Убытки России от конфликта с Украиной

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение fingeniy »

На встрече глав государств в Минске 26 августа президент Путин заявил, что убытки России от Евроинтеграции Украины (подписания и ратификации соглашения с ЕС) составят 100 млрд рублей. Правда, не уточнил, за какой период. Если, как я понимаю, речь идет о цифре за год, то это не так уж много для России (около 3 млрд долларов). Неужели вся "буча" из-за этих 3 млрд? Или есть что-то еще?
Для сравнения - по подсчетам аналитиков ЕС убытки России от их санкций могут составить 1 трлн долларов. Цифра абсолютно не сравнимая с 3 млрд.
На Крым Россия планирует потратить 700-800 млрд рублей за лет 5-6 (цифра все время меняется). Это 20-23 млрд долларов.
На военный конфликт на юго-востоке Украины тратится тоже явно не мало. Причем, и официальных гос.ресурсов. Уже ни для кого не секрет, что там воюют и кадровые российские военные, и российская техника, + поставки оружия и боеприпасов. Сколько этого всего уничтожается - это колоссальные расходы.
Вот думаю... Россия развязала такой конфликт из-за 3 млрд, в результате чего может потерять 1 трлн. И это в год! Будет постоянно финансировать убыточный Крым, который официально назван самым дотационным регионом РФ. Потеряет кучу денег и, к сожалению, людей, на войне. Где тут логика? Где выгода? Ради чего это? Или просто "все пошло не так" и уже нельзя остановиться, дело принципа?

Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возможные последствия санкций против России

Сообщение wwnet »

Крайне занимательное видео, натолкнувшее меня на много мыслей. Я думаю, у администрации "не поднимется рука" удалять его.
Я хотел бы услышать мнение Константина. Просьба отбросить мысль о месте проживания, и поделится мнением, как финансист.
Допустим, вы-это вы, но живёте где-нибудь... ну, в Иркутске например. Так мнение будет максимально точным. Как бы вы прокомментировали цифры из этого видео?
Просто я как услышал одну только стоимость моста-109 миллиардов, так я подумал-может Украине не надо претендовать на Крым? Просто мне эта ситуация напоминает спуск на верёвке в пропасть, причём длина верёвки-только до середины пропасти. По-моему, Россия сама доползёт до окончания этой верёвки, а далее-стагнация.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Возможные последствия санкций против России

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а):Крайне занимательное видео, натолкнувшее меня на много мыслей. Я думаю, у администрации "не поднимется рука" удалять его.
Нет, конечно, потому что оно имеет отношение к теме. Я думаю, что больше к этой теме, поэтому перенес сообщение сюда.
wwnet писал(а):
Я хотел бы услышать мнение Константина.
Так вот я примерно то же самое написал, создавая эту тему, еще до просмотра данного видео. Экономического смысла присоединения Крыма к РФ для РФ не вижу вообще. Вижу только убытки, причем, ну очень серьезные. Этот ролик тоже это подтверждает.
Крымская область и была передана в состав УССР в 1954 году не в виде подарка по прихоти Хрущева (как нам любят повторять с экранов ТВ)), а с формулировкой «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». Что говорит о том, что Крыму экономически, территориально, хозяйственно, культурно было удобнее относиться к Украине. И это действительно так: для Украины Крым - полуостров, а для России - остров! И это огромная разница в плане инфраструктуры. Украине содержать Крым, как полуостров, выгоднее и проще, чем России, как остров. Превращение полуострова в остров, да еще и изолированный от всего мира, существенно, в разы, а скорее - десятки раз (!) - надо считать.. увеличит его убыточность и дотационную потребность. С одной стороны резкое снижение доходов, с другой - резкое увеличение расходов.

Президент России все время повторяет "мы защищаем свои национальные интересы" - это просто любимая фраза у него. Причем, применительно к Украине она появилась именно в период разговоров про евроинтеграцию Украины. Т.е. Путин давал понять, что евроинтеграция противоречит национальным интересам России. Тут вот он назвал даже цифру "противоречий" - 100 млрд. рублей. Но что ж это за национальные интересы такие, что ради 100 млрд готовы терять триллионы, захватывать чужие территории и лезть воевать в чужую страну?
wwnet писал(а): Просто я как услышал одну только стоимость моста-109 миллиардов, так я подумал-может Украине не надо претендовать на Крым?
Украине этот мост не нужен абсолютно :) Я думаю, что если здесь будет Украина, там вместо моста будет "стена Коломойского").
И, как я уже написал, Украине финансировать Крым гораздо менее затратно, поскольку для нее это полуостров, а не остров, и тут уже есть пусть плохая, но инфраструктура, созданная Украиной, которая позволяла Крыму работать в разы лучше, чем он показывает результаты в первый год под контролем России.
И если Украина перестанет претендовать на Крым, со стороны крымчан, которые хотят вернутся в Украину, а таких немало, это будет расценено как предательство. Думаю, что со стороны жителей материковой Украины - тоже. Не знаю, как оно будет, но думаю, что этот вопрос для Украины должен быть принципиальный.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возможные последствия санкций против России

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а): Так вот я примерно то же самое написал, создавая эту тему, еще до просмотра данного видео. Экономического смысла присоединения Крыма к РФ для РФ не вижу вообще. Вижу только убытки, причем, ну очень серьезные. Этот ролик тоже это подтверждает.
Крымская область и была передана в состав УССР в 1954 году не в виде подарка по прихоти Хрущева (как нам любят повторять с экранов ТВ)), а с формулировкой «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». Что говорит о том, что Крыму экономически, территориально, хозяйственно, культурно было удобнее относиться к Украине. И это действительно так: для Украины Крым - полуостров, а для России - остров!
К тому же Хрущев-Украинец. Как и Брежнев. Хоть при них пожила СССР нормально.
Есть "неофициальная" версия, что Крым-это подарок жене, тоже украинке. Но версии-версиями, а географически конечно, Крым-остров для России. Крымнаш угарное словосочетание для ихних граждан, их самих не заставляет задуматься, за чей это счёт будет делатся.
Президент России все время повторяет "мы защищаем свои национальные интересы" - это просто любимая фраза у него. Причем, применительно к Украине она появилась именно в период разговоров про евроинтеграцию Украины. Т.е. Путин давал понять, что евроинтеграция противоречит национальным интересам России.
Где Путин, а где национальные интересы России? В главу империи нельзя прийти вот так вот-красноречивым языком, или честными выборами. Любого человека для этого марают в крови, в предательстве. Да так, что не отмоешься до конца жизни. Путин-это визитная карточка России, лицо, менеджер. Ему сказали-на тебе, Вова, Газпром-он твой, ты триллиардер. Живи и радуйся, но будешь делать то, что говорят олигархические кланы, и КГБ. Управление одной страной физически нереально проводить одной головой, одними руками, и поэтому, национальные интересы России от Путина-мираж.
Украине этот мост не нужен абсолютно
Нет. Нужен. Мыслите масштабнее. Пару дней назад предприятие, выпускающие установки Град взяло кредит на 25 млн долларов. Понимаете? Всё имеет начало и конец-и ведение войны тоже. Боеприпасы и финансирование армии в состоянии войны-это кирпич на шее утопленника в плане финансов. Точно так же и этот мост.
Я б на месте правительства Украины, заморозил бы конфликт на Донбассе, не идя на уступки. По ночам можно действовать диверсионно. Находясь в мировой изоляции, РФ не сможет поддерживать войну долго. Что она сделает? Напечатает деньги? В нынешней ситуации-это фантики-не подкреплённые золото-валютным фондом, виртуальные деньги, не нужные даже Китаю. От Крыма не отказываться-он как был, так и будет серой зоной на карте, не признаваемой мировым сообществом. Вымотав РФ финансово, можно приступить и к Крыму, заодно уничтожив и построенный мост-разрушив финансовые вложения страны с одной стороны, и веру в своё правительство у россиян-с другой.
Мост нужно строить. Он обойдётся дороже олимпиады.
Просто жизни украинских патриотов не стоят истерик одураченных крымчан, махавших флагами, и кричавшими-Россия. Я понимаю, что не все так кричали, но я бы довёл ситуацию до такого времени, чтоб крымчане сами взбунтовались.
Если бросить украинцев ещё и в крымскую мясорубку, то кто останется? Трусы, отступники, уклонисты. А патриоты, цвет нации-головы положат. Я считаю, что жизни наших людей дороже. Лет через 5 крымчане, в содействии с татарами сами начнут бунтовать (денег то не будет), и тогда можно войти и помочь, и уничтожить мост.
Причем, применительно к Украине она появилась именно в период разговоров про евроинтеграцию Украины. Т.е. Путин давал понять, что евроинтеграция противоречит национальным интересам России
Опять же, дело в преценденте. Пока народ под колпаком, и верит, что Европа, это зло-он управляем. Если б Путин не начал войну, то у нас бы появились гастарбайтеры из России. А ещё-граница с ЕС, откуда бы гоняли автомобили.
Самое главное-не допустить евроинтеграции (для Путина)-всё остальное-мишура. Пока народ живёт за железным занавесом, пока и верит, что там главное-гейпарады, а не богатые страны.
Вы смотрели, или читали, "Обитаемый остров" братьев Стругацких? Он написан ещё в 60-х годах. Цензуру он прошёл, а вот для умных людей, там всё понятно. Другая планета, отдельная, а все за её пределами-козлы. Вышки-ретрансляторы, к которым одни бесчувственны, а другие-испытывают нечеловеческие муки от их работы (пропаганда) Если не читали-экранизация классная-погуглите.
Украину предполагалось расчленить давно.
Генерал РФ Петров, убитый в 2009 г говорил о готовящемся нападении на Украину
Джохар Дудаев, в 1995 г точно знал, о готовящихся войнах на Кавказе, и ещё 20 лет назад сказал, что оккупация начнётся с Крыма
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
Ксения
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:49
Откуда: Украина

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение Ксения »

Александр,в видео с генералом Петровым обратила внимание на фразу:"Сильная незалежная Украина не нужна силам Запада.Поэтому ее будущее в рамках глобальной политики печально..." .Очень интересно Ваше мнение по этому поводу.Про предсказание о Крыме.Вас не охватывает ужас от того,что если сценарий аннексии Крыма был известен 20 лет назад,ПОЧЕМУ люди,представлявшие власть все эти годы в Украине в том числе и нынешнее правительство,не сделали НИЧЕГО для предотвращения? И не в этом ли главное предательство перед своим народом?
Доборолися, добалакалися,
досварилися, аж гримить.
Україно, чи ти була колись
незалежною, хоч на мить?
Від кайданів, що волю сковують?
Від копит, що у душу б'ють?
Від чужих, що тебе скуповують?
І своїх, що тебе продають?
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение wwnet »

Оксаночка Дончаночка писал(а):Александр,в видео с генералом Петровым обратила внимание на фразу:"Сильная незалежная Украина не нужна силам Запада.Поэтому ее будущее в рамках глобальной политики печально..." .Очень интересно Ваше мнение по этому поводу.
Оксаночка Дончаночка, я очень рад, что разговор переходит от монолога, где никто не хочет никого слышать-к диалогу.
От нежелания воспринимать информацию, по принципу "сам дурак"-к анализу ситуации, и сравнению.
Я это категорически приветствую.
По Вашему вопросу, что я думаю о словах генерала Петрова. Мне сразу на ум приходит прочитанная недавно статья какого-то политолога, он описывает жизнь Украины за последние 23 года, о очень метко подметил, что любой выбранный президент Украины, сразу после инаугурации имел разговор с президентом России. О чём говорилось там, за закрытыми дверями-одному Богу известно, не знаю, что Путин там рассказывал-то ли угрожал, то ли отрабатывал бросковые и удушающие приёмы (у него чёрный пояс по Дзюдо), но отмечается, что все украинские президенты выходили подавленными, "втянув голову в плечи".
Никто из них, по большому счёту, ничего для Украины не сделал, видимо, зная её исход, и просто наживались в свой президентский срок. Кроме Ющенко. Он тоже не супер-президент, но дал Украине поворот на Евроинтеграцию, по принципу-"Если сможете-вырветесь из лап империи. Больше ничем помочь не могу." В 2005 г был подписан договор о предварительном рассмотрении вступления Украины в ЕС. Он также делал шаги в моральном плане-вот, украинцы, ваше прошлое, ваша история славная, гордитесь и знайте о традициях, культуре, и тд.
Оксаночка Дончаночка писал(а):Про предсказание о Крыме.Вас не охватывает ужас от того,что если сценарий аннексии Крыма был известен 20 лет назад
А вот не знаю, посмотрели ли Вы то видео. Про Петрова-явно видно-смотрели. Тут есть много параллелей. В отличие от Украины и Беларуссии, которые вышли из состава СССР, маленькую нефтяную страну Чечню никто не хотел отпускать. И тут начинаются совпадения. В 92 году генерал авиации СССР Дудаев (очень интересная личность) устраивает в стране переворот-с призывом отсоединиться от России. И после боёв, митингов, и захватов частей объявляет президентские выборы в стране, и побеждает, набрав 90% голосов, становится президентом независимой Ичкерии. В ответ-Россия вводит войска.
А дальше... как говорится в одном известном фильме "Он слишком много знал" Более подробно можно прочесть в Википедии. И там, и в видео, которое я попрошу Вас посмотреть, говорится о уничтожении Дудаева росс. спецслужбами. После чего в Чечне был поставлен лидер, который был угоден.
Вот ссылка на Вики ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F3%E4%E0%E5%E2,_%C4%E6%EE%F5%E0%F0_%CC%F3%F1%E0%E5%E2%E8%F7
Вот видео. Это видео снято центральным российским каналом РТР. Очень интересное. Нет оснований не доверять.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение fingeniy »

Давайте не будем отклоняться от темы... Думаю, что человеку, который зашел почитать про убытки России от конфликта с Украиной вряд ли будет интересно узнавать подробности смерти Д. Дудаева.

Министр иностранных дел Польши, говоря о суммах, которые Россия будет вынуждена потратить на Крым, назвал 30-50 млрд. евро за 5 лет.
А если еще брать на содержание Донбасс - то, соответственно, еще больше. unian.net/politics/960899-okkupatsiya-kryima-oboydetsya-rossii-v-30-50-mlrd-evro-za-5-let-glava-mid-polshi.html

Хочется все-таки понять, зачем целенаправленно идти на такие убытки? ради чего?
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а):Давайте не будем отклоняться от темы... Думаю, что человеку, который зашел почитать про убытки России от конфликта с Украиной вряд ли будет интересно узнавать подробности смерти Д. Дудаева.
Это косвенно связано-показано, какими методами, какой ценой, добиваются согласия.
fingeniy писал(а): А если еще брать на содержание Донбасс - то, соответственно, еще больше. unian.net/politics/960899-okkupatsiya-kryima-oboydetsya-rossii-v-30-50-mlrd-evro-za-5-let-glava-mid-polshi.html

Хочется все-таки понять, зачем целенаправленно идти на такие убытки? ради чего?
Кто вам сказал, что Донбасс будет взят на содержание? Допустим, я пришёл к вам, и отмежевал часть земли (Крым). Потом, видя ваше несогласие, развалял вам флигель, и сказал, что дальше там у вас есть ещё постройки...
Россия не признаёт своего участия в войне, а значит, можно годами доказывать её причастность в Гааге, требуя контрибуции, когда там будет уже другой президент.
К тому же не забывайте, что часть расходов по Крыму компенсируется выкачкой газа из Черноморского шельфа.
Сегодня Порошенко заявил, что 70% военных РФ выведено с Украины. Если это правда-Крым "слили" России, а восстановление Донбасса ляжет на плечи украинских налогоплательщиков.
А вот современный Грозный. Москва платит Чечне огромные деньги. Содержание Грозного-второе по средствам после Москвы. Безумно красивый клип.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение wwnet »

Оксаночка Дончаночка, Ющенко-предатель. Правительство-козлы. Суверенитет Украины-миф. Всё. Вы правы. Надеюсь, этого достаточно, для того, чтоб признать мою неправоту.
По теме:
Убытки РФ по прогнозам на 2015 г. - падение ВВП на 4,8%, Евросоюз-)-0,3%. Не знаю, как сложится дальше, самому интересно, как будет развиваться ситуация.
Отмечу только, что на уроке можно присутствовать, а можно-учится. Точно также, в стране можно жить, интересуясь её историей, жизнью, а можно также просто присутствовать в стране Даже если предположить развал Украины, то я точно знаю, в какой её части я буду жить.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Убытки России от конфликта с Украиной

Сообщение Николай76 »

fingeniy писал(а):Хочется все-таки понять, зачем целенаправленно идти на такие убытки? ради чего?
Геополитика.

Крым - это неоднозначный и сложный шаг со стороны РФ. История рассудит. Присоединение Крыма многие не поддерживали и не поддерживают в РФ (это правда), т.к. понимают всю тяжесть возможных последствий в экономическом и политическом плане. Всё произошло так стремительно, что... Можно было бы обсудить эту тему подробно, но это опять-таки будет лежать больше в плоскости политических дебатов, а не экономических. Стараться же выискивать плюсы и минусы с точки зрения экономики - бессмысленно. Очень много завязано факторов с далеко идущими последствиями (на десятилетия или даже столетия). Одно могу сказать, что после такого решения Россия потеряла на международной политической арене большой багаж авторитета и дружественных/партнерских связей, который нарабатывался десятилетиями. Я не думаю, что это было простое и необдуманное импульсивное решение.

P.S. Пора нам уже открыть темы "Убытки Украины от ассоциации с ЕС" и "Убытки Украины от конфликта с Россией" - для объективности обсуждения имеющейся экономической ситуации.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»