Отмена денежного перевода

Банковские переводы по счетам и без открытия счета. Системы денежных переводов. Условия отправки и получения денежных переводов.
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Отмена денежного перевода

Сообщение Alexandr »

Константин, здравствуйте!
Подскажите, возможна ли отмена платежа по требованию (или просьбе) отправителя? И при каких обстоятельствах? Может, кто сталкивался.
Могу описать ситуацию:
Я покупатель, есть продавец с товаром (на известной укр. площадке по продаже товаров).
Списываюсь с продавцом, оговариваем цену товара (1100 грн), он присылает номер карты (гос. банк), я скидываю сумму, отписываюсь, продавец перестает отвечать на письма, но и объявление не удаляет, продолжает новые выкладывать, меня просто игнорирует.
Я жду 3 дня, пишу напоминания. Ответа нет.
Пишу в тех. поддержку банка, скидываю ФИО, номер карты, срин. шоты переписки, платежку, прошу заблокировать сумму на счету продавца (хотя бы заблокировать) или вернуть мне мои 1100 грн и не блокировать счет продавца (мало ли, может форс мажор какой-то случился).
Банк отвечает, что отменить перевод не может, блокировать не будет (жалоб на клиента нет), дает мне номер тел. клиента. Я звоню - отвечают, что вообще не в курсе объявлений, что страница старая, карта была утеряна (хоть номер тел. привязан к карте), карту не блокировали. Но и денег от меня не получали. Все.
получается, я отправил реальному человеку деньги, ФИО, номер карты, тел. - все реальное, активное. Но человек просто решил отморозиться. Денег не видел, о товаре вообще не слышал. На площадке продолжает объявления добавлять.
Понятно, что я дурачок, что согласился на предоплату, а не наложенный платеж. Но получается, что отменить перевод никак нельзя? Если я по ошибке отправлю человеку деньги, то вернуть их можно только связавшись с тем человеком и попросив его перекинуть деньги обратно? В нашей стране это дохлый номер(( Надеяться на честность людей.
Есть ли случаи, в которых я мог бы отправить платеж, но при невыполнении обязательств др. человека отозвать свои же деньги? Мне чужого не надо, лишь бы мое не трогали.
Заранее спасибо)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Отмена денежного перевода

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Александр.

Нет, вернуть уже ушедший платеж нельзя. Только сам получатель может отправить его назад, банк не имеет никаких полномочий блокировать по требованию плательщика деньги на счету получателя и/или возвращать их.

Чтобы избежать подобных ситуаций можно пользоваться услугой аккредитива. Подробнее - в статье: Что такое аккредитив? Суть и виды аккредитивов. Думаю, что крупные украинские банки должны открывать аккредитивы для физлиц. Но для небольших покупок это неудобно - процедура занимает время, комиссия будет не менее, чем за наложенный платеж на почте, а может и больше (за счет минимального тарифа). А вот для крупных, например, покупка недвижимости или авто - это очень хороший вариант, который обезопасит обе стороны сделки от мошенничества.

В Вашем случае можно собрать все доказательства и написать в полицию заявление о мошенничестве. Думаю, дело не возбудят, но когда к продавцу обратятся правоохранительные органы (а они обязаны будут взять с него показания), 90%, что он не будет вот так вот юлить, а вернет деньги. А если постоянно промышляет таким, то может и судимость получить.
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отмена денежного перевода

Сообщение Alexandr »

Спасибо за оперативный ответ!
сам виноват в том, что попался на мошенничество, теперь буду более осторожен.
Мне в банке предложили написать в киберполицию (онлайн заявление подать), я так и сделать, прикрепил все док, но даже авто ответа не пришло) 1100 грн не такая страшная сумма, просто буду знать, что продавец, получается, только на свой страх и риск может пересылать деньги, гарантий со стороны банка нет(
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Отмена денежного перевода

Сообщение fingeniy »

Alexandr писал(а): Мне в банке предложили написать в киберполицию (онлайн заявление подать), я так и сделать, прикрепил все док, но даже авто ответа не пришло)
Скорее всего, и не придет).
Потому что, к сожалению, украинские законы не признают онлайн-заявление официальным документом. А вот если отправить все то же самое по бумажной почте с уведомлением, то обязаны зарегистрировать заявление и обработать его.
Ответить

Вернуться в «Денежные переводы»