Убытки России от конфликта с Украиной

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): Кто вам сказал, что Донбасс будет взят на содержание?
Это не ко мне вопрос, а к МИД Польши - это там сделали такое заявление).
Николай76 писал(а): P.S. Пора нам уже открыть темы "Убытки Украины от ассоциации с ЕС" и "Убытки Украины от конфликта с Россией" - для объективности обсуждения имеющейся экономической ситуации.
По ассоциации с ЕС есть отдельная тема: Евроинтеграция Украины - За и Против.
По убыткам от конфликта с Россией - можете открыть, если хотите. Но тут дело в том, что не Украина этот конфликт начала. Она не захватывала чужие территории и не посылала свои войска и бронетехнику в чужую страну :). Конечно, ее убытки колоссальные, еще бы, война идет..
Николай76 писал(а): Геополитика.
Крым - это неоднозначный и сложный шаг со стороны РФ. Одно могу сказать, что после такого решения Россия потеряла на международной политической арене большой багаж авторитета и дружественных/партнерских связей, который нарабатывался десятилетиями. Я не думаю, что это было простое и необдуманное импульсивное решение.
Не только Крым, но и Донбасс теперь. Фактически война!
Вот у меня в голове не укладывается: неужели это того стоит? Помимо всех связей, это огромные убытки, это может грозить падением уровня жизни населения, что приведет к социальным протестам, а это то, чего правительство больше всего боится, как я смотрю. Эти замыслы на десятилетия или даже столетия (!) могут не сбыться из-за последствий в ближайшие годы. Причем, как по мне, вероятность печального исхода ну очень высока.

Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение Николай76 »

fingeniy писал(а):Не только Крым, но и Донбасс теперь. Фактически война!
Вот у меня в голове не укладывается: неужели это того стоит? Помимо всех связей, это огромные убытки, это может грозить падением уровня жизни населения, что приведет к социальным протестам, а это то, чего правительство больше всего боится, как я смотрю. Эти замыслы на десятилетия или даже столетия (!) могут не сбыться из-за последствий в ближайшие годы. Причем, как по мне, вероятность печального исхода ну очень высока.
У меня тоже в голове не укладывается несколько моментов:

1. Начнем с того, что действующий президент Украины пришел к власти неконституционным образом - захват власти через военный переворот. Прежнего президента вынудили покинуть страну под угрозой физической смерти. Никому он своих президентских полномочий не передавал, в отставку не подавал. С точки зрения действующей конституции и закона Украины - он и по сей день остается президентом Украины. Согласны?

2. Действующий президент не признал мнение жителей ДНР и ЛНР и в нарушение всех международных прав отправил регулярную армию на войну со своим гражданским народом. Народ взял в руки оружие для защиты своей жизни и жизни своих семей. Согласны?

3. Официально РФ не посылала свою армию и боевую технику в ДНР и ЛНР, но допускаю, что туда отправились добровольцы в поддержку ополченцев ДНР и ЛНР. Ещё неизвестно, что бы было с Крымом... Наверное, его бы тоже бомбила армия Украины и Вы бы по другому сейчас рассуждали. Или нет? В РФ уже заморозили пенсии (накопительную часть), т.к деньги ушли на Крым и уже не вернутся. Полагаю, что жители РФ тоже не в восторге от всего этого.

Украинский канал "Украинский журналист рассказал правду о Юго-Востоке". Российскому источнику информации Вы всё равно не поверите...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение fingeniy »

Николай76 писал(а): 1. Начнем с того, что действующий президент Украины пришел к власти неконституционным образом - захват власти через военный переворот. Прежнего президента вынудили покинуть страну под угрозой физической смерти. Никому он своих президентских полномочий не передавал, в отставку не подавал. С точки зрения действующей конституции и закона Украины - он и по сей день остается президентом Украины. Согласны?
Согласен, что с Януковичем протупили. Но с точки зрения конституции и законов Украины президент должен исполнять свои обязанности, а не бежать из страны и скрываться в труднейший для нее момент. А также должен выступать гарантом прав и свобод граждан, чего он не делал на протяжении всего своего времени правления, а тем более - в последние времена событий на майдане. Поэтому он первый поступил неконституционно, нарушил все, что можно было нарушить, да и не только в этом.
Но самое главное: какое дело до этого России? Ну мало ли, что там творится с украинскими президентами? Зачем на волне политического кризиса в соседней стране захватывать ее территории?
Когда в России происходят неконституционные действия, Япония же не захватывает "исторически свои" курильские острова? Не проводит там референдумы? Есть международные соглашения, гарантирующие суверенитет Украины, которые подписывала и Россия в т.ч. Почему они нарушены? Почему Россия действует коварно, исподтишка, нарушая данные ей же письменные обязательства? Мы живем в первобытно-общинном строе, где кто сильнее, тот и прав?
Николай76 писал(а): 2. Действующий президент не признал мнение жителей ДНР и ЛНР и в нарушение всех международных прав отправил регулярную армию на войну со своим гражданским народом. Народ взял в руки оружие для защиты своей жизни и жизни своих семей. Согласны?
Не согласен категорически.
1. События в Крыму и на Донбассе начались задолго до того, как появился действующий президент Украины. Так что он там вообще не при чем.
2. Мнение "жителей ДНР и ЛНР" во многом было искусственно раскачано Россией, как и мнение жителей Крыма. Я имею ввиду раскачано до состояния войны и отделения. Я здесь отлично видел, как это происходило. В качестве подтверждения можно вспомнить приход к власти Ющенко в 2004г. Он тоже фактически пришел к власти через майдан. Его абсолютно не поддерживал ни Крым, ни Донбасс. Он пропагандировал идеалы, противоположные идеалам Крыма и Донбасса. И никто не взял в руки оружие и не отделился. Даже на митинги не вышли, во всяком случае у нас. Почему? Не было внешней помощи...
3. В законодательстве Украины не предусмотрена возможность выделения каких-либо республик в составе страны, зато подрыв государственного суверенитета является уголовно наказуемым преступлением.
4. Народ взял в руки сначала российское автоматическое оружие, затем российские гранатометы и ПЗРК, а затем российские танки и грады? Замечательно). Где ж он его взял то? Он не "взял в руки оружие" - ему его ненавязчиво вручили в руки. И это не народ, а первоначально небольшие группы людей, в т.ч. криминальных элементов, которые занялись этим за деньги под предводительством российских граждан. Позднее к ним присоединились наемники из России, а в нынешний момент и регулярные войска РФ.
5. Украина направила свою армию на борьбу с вооруженными террористами, вооруженными банд-формированиями, а не с гражданским народом, как любят повторять российские СМИ, что соответствует ее законодательству, а также международным нормам права. Россия точно так же поступает с террористами и с теми, кого называет террористами. При этом часто страдают ни в чем не повинные мирные жители, в т.ч. массово.
6. Никакой угрозы Донбассу со стороны украинского правительства и вообще кого-либо (например, "Правого сектора", от которого якобы защищали народ Донбасса) не было. Как и народу Крыма.
7. В интернете есть множество свидетельств тому, что гражданские районы часто специально обстреливают представители ДНР и ЛНР, чтобы создавать видимость того, что украинская армия уничтожает гражданское население. И видеоролики с позициями обстрела и анализом траекторий полета мин, и перехваченные разговоры, и свидетельства пленных. Не знаю, как можно этого не видеть.
Николай76 писал(а): 3. Официально РФ не посылала свою армию и боевую технику в ДНР и ЛНР, но допускаю, что туда отправились добровольцы в поддержку ополченцев ДНР и ЛНР. Ещё неизвестно, что бы было с Крымом... Наверное, его бы тоже бомбила армия Украины и Вы бы по другому сейчас рассуждали. Или нет? В РФ уже заморозили пенсии (накопительную часть), т.к деньги ушли на Крым и уже не вернутся. Полагаю, что жители РФ тоже не в восторге от всего этого.
Да, но Россия посылала туда свою армию неофициально. И неофициально поддерживает и финансирует этот конфликт. Когда стало ясно, что наемники-добровольцы даже с российским тяжелым оружием проигрывают в военных действиях, в ход пошла регулярная российская армия, которая пусть неофициально, но перешла границу колоннами техники и живой силы. Множество российских солдат регулярных войск были убиты в этой войне, например, из псковской дивизии ВДВ. Вы этого не видите? А под Илловайском при выходе из "котла", со слов тех, кому удалось вырваться, российская армия расстреляла вместе с украинскими военными своих военнопленных, которых те везли. Кстати, нарушив слово даже вашего президента. Отсюда делаю вывод, что это вообще не люди.
Если бы не Россия, с Крымом бы ничего не было! Никто бы его не бомбил. Что за бред? И Крым бы не стал отрезанной от всего мира территорией, И в Крыму бы сейчас все было гораздо лучше, и на материковой Украине, и в России. Своими действиями Россия испортила ситуацию везде! Уже даже в Европе). И в т.ч. у себя! Надеюсь, она за это получит по заслугам. Плохо, что от этого пострадают (уже страдают, но это будет ощущаться сильнее) и ее жители, которые, правда, в большинстве своем поддерживали подобные действия своей страны, своего президента. Фактически - сами этого хотели, надо было думать, кого и что поддерживать. Будет уроком на будущее.
Верить в то, что новое украинское правительство бомбило бы Крым или Донбасс, так сказать, "неугодных" - мда...
Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение Николай76 »

Благодарю за развернутый ответ.
Безусловно, Вы обладаете более полной информацией, и я могу в чём-то заблуждаться или иметь искусственно искаженное мнение, т.к. информация по многим вопросам очень противоречивая. Сложно отфильтровать "где правда, а где ложь". Общался с одним товарищем из Луганска, он высказывал диаметрально противоположное мнение, если его сопоставлять с Вашим ответом.

Одно понятно, что решение по Крыму будет иметь далеко идущие негативные последствия. Не признает его мировая общественность. Даже допускаю такой вариант, когда Крым будет полностью отстроен по самому высшему классу, но потом его вернут безвозмездно обратно (после смены власти в РФ и под давлением общественного мнения). После этого будут отменены все введенные санкции. Возможен такой вариант? Вы как считаете?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение fingeniy »

Николай76 писал(а):Безусловно, Вы обладаете более полной информацией, и я могу в чём-то заблуждаться или иметь искусственно искаженное мнение, т.к. информация по многим вопросам очень противоречивая. Сложно отфильтровать "где правда, а где ложь".
Да и я тоже могу, все мы люди. Мне кажется, что каждый будет смотреть с позиции, которая ему ближе. На мой взгляд, главное отличать мнения от фактов: мнения могут быть разными, и это нормально, вот факты - одни.
Николай76 писал(а):Общался с одним товарищем из Луганска, он высказывал диаметрально противоположное мнение, если его сопоставлять с Вашим ответом.
А если пообщаетесь с другими людьми из Крыма - они тоже Вам могут высказать совершенно противоположные мнения, причем будут говорить, что с приходом России в Крым жизнь здесь стала лучше. И скорее всего, даже таких людей будет большинство! А как минимум - половина.
Николай76 писал(а): Одно понятно, что решение по Крыму будет иметь далеко идущие негативные последствия. Не признает его мировая общественность.
В данном случае вот это, я думаю, можно считать не мнением, а уже однозначным фактом. Вот это и плохо, я думаю, для всех. И для Крыма, и для Украины, и для России, и даже уже для Европы, ведь она тоже теряет от санкций. А эпицентр получился в Крыму, поэтому Крыму, как мне кажется, хуже всех. Он гораздо больше изолирован от мира, чем вся Россия. И если Россия будет постепенно превращаться в один большой Крым (что уже началось) - это почувствуют все ее жители, и, как мне кажется, это мало кому понравится, несмотря на имеющийся сейчас оптимизм.
Николай76 писал(а):Даже допускаю такой вариант, когда Крым будет полностью отстроен по самому высшему классу, но потом его вернут безвозмездно обратно (после смены власти в РФ и под давлением общественного мнения). После этого будут отменены все введенные санкции. Возможен такой вариант? Вы как считаете?
Чтобы его отстроить по самому высшему классу, нужны такие деньги, которые Россия, как мне кажется, не сможет сюда вложить. Особенно с учетом сложившейся ситуации. К тому же, отстраивать его лично я бы стал только тогда, когда был бы на 100% уверен, что он мой и никуда не денется. Ну смысл вкладывать деньги во что-то, что придется потом отдавать? Даже если есть определенная вероятность такого исхода событий.
Поэтому мне кажется, что пока даже не будет строиться самое главное - мост через Керченский пролив. Во всяком случае за счет России (могут, например, отдать этот проект каким-нибудь китайским инвесторам, но не думаю, что они захотят этим заниматься, тоже ж должны понимать ситуацию). А без моста развивать что-то другое здесь просто вообще нет смысла. Пока никаких реальных подвижек по этому вопросу не вижу. А может и построят, ради показухи. Но такие деньги.. еще большое пополнение убытков от всего этого конфликта.
А так даже просто чтобы финансировать самый дотационный регион - Крым запланированы немалые средства в бюджете РФ.
А смена власти, как мне кажется, может повлиять на возврат Крыма. И, соответственно, санкции будут сняты. Думаю даже, что часть санкций может быть снята даже после полного и реального прекращения участия в конфликте на Донбассе.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение wwnet »

Николай76 писал(а): 2. Действующий президент не признал мнение жителей ДНР и ЛНР
3. Официально РФ не посылала свою армию и боевую технику в ДНР и ЛНР, но допускаю, что туда отправились добровольцы в поддержку ополченцев ДНР и ЛНР.
Таких государств нет в мире. Равно как и русского Крыма. Это серые зоны, официально-Украина. ДНР и ЛНР придуманы в России. Ваш панический страх-Нато. В Нато не принимают страны с нерешёнными территориальными спорами, так как, получается, что вступи, и Нато сразу должно вступить в Крым, это защитная мера самого Нато. Ваш президент так и сделал-подкинул нам проблему. Всё остальное-"исконно русская территория", "крымнаш", "защитим русскоязычное население", "бендеры"-лапша на ушах обманутого народа.
Да, и кстати, с каких это пор, в отпуск отпускают на танках, и с установками Град? Это я о "добровольцах". Знакомый в армии штык-нож потерял в лесу, искали всей ротой, чуть в дисбат не загремел, весь день по лесу лазили, ком.роты недельный отпуск пообещал нашедшему, а тут-от бмп, до установок Смерчь... ну-ну...
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение fingeniy »

Международное рейтинговое агентство Moody`s понизило долгосрочный кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2, тем самым, приблизив его к выходу из зоны средней надежности (до выхода осталась еще одна "ступенька" - Baa3.). Подробнее - см. таблицу кредитных рейтингов: Международные кредитные рейтинги.
Аналитики компании утверждают, что главной причиной российской экономики является украинский конфликт, и что падение экономики будет продолжаться до того, как этот конфликт не будет урегулирован.
Источник: lenta.ru/news/2014/10/18/moodys/.
Аватара пользователя
Ruha101
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:32

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение Ruha101 »

Каждый конфликт несет за собой убытки. А вот обойти этот конфликт, сможет не каждый.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение fingeniy »

Вступило в действие первое решение суда по иску гражданки Украины против России о взыскании материального и морального ущерба, который был ей нанесен от действий РФ на Донбассе (женщина стала вынужденной переселенкой). Суд принял решение возместить истцу материальный ущерб в сумме 4625 евро и моральный в сумме 35000 евро. Исполняться решение будет за счет долга Украины России по "кредиту Януковича" 3 млрд. долларов - на него уже судом наложен арест. Также учтено, что общий убыток Украины и ее граждан от данного конфликта составит около 100 млрд. долларов. Таким образом, этот кредит планируется направить на покрытие первых 3 млрд. убытков.

Источник: 15minut.org/news/163653-pervoe-reshenie-o-vzyskanii-uscherba-nanesennogo-vooruzhennoj-agressiej-rossii-vstupilo-v-silu
Ответить

Вернуться в «Экономика России»