Обучение финансовой грамотности

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Обучение финансовой грамотности

Сообщение SmartAss »

Здравствуйте, господа инвесторы!

Кто уже читал мои предыдущие посты, знает, что я новичок в инвестировании и в целом в финансовой грамотности. В этот раз без больших предисловий - сразу к делу :)

Сегодня довольно популярным становится институт "финансовой грамотности". Возможно это лишь мое ощущение из-за контекстной рекламы, а возможно и действительно начинается некий тренд на это. В любом случае. На пути к получению знаний в этой области мы смотрим видеоролики разных авторов, читаем книги. А есть еще такая категория как разнообразные платные мастер-классы и курсы, обучающие финансовой грамотности. Я откровенно говоря отношусь с большим недоверием к этому виду обучения, потому как не сильно понимаю зачем люди, которые владеют такими знаниями стремятся обучить этому других за деньги. Этот вопрос в принципе делится на два более конкретных вопроса, второй из которых выплывает из наиболее частого ответа на первый:

1) Зачем им кого-то обучать этому кого-либо в целом? И ответ, который я пока только видел: "Нам это нравится, мы хотим, чтобы и другие обучились этому!" К такому ответу я отношусь довольно скептически, потому как по своей природе мало верю в бескорыстность людей.
2) Если вы это любите, и занимаетесь этим исключительно из удовольствия, то почему хотите получить за это деньги? На этот вопрос отвечают уже реже, но опять же, я встречал только один ответ: "Потому что если Вы не заплатите деньги за эти знания, Вы их не оцените и не усвоите!" Вроде как довольно логично, но все же неубедительно.

Исходя из всего этого. Поделитесь пожалуйста своим опытом, желательно опираясь на конкретные примеры, действительно ли такие люди обучают "финансовой грамотности" или же это все-таки очередные способы заработать на наивных людях.

Этот пост меня сподвиг написать некий Эдвард Дубинский. Я слушал несколько его бесплатных мастер-классов и слышал довольно интересные для меня вещи, но все же в детали никто не углубляется, и все подводится к приобретению платного курса. В последствии и до сегодняшнего дня мне навязывают этот платный курс, где меня научат инвестированию, ведению семейного бюджета и другим навыкам финансовой грамотности. Исходя из такого навязывания, мне мало верится, что этот Эдвард делает это из любви к обучению других. Особенно читая его красивую биографию :D

P.S.: Отдельно хочу поблагодарить Константина, который действительно безвозмездно создал сайт и публикует на нем статьи посвященные "финансовой грамотности", и конечно же этот форум!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, спасибо за интересную тему.

Я тоже наблюдаю таких людей повсеместно. Да, действительно, их основная цель - заработать. Уроки, обучения, марафоны, мастер-классы, семинары, вебинары, курсы, тренинги - чего только нет. И, в общем-то, не только в области финансовой грамотности, но и во многих других. Просто это довольно важная и малоосвоенная сфера (в институтах же не обучают), значит, можно эту нишу занять, почему бы и да.

Вот я пару месяцев как зарегистрировался в Инстаграме, развиваю свой аккаунт и там. И, естественно, наблюдаю за другими. Так вот, там вообще абсолютные 100% блоггеров финансовой тематики ориентированы на предоставление каких-то платных услуг. Я там тоже, получается, немного выделяюсь целями.

У меня просто другой принцип - с читателями я делюсь информацией и советами бескорыстно, но при этом я зарабатываю на рекламодателях, и вполне неплохо. Такой подход к читателям прибавляет их мне, что увеличивает популярность, посещаемость сайта, и автоматически повышает интерес к нему среди рекламодателей, стоимость размещения рекламы. Мне нравится такой принцип, поэтому я использую его.

У меня есть небольшой опыт проведения тренингов и чего-то в этом роде, я в общем-то мог бы зарабатывать и таким способом. Просто в тех условиях, где я живу, это сложновато реализовать, и я сейчас не вижу смысла этим заниматься. Для меня лучше вот так - тихо, спокойно через сайт, не стесняя и не ограничивая себя чем-либо.

Хорошо ли научат Вас за деньги? Может быть - да, а может быть - нет. Зависит от профессионализма учителя, от качества самой обучающей программы, от того, насколько она подойдет конкретно Вам (разные люди воспринимают по разному), от того, насколько Вы сами будете стремиться использовать полученные знания на практике.

Принцип "Если вы не заплатите деньги - вы не оцените", действительно, в чем-то логичный, но я полагаю, что это отнюдь не единственный и не главный фактор, от которого зависит успех в обучении.

У меня в планах есть сделать интервью для сайта с парой людей, обучающих других за деньги. Надеюсь, что получится. Одна девушка - профессиональный коуч-тренер, вторая - ведущая различных женских практик. Может, тематика чуть другая, но принцип такой. Готовлю каверзные вопросы).

Оставлю тут ссылку на статью, которая в целом описывает понятие "финансовая грамотность", где, как и какими способами ей можно обучиться: Финансовая грамотность.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение pessimist »

SmartAss писал(а):Здравствуйте, господа инвесторы! Сегодня довольно популярным становится институт "финансовой грамотности". Возможно это лишь мое ощущение из-за контекстной рекламы, а возможно и действительно начинается некий тренд на это.
Здравствуйте, SmartAss!

Тренд, безусловно есть. Вот у нас ЦБ сподобился целый сайт на своем портале выделить под это дело, бесплатно... Кому любопытно заценить, вот линк: fincult.info/articles/lichnoe-finansovoe-planirovanie/#test

Жуликов, безусловно, пруд-пруди... Тошнит от них...

Ну, а теперь про смыслы...
SmartAss писал(а):1) Зачем им кого-то обучать этому кого-либо в целом?
Вот, например, эти ребята: fin-plan.org
У них на блоге полно добротной информации бесплатно, но они ведут платные курсы. Ребята занимаются инвестированием и для этого дела проводят огромную аналитическую работу. Проделанную работу они продают, почему нет?
Но, чтобы покупатель смог оценить качество товара, его нужно обучить элементарным вещам, что они и делают бесплатно и платно тоже. Я большой циник и скептик, но курсы у них купил после пары бесплатных вебинаров. После того, как эти курсы позволили мне увеличить мой доход на бирже и я увидел, что реально отбил проплаченные деньги - я купил на пробу и результаты их аналитической работы.

Портфели, которые я составил по платной информации - меня реально радуют своей доходностью. Настолько радость была велика, что я скупил все курсы, которые у них были, но жадность фраера сгубила. Курсы включают в себя домашние задания и видеоролики по 1-2 часа вещания. Силы у меня на обучение кончились. Очень тяжело заставить себя учиться, когда половину знаешь или нет нужды использовать полученные знания.

Итак, краткое резюме: люди заодно продают то, что делают для себя. Это очень и очень неплохо.

А вот, например, мой любимый Роберт Кийосаки - просто задолбал во всех книжках рекламой своей игры "Денежный поток". Его смысл - это побуждать интерес у народа к этой игре и получать лицензионные отчисления. Платные семинары - это тоже его глубокий смысл. Целую братву набрал под это дело. За пару крупиц знания - целая книга рекламы. В общем, большой он баблоруб, чем очень гордится. Но и он и Трамп - вышли из многоуровневого маркетинга и реально учились продавать, продавать и еще раз - продавать. Это они умеют на отлично! Вот только всегда в памяти всплывают объявления на каждой двери офисов и магазинов: "Торговым агентам вход воспрещен!".

Итак, краткое резюме: некоторые люди задорого продают то, что должно стоить гораздо дешевле под соусом финансовой грамотности.
SmartAss писал(а):2) Если вы это любите, и занимаетесь этим исключительно из удовольствия, то почему хотите получить за это деньги?
Неверно сформулирован вопрос. Если я делаю что-то полезное, то почему я не могу получить за это деньги? Только потому, что мне нравится этим заниматься? Это - плохой вопрос.
Хороший вопрос в таком случае: "А Вы сами действительно грамотные?".

Вспоминается анекдот:

- Расскажи мне, как зарабатывают в Интернет?
- Пришли мне 10WMZ на кипер - расскажу.
- Послал, ну теперь расскажи!
- Дык, вот так и зарабатывают.

С определением финансовой грамотности, которое дал Константин в своей статье я не совсем согласен. Обобщение получилось очень однобокое... Я бы сказал, что там многого недостает. Вроде, как если грамотность обычную ограничить одним умением читать. А писать правильно, знаки препинания расставлять - это не обязательно. То есть, сути финансовой грамотности, раскрытой в тексте статьи данное определение не охватывает.

На самом деле, финансовая грамотность - это довольно новое словосочетание и оно еще не получило четкого догматического определения. Этим и пользуются псевдокоучи. Подозреваю, что само словосочетание появилось в тренде благодаря Кийосаки. Читаю более ранние книги по инвестированию, оптимизации налогообложения и созданию капитала - не вижу там такого выражения. Кто знает, может Константин допилит свое определение до того, что оно будет единственно верное в рунете :)

В общем, получается как-то так:

- Понимание опционной сделки - это финансовая грамотность
- Понимание дериватива - это финансовая грамотность
- Знание через какой банк отправить денежный перевод без комиссий - это тоже финансовая грамотность
- Знание как получить в беспроцентный займ миллион рублей - это тоже финансовая грамотность
- Тратить нужно меньше, чем зарабатывать - и это финансовая грамотность.
- Знание финансовых терминов, дебет, кредит, сальдо - это тоже финансовая грамотность.

То есть, понятие настолько широкое и всеобъемлющее, что любой коуч, который объявил: "Я научу Вас финансовой грамотности!" воспринимается мною, как учитель, который говорит: "Я научу Вас философии!". Или даже еще круче: "Я научу Вас всему!". А опыт мой говорит, что там где нет конкретики - там нет информации, а следовательно знания...

Поэтому, если платить деньги за обучение - то нужно знать, чему именно тебя будут учить. А самое главное узнать ответы на вопросы - учителя-то кто? Сами-то умеют? А чего умеют и чему учат? А вообще, учить умеют? С информацией умеют работать?

Если хоть один ответ на эти вопросы будет отрицательный - тогда деньги рискуют быть выброшенными на ветер.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): С определением финансовой грамотности, которое дал Константин в своей статье я не совсем согласен. Обобщение получилось очень однобокое... Я бы сказал, что там многого недостает. Вроде, как если грамотность обычную ограничить одним умением читать. А писать правильно, знаки препинания расставлять - это не обязательно. То есть, сути финансовой грамотности, раскрытой в тексте статьи данное определение не охватывает.

Кто знает, может Константин допилит свое определение до того, что оно будет единственно верное в рунете :)
Определение было вот такое:
Что такое финансовая грамотность?
Финансовая грамотность - это владение человеком принципами формирования, распределения и использования денежных фондов. Другими словами, это умение грамотно распоряжаться личными финансами.
Распишу, что я в него вкладывал:
Формирование - это получение финансов, то есть, заработок, разными способами (активный, пассивный).
Распределение - это разделение поступлений (заработка) на денежные фонды (резервы, сбережения, капитал, средства для личных нужд).
Использование - это умение грамотно тратить финансы (учет, планирование, оптимизация трат).

Я так полагаю, что если человек владеет на практике этими принципами, то он понимает их суть и в теории. Для меня эти практические навыки - это и есть самое главное. А понимание, что такое опцион, дериватив, дебет, кредит - можно отнести к экономической теории или бухучету. Это изучают в институтах, в отличие от финансовой грамотности, но это мало кому помогает в жизни.

"Грамотно писать" - это письменная грамотность, "грамотно читать" - это читабельная :? грамотность, ну и так далее... А грамотно обращаться с финансами - это финансовая грамотность. Знать досконально бухучет или рынок деривативов - было бы плюсом, но все же, думаю, это не критично, если человек умеет создавать источники дохода, распределять их, тратить оптимально, и наращивает свое финансовое состояние. Тем более, если он уже является финансово независимым. Ну, как-то так :-)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Я так полагаю, что если человек владеет на практике этими принципами, то он понимает их суть и в теории.
Вот тут и отличается финансовая грамотность от финансовой сообразительности. Можно в теории знать, что деньги могут приносить процент, но если не знать как это сделать на практике - такая теория никому не поможет. Вот и несут такие практики свои деньги в хайпы и МММ, относя понимание сути деривативов на экономику и бухгалтерию и прочие области за пределы финансовой грамотности.

Если человек не знает как заполнить 3 НДФЛ для получения налогового вычета, он по Вашему определению все-равно финансово грамотный получается. Именно с этим я и не согласен. В статье суть финансовой грамотности раскрывается более полно, чем в определении.

Поэтому, как это ни банально, но самое точное определение финансовой грамотности - это умение грамотно обращаться с финансами :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а):самое точное определение финансовой грамотности - это умение грамотно обращаться с финансами :)
То есть, то, что у меня написано после определения - "другими словами")
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):То есть, то, что у меня написано после определения - "другими словами")
Ну да, то есть все статьи, которые есть у Вас на сайте fingeniy.com

В общем, чуть больше 1200 объемных и подробных статей :)
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение SmartAss »

Только прочитал Ваши философские трактаты ))
На мой взгляд, финансовая грамотность это все же не глубокие знания в области финансов. Поэтому я не согласен с Вами pessimist. То о чем Вы пишите, это уже экономическое образование. И тут наверное, нужно разделять финансово грамотного человека от инвестора.
Финансово грамотный человек на мой взгляд должен знать общие правила поведения с деньгами, а именно понимать, что нужно вести счет деньгам, контролировать свои расходы, соблюдать дисциплину в этом вопросе, создавать сбережения и капитал.
А вот насколько хорошо вы понимаете рынок ценных бумаг, детали банковских инструментов и т.п. скорее относится к области знаний финансиста.
Я бы это сравнил с любительским и профессиональным спортом. Например, Вы знаете как правильно плавать, знаете технику брассом, кролем. Но при этом Вы не имеете достаточной физ. подготовки, чтобы участвовать в соревнованиях, Вы не знаете зачем нужен плавательный костюм и как его одевать, не вникаете в тонкости техники плавания, и не знаете почему именно так нужно делать, чтобы плыть быстрее, и т.д.

Кстати, на курсы эти я так и не записался, из-за цены. Самый дешевый пакет около 700$ за две недели обучения. Общие знания и инвестирование в зарубежные фондовые рынки.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение fingeniy »

SmartAss писал(а): Кстати, на курсы эти я так и не записался, из-за цены. Самый дешевый пакет около 700$ за две недели обучения. Общие знания и инвестирование в зарубежные фондовые рынки.
Неплохая цена, да. Я помню, когда-то прошел двухнедельный курс по обучению торговле на форексе в дилинговом центре за 100 долларов, и то, потом их же вернули бонусами на торговый счет. Возможно, это и разное, но суть похожа.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Обучение финансовой грамотности

Сообщение pessimist »

SmartAss писал(а):Финансово грамотный человек на мой взгляд должен знать общие правила поведения с деньгами, а именно понимать, что нужно вести счет деньгам, контролировать свои расходы, соблюдать дисциплину в этом вопросе, создавать сбережения и капитал.
Зачем человеку капитал, если он не знает как его применить? Зачем человеку сбережения, если все государства мира постоянно печатают деньги, тем самым сокращая сбережения человека?
SmartAss писал(а):Я бы это сравнил с любительским и профессиональным спортом.
В этом ключе, я бы подошел с другой точки зрения. Есть люди, которые умеют играть в футбол, а есть люди, которые сидя с пивом на диване - знают как должны играть футболисты :)

Ярчайший пример - государство "дарит" своим гражданам гарантированный доход в 20% годовых, а граждане взять этот подарок не могут в силу своей неграмотности. Так, какая же это неграмотность (арифметическая, бухгалтерская, инвестиционная)? Или для этого нужно экономическое образование???

У меня нет экономического образования, но есть некие основы финансовой грамотности, что позволяет мне принять "подарок" от государства по полной программе.

Согласитесь, что одно дело в теории знать, что деньги должны работать - и совсем другое, выпустить "пиво" из рук и найти для них работу.

Вот это меня и бесит, когда великие "коучи" финансовой грамотности - начинают тереть избитые истины, что тратить нужно меньше, чем зарабатывать и т.д. Не, ну Вы представляете: Вы им деньги заплатили за науку, а они Вам трут - нужно создавать фонды, один для еды, другой для воды, третий для штанов...

Вспомнился случай, когда мне звонили из банка по поводу кредитного предложения. Я говорю: "Девушка, а зачем мне кредит, если у меня в Вашем банке вклад?". А она мне в ответ: "А вдруг, Вам понадобятся деньги, а срок вклада еще не закончится? Тогда Вы можете взять кредит и не потеряете проценты по вкладу!". Ну просто суперский пример финансовой грамотности, сорри за небольшой оффтоп.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»