Куда вложить 400.000 рублей? Но не всё так просто.

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Loake
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 15:19

Куда вложить 400.000 рублей? Но не всё так просто.

Сообщение Loake »

В этом году скопил 400.000 рублей. Хочу создать источник пассивного дохода. Посоветуйте, куда можно пристроить выгодно деньги по оптимальному соотношению прибыльность/надёжность? Бизнесом заниматься не могу, звёзды на плечах давят, с коррупцией не борюсь, а потому как полковник Захарченко откладывать на старость в отдельно взятой квартире не могу. Ходил вчера в Сбербанк-Премьер узнавать насчёт индивидуального инвестиционного счёта, условия конечно не очень выгодные. В следующем году получу вычет 52.000 рублей, а всё остальное только через три года с доходностью 9.7% (но это не точно) приблизительно из расчёта средней доходности за предыдущие 3 года. Короче в мечтах получается доходность 14% годовых, но ждать денег придётся 3 года, про сами 400 придётся забыть на 3 года, и никак не выдернуть не вернув налоговый вычет в размере 52.000. Но и не факт, что будет 9.7%, может получится и 0%.

Что посоветуете с учётом юридического нюанса в виде погон?
Тут немного расписана суть.
pravoved.ru/question/1716321/

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить 400.000 рублей? Но не всё так просто.

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!

По юридическому нюансу ничего не могу сказать - я не юрист, но судя по ответу юристов в приведенной ссылке, возможность открыть ИИС сотруднику полиции есть через передачу средств в доверительное управление (без непосредственного владения ценными бумагами).

Как по мне, самый простой способ в такой ситуации, когда "все нельзя", просто купить валюту (доллары, евро) в каком-то соотношении, думаю, что средняя годовая доходность (рост стоимости этой валюты) будет не менее этих 14%, хотя тоже не гарантирована, но если проанализировать предыдущие периоды - тоже так получается, а то и более.

Покупать валюту на сумму до 40 тыс. рублей можно даже без предъявления паспорта. То есть, совершив, например, 5-10 таких операций (вдвоем с кем-то или одному), Вы вообще нигде и никак не будете фигурировать.

Прочитав бегло "Памятку по ограничениям и запретам, связанным со службой в органах внутренних дел Российской Федерации", я не нашел там запретов на покупку иностранной валюты. То есть, это судя по всему, не запрещено.

Преимущества:
1. Способ простой и вполне пассивный.
2. Способ легальный (запрета нет).
3. Ждать 3 года не обязательно, можно совершить обратную продажу в любой момент при оптимальном курсе.
4. На мой взгляд, это хорошее соотношение прибыльность/надежность.
Аватара пользователя
Loake
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 15:19

Re: Куда вложить 400.000 рублей? Но не всё так просто.

Сообщение Loake »

Спасибо за ваш ответ Константин. А если бы речь шла о человеке без подобных юридических ограничений, например о моей матери, то что бы вы посоветовали в таком случае?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить 400.000 рублей? Но не всё так просто.

Сообщение fingeniy »

Loake писал(а):А если бы речь шла о человеке без подобных юридических ограничений, например о моей матери, то что бы вы посоветовали в таком случае?
Если идет речь о наиболее консервативных вариантах инвестирования, то можно распределить вложения:
- ИИС (облигации + акции "голубые фишки");
- Валюта;
- Вклад в банке;
- Накопительное страхование;
- ПИФы при банках;
- Структурные продукты банков.
Вот из этих вариантов - выбрать те, которые лично Вам ближе и понятнее, в каком-то соотношении.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить 400.000 рублей? Но не всё так просто.

Сообщение pessimist »

Loake писал(а):Спасибо за ваш ответ Константин. А если бы речь шла о человеке без подобных юридических ограничений, например о моей матери, то что бы вы посоветовали в таком случае?
Я бы посоветовал как следует разобраться с ценными бумагами самому. Все "добрые дяди" в виде банков, управляющих компаний и паевых фондов - не заинтересованы в том, чтобы сохранить Ваши деньги. Но раз Вам нельзя ими владеть, то получается, что разобраться должна Ваша мама. Это возможно?

Все мои "соседи" в погонах - бегут как черт от ладана от рынка ценных бумаг. Риск потерять будущий пассивный источник дохода в виде заслуженной пенсии перевешивает всю привлекательность этого рынка.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»