Выдача частных займов: за и против

Любые виды инвестиций, не относящиеся к прочим разделам этого форума (реклама хайпов и финансовых пирамид запрещена!).
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Выдача частных займов: за и против

Сообщение Ренат »

Уважаемая Заюша,
15 человек - это мама, папа и 13 детишек - круто))))))))), но, боюсь, многоооооо


Согласен. Очень много. А внуков в этом случае будет ещё больше. Если по 2 ребёнка у каждого будет. Это получается 26 внуков. :D Если копирайтинг и его преподавание не является для Вас единственным источником дохода, то в этом случае мы делаем вывод, что Вы, Заюша, являетесь финансово-грамотным человеком и не останавливаетесь на достигнутом, что очень приятно осознавать.

Цифра которую Вы указали для фрилансера я думаю неплохая. Для инвесторов она не является потолком. У меня есть знакомые, которые зарабатывают в 10 и даже 100 раз больше указанных сумм, но они не являются фрилансерами. Они занимаются инвестициями в недвижимость, а также осуществляют займы населению под проценты, а также осуществляют инвестиции в строительство.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !

Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выдача частных займов: за и против

Сообщение Заюша »

Ренат, уж простите, но презираю тех, кто зарабатывает на выдаче займов. Для меня это энергетически неприемлемо. Даже если бы был подобный человек в моем окружении, быстро бы удалилась от него на безопасное расстояние.

А знакомых с приличными заработками, исчисляющимися миллионами, у меня немало, но они ни разу не фрилансеры.
Если копирайтинг и его преподавание не является для Вас единственным источником дохода
Конечно, нет). Держать все яйца в одной корзине точно не про меня.

P.S. За все приятные слова отдельное спасибо.
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выдача частных займов: за и против

Сообщение Ренат »

Уважаемая Заюша,

Да я даже и не обижаюсь. :) Не всем такие личности могут нравятся. У кого какие ценности. Я в принципе не вижу в этом ничего плохого. Деньги- это товар. Дал их в аренду, получил плату за пользование. Вы в принципе занимаетесь этим каждый день, но только даёте взаймы не людям, а банкам. Разницы никакой. :)
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выдача частных займов: за и против

Сообщение Заюша »

Дорогой Ренат, разница колоссальная). И связана она с тонкими энергиями.
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выдача частных займов: за и против

Сообщение Ренат »

Уважаемая Заюша,

Подскажите пожалуйста, в чём же Вы видите разницу? В обоих случаях вы даёте взаймы и банк работает, чтобы выплатить Вам проценты и человек, которому Вы даёте.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выдача частных займов: за и против

Сообщение Заюша »

Когда я даю деньги банку (скажем, тот же вклад), он не шлет мне проклятий каждый день, не поливает меня грязными мыслями с утра и по вечерам).

Это если кратко.

Не думаю, что Вы думаете, что люди, решившие взять деньги в долг (в займы), легко отдают свои долги :)

Деньги — это мощнейшая энергия, не такая мощная, как любовь, но все же...
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выдача частных займов: за и против

Сообщение Ренат »

Уважаемая Заюша,

Ну насчёт проклятий банка в Ваш адрес, то это вопрос спорный. Руководство банка должно изыскать возможность найти заёмщика, который является платежеспособным, а иначе Вам будет нечем платить проценты по вкладу. А если они и нашли заёмщика и он/она стал(а) неплатежеспособным, то у банка возникает риск отъёма лицензии в связи с наличием огромного портфеля по невыплаченным долгам, а ещё вкладчикам надо платить и они начинают осаждать банк причём все сразу, услышав что банк лишается лицензии. Думаю работники банка понимают чем это всё пахнет и посылают на головы вкладчиков проклятия. Если банк лишиться лицензии, то у них не будет работы, они лишаться источника к существованию.

Люди которые взяли деньги взаймы конечно без радости отдают долги, но если они стали успешными и заработали очень много денег, благодаря Вам, то думаю они будут счастливы побыстрее погасить свои обязательства перед Вами. Пофилософствовать можно много. Всё зависит от ситуации.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Выдача частных займов: за и против

Сообщение fingeniy »

Предлагаю обсуждать все аспекты, в т.ч. моральные, выдачи частных займов, как способа заработка/инвестирования, в этой теме.

Вот смотрите, если говорить о проклятиях, которые заемщики шлют своему кредитору... Ну, во-первых, в таком случае и кредитор шлет не меньшие проклятия своим должник-просрочникам, а тем более - безнадежным должникам. Это все равно, что говорить о тонких энергиях при работе в банке, допустим, кредитным специалистом, который, следуя своим должностным обязанностям, обзванивает своих "просрочников". Наверняка они желают ему только хорошее, и светятся от счастья, когда с ним говорят. А что уж говорить, например, о работе коллектором! :shock: Интересно, есть ли вообще хоть один человек, который не шлет ему негативных "тонких энергий"?

Так можно вообще любого продавца любых товаров и услуг поставить под риск получения "тонких энергий". Коммунальщики подняли плату за услуги - сколько негатива в их сторону? Причем, массового! Не от единичных людей. А власть подняла налог или ввела новый - ооо... И че-то никто из них не умер, наоборот, с жиру бесятся). Торговец в ларьке поднял цену на колбасу - сразу негатив от покупателей. Маршрутчики подняли плату за проезд - негатив к водителям от всех пассажиров. Ну и так далее. Смысл один: во всем и везде, отнюдь не только в сфере частных займов! Люди платят деньги всем, и не только частным кредиторам.

Ну а самое главное. Насколько я знаю, частные кредиторы не дают кредиты и займы всем подряд, как это делают банки и МФО. Потому что в таком случае они бы уже давно разорились. Они кредитуют, как правило, под какой-то прибыльный бизнес или под твердый залог. То есть, они изначально неплохо отсеивают неплатежеспособных заемщиков, снижают свои риски тщательнее, чем это делают кредитные организации. Соответственно и риски того, что у должника возникнут проблемы (= негативное отношение), тоже ниже.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выдача частных займов: за и против

Сообщение .357 SIG »

Предлагаю обсуждать все аспекты, в т.ч. моральные, выдачи частных займов, как способа заработка
Не вижу тут никаких негативных моральных аспектов. Людей же никто не заставляет брать деньги в долг. Просто должников надо выбирать с умом, чтобы потом не возникало ситуаций в духе: - Я мать-одиночка, и к тому же сирота, так что денег нет.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выдача частных займов: за и против

Сообщение pessimist »

Ренат писал(а):Люди которые взяли деньги взаймы конечно без радости отдают долги...
Видно я - исключение. Я очень благодарен тем людям, которые давали мне деньги в долг. Помимо уплаченных процентов я готов протянуть руку помощи этим людям, если им она потребуется. Долги - не люблю, пытаюсь их гасить как можно скорее. Не люблю обязанностей и обязательств :) Поэтому, когда я отдаю долг - я радуюсь.
В общем, пару раз брал кредиты и в банках - тоже добрым словом вспоминаю об этих случаях... Про маржинальное кредитование брокера - могу сказать только, что это подарок при умелом использовании.

Вообще, у каждой стороны медали есть две стороны. Чтобы увидеть обе стороны сразу - нужно попасть на ребро медали. Думаю, что форум - это как раз то самое ребро, с которого можно увидеть и плюсы и минусы процентных долгов.

Тут, я наверное, соглашусь с Заюшей в плане тонких энергий. Долг - долгу рознь. Поэтому, если выдача займов становится профессией - то негативной энергии в сторону заимодавца будет больше, чисто статистически... Долг - инструмент сложный, как обоюдоострый меч. Но для тех, кто владеет этим мечом - это и защита и инструмент. В неумелых руках от лезвия долга - одни раны...
Ответить

Вернуться в «Прочие виды инвестиций»