-то купить - нужно копить. А чтобы разбогатеть - нужно придумать что-нибудь другое.
ценник_2007.jpg
Все дело в том, что как только он подходит к "что-нибудь другое" - становится очевидным, что он сам не знает, что конкретно нужно делать. В первом ролике он рассказывает про банковские вклады в надежных банках - сверху картинка из которой очевидно, что надежда на накопление в банке - это пустая надежда. Слова про индексные фонды - тоже пусты, если провести их через 1997 или 2008 годы. Он говорит - не берите кредиты и это правильно, только это не поможет стать богаче ни на копейку. Это может помочь только не стать беднее...

Не в то русло человек свой талант направил, так мне думается... Есть области в которых он мог бы быть ярче и нужнее себе и людям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andrej Kirov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение Andrej Kirov »

Почему-то многие считают, что если давно в бизнесе, то и учиться нечему больше. Это глубокое заблуждение. Всегда есть что-то новое и двигаться надо вперед, в ногу со временем.
Аватара пользователя
Ксения Шабалина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 11:52
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение Ксения Шабалина »

Вот это беседа так беседа!!! Столько тем уже почитала на форуме, но что бы так развернуто оппоненты высказывали своё мнение не видела. Знаете я согласна и с мнением пессимиста и с мнением фингения. Фактически Вы оба смотрите в суть вопроса, просто под разным углом немного.

Быть финансово грамотным человеком штука довольно сложная, ей нужно и ВАЖНО обучаться, вернее даже не обучаться, а хотеть понять что такое деньги, как они могут работать на тебя, и какие инструменты применять для этого.

Я смотрела много бесплатных видео на ютубе, читала статьи, много преподавателей заведомо не дают информацию нужную, а поверхностно объясняя как из энциклопедии инвестора,то что и "ежу"известно...смотрела...смотрела..читала...читала
И слава всем скрудж макдакам, однажды я попала в руки отличного финансового консультанта =реклама= (могу ссылку на его инст дать), и тут все мои денежки которых не хватало от слов "совсем" и "никогда", начали сами мне показывать , что я делала не так. Практически за первую неделю, мы составили план обучения исходя от моей семейной ситуации+ обучились большей части инструментов не только в теории, но и на практике+сделали сводку финансов на будущий месяц, и результат не заставил себя ждать (+11,03% в портфеле) +порядок и спокойствие, приправленное азартом отличного инвестора , в голове.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»