Литература по управлению личными финансами

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение fingeniy »

Хорошая книжка, где простыми словами написано много полезных вещей - Брайан Трейси: Привычки на миллион долларов. Автор рассказывает, как приобрести привычки, свойственные богатым и успешным людям, отдельно по каждой сфере человеческой жизнедеятельности. В книге много примеров из жизни, а в конце каждой главы даются практические задания для закрепления прочитанного материала.

У себя на сайте сделал краткий обзор этой книги: Брайан Трейси: Привычки на миллион долларов. Ну как краткий... Получилось более 30 тыс. символов)). Но в сравнении с оригиналом намного меньше - обзор самых важных моментов, кому лень читать много - можете использовать этот сокращенный вариант - там самое главное :).

Аватара пользователя
serova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 01:48

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение serova »

Большое спасибо! И за книжку и за "краткое содержание! :)
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение webecom »

chichvarkin.jpg
Чичваркин Е...гений. Если из 100 раз тебя посылают 99

Автор: Котин Максим
Жанр: биография, бизнес
Издание: 2007 г.
Описание
Автор книги, журналист делового еженедельника 'Секрет фирмы' провел несколько месяцев, наблюдая будни одного из самых ярких российских предпринимателей – владельца компании 'Евросеть' Евгения Чичваркина. Вместе с известным бизнесменом летал в Норильск с инспекцией по торговым точкам, где обнаружил, что рекламу магазина унесло ветром. Присутствовал на эпохальных переговорах с компанией Samsung, на которых бывшие соперники стали союзниками. Участвовал в съемках телешоу и посещал центр дезинфекции, где общался с лицами без определенного места жительства. Выслушал историю становления 'Евросети' и узнал, зачем Чичваркин награждал одноклассников переходящей сушкой, как, будучи студентом, пытался продать самолет и каким образом извлек выгоду из рекламы конкурента. Журналист расспрашивал соратников и противников основателя 'Евросети' и вместе с ним переживал радости и неудачи, чтобы понять, как удалось Евгению Чичваркину, который продавал на рынке в Лужниках турецкие джинсы, создать 'Евросеть' на одолженные у отца 2 тысячи долларов, а потом превратить ее в одну из крупнейших розничных компаний России с оборотом $2,6 млрд. И что теперь Евгений Чичваркин будет с этой компанией делать.
Содержание
Глава 1, о том, как Чичваркин продавал трусы проституткам
Глава 2, о том, как Чичваркин красил, клеил и ел в «Макдоналдсе»
Глава 3, о том, как Чичваркин занимался дезинфекцией»
Глава 4, о том, как Чичваркин протиснулся к окну
Глава 5, о том, как Чичваркин прошел по краю
Глава 6, о том, как Чичваркин писал письма
Глава 7, о том, как Чичваркин мазал красным
Глава 8, о том, как Чичваркин попал в чувствительную зону
Глава 9, о том, как Чичваркин увидел гору
Примечания
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:08
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение terra »

Галина Острикова "Как правильно составить семейный бюджет или кто положил деньги в тумбочку"
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение fingeniy »

Сделал обзоры двух очень популярных книг по финансовой грамотности, которые чаще всего называют наши форумчане, и не только. Прочитав обзор, вы потратите 10 минут, но уже поймете суть и краткое содержание книги, ее основные идеи, посыл, который она несет, и при желании далее всегда сможете прочесть целиком.

Ссылки на обзоры:
- Самый богатый человек в Вавилоне;
- Богатый папа, бедный папа.
Аватара пользователя
Alex bucefal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 11:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение Alex bucefal »

Отличный ответ "Жить в теме", тогда действительно все получится!
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение Shmuel »

Всем доброго дня.

Я начал с книги Роберта Киосаки "Богатый папа, Бедный папа", потом читал "Думай и богатей" Наполеона Хилла, потом "Самый богатый человек в Вавилоне" Клейсона. Затем я нашёл сайт Константина Белого, читал и читаю его. Также "Мемуары" Джона Рокфеллера, фрагменты автобиографии Березовского. Также мотивационные книги Кови Стивена и Шефера Бодо (там частично про финансы есть фрагменты).
Кроме того (не литература) смотрел документальные фильмы/телепередачи о предпринимателях: Галицком, Фридмане, Тинькове, Баффете. Очень интересно тем, что эти предприниматели в начале своего предпринимательского пути не имели связей в правительстве и таки смогли выбраться из "мышиных бегов".

*****************************************************************************************************************************************************************************

Теперь немного, как я считаю, конструктивной критики по некоторым вышеуказанным источникам:

В теме этого форума упоминается часто Киосаки и Шефер. Я предлагаю повнимательнее к ним присмотреться. А действительно ли эти люди преуспели в том, о чём пишут, и о чём советуют? - я лично сомневаюсь и скажу почему. Взять Киосаки - он на протяжении всей книги советует, как обращаться с недвижимостью. А действительно ли он успешный специалист в этом? Правильно купил и правильно продал? - он сам да и другие источники говорят, что он был банкротом именно из-за неправильного своего видения ситуации недвижимости. Когда он говорит, что прежде чем он купит 1 объект недвижимости - он смотрит 100 !!!, не 5, не 25, а 100 - может, так и надо, но я сомневаюсь в правильности действий Киосаки. Он меня не убедил. Он очень хорошо написал книгу - можно Нобелевскую давать - да. Но это, видимо, и есть его бизнес - книги, семинары. На этом и зарабатывает. То есть - рассказал людям как стать богатым, не будучи богатым, а будучи с опытом банкротств. Это тоже опыт, не отрицаю.

Шефер - "победитель" - та же самая история - парень понял, что надо всё записать, что ему говорят умные люди, у кого он учился, и потом сделать из этого книги и семинары. Причём эти люди правильно советуют обращаться к СПЕЦИАЛИСТАМ в своей области. )) Но , с точки зрения вводных книг в тему финансов и мотивации - хорошо и понятно для тех, кто хочет войти в тему. Я бы назвал этих людей - хорошими писателями-копирайтерами-опортунистами. Вот если бы они написали книгу о том, как писать книги их жанра ...)) Как, например сделал Стивен Кинг - написал, как писать книги и как он работает в своём жанре саспенса.

То же самое по Хиллу, Клейсону - популяризаторы.

Мемуары Рокфеллера ценны, но про первый миллион его, где взял, нужно догадаться самому.

С Березовским совсем другая история - у него всё понятно, в самом начале. Потом - непонятно )) Люди смотрят на одиозную личность его и не хотят понять, что он сделал вначале. Он, в начале своей предпринимательской деятельности, понял, что без компьютеров и периферийных комп. устройств - ну, никуда просто. И стал заниматься поставкой. И скопил денег и кредит вроде взял, и вложил деньги в импорт фиатов в страну. И продалось всё. И проснулся богатым. Ведь тогда, как он пишет, "фиаты людям в стране казались космическими тарелками". Этот предприниматель не начал свою деятельность - мальчиком. Он был профессором с научными публикациями. Так что не только один KFC в зрелом возрасте разбогател.

Очень интересный был предприниматель - Константинов (Хопёр-Инвест) в начале своей деятельности, когда он занимался продуктами питания и уже в молодом возрасте и быстро стал богатым человеком.

Тажже советую прочитать статьи в категории про заработок на сайте Фингений, я лично прочитал и попробовал разные варианты, связанные с Вебмани, и кое что у меня получилось. В частности, советую биржу indx.ru, emoney.exchanger.money (вроде обзора не было на фингении но я зашёл и советую) и wm.exchanger.money . Вполне реально быть в плюсе. Не ждите там какого-то плеча форекса - его нет, больших заработков без больших вложений тоже не будет скорей всего(ну если только не купите ноты криптовалют но и потерять можете почти всё), но вполне может быть как подработка. Заработки на кредитах там выглядят НЕАДЕКВАТНО высокорисковыми - я не стал связываться даже - нет смысла.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение Shmuel »

*Книга: Евреи и деньги. Писатель: Пётр Люксимон.*
Читал эту книгу фрагментарно.
Иногда и часто автор делает длинные лирические отступления/введения/объяснения культуры.
Не всем это подойдёт.
Но разные торговые, рабочие схемы - есть. Например - демпинг цены и заработок на количестве проданного и т.д.

Также в интернете гуляют старые *видео Питера Дэниэлса*, мультимиллионера с переводом на русский.
Советую всем для саморазвития, особенно интересны видео его тура по странам СНГ,
где он рисует оценочную таблицу постановки целей. Сразу видно, кто ставит себе реальные цели, а кто не совсем.
Аватара пользователя
Shmuel
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 19:54
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение Shmuel »

"Я помню всех, кто мне когда-то не перезвонил" - Олег Бармин.
Аватара пользователя
malik.valikhodjaev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 00:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение malik.valikhodjaev »

Мне упорядочить управление своими финансами помогла следующая идея: разработка политики управления своими финансами. Простыми словами - составление стандартных правил для себя в области принятия решений - что делать с финансами)).

Эту идея я взял с примера Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой, когда он/она рассказывали как они выстраивали процесс работы редакционного процесса "Тиньков-журнала". Называли они сами это "редакционной политикой" - по сути свод правил. (сами стандарты https: //docs.google .com/document/d/14XdGIjVJLM_FsjHzyh5ca8PkffngykzXd2bLPHzA2ME/edit# и https: //docs.google.com/document/d/1c_2uP1PpiM12h1ee8egVXAoUCJ9mE9r68zMqrqmS8VA/edit)

Вот этот "свод правил" по финансам я впервые начал искать в интернете в 2019 и нашёл сайт Фингений. Меня впечатлило то, что Константин делал упор в своих статьях на начальную стадию - на развитие личной финансовой грамотности. Ход его мыслей меня крепко убедил и с тех пор, практически весь свой "свод правил" по финансам я взял опираясь на информацию предоставленную на этом сайте.

Конечно, внедрял не всё сразу, а по частям, по пути уже получая результаты: перешёл на более стабильное финансовое положение, сформировал свои резервы, чуть сбережений, и уже начинаю двигаться в сторону практики инвестирования: начинаю формировать свой портфель(пока с депозитов). После думаю буду инструмент за инструментом изучать и совершенствоваться уже как инвестор.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»