Литература по управлению личными финансами

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Литература по управлению личными финансами

Сообщение fingeniy »

Предлагаю в этой теме анонсировать интересную литературу по управлению личными финансами, книги, которые вы прочли, или, может быть, собираетесь прочесть. Личные финансы, семейный бюджет, инвестирование, заработок - все то, что будет полезно нашим читателям для повышения своего уровня финансовой грамотности и улучшения своего финансового состояния.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение pessimist »

Это не реклама, это мое личное впечатление...

Мне очень понравилась книга Клейсона Джорджа "Самый богатый человек в Вавилоне"

Сюжет этой книги сложен из множества отрывков, которые были результатами перевода надписей на глиняных табличках, найденных на раскопках развалин Вавилона. В этих отрывках содержится мудрость богатых людей, живших тысячи лет назад. Язык книги ближе к художественному, чем к скупому финансово-экономическому слэнгу. Книга насыщена замечательными изречениями, которые не утратят своей актуальности еще несколько тысячелетий.

Например:
Если в следующий раз тебе понадобится совет насчет драгоценностей, обратись к тому, кто в них разбирается. Если тебе захочется узнать что-то об овцах, сходи к пастуху. Совет — это единственное, что дается бесплатно, но помни, что принимать нужно только те советы, которые заслуживают внимания. Тот, кто советуется насчет своих сбережений с человеком несведущим, обречен расплачиваться этими же сбережениями за собственную глупость.
Или:
Каждый золотой, отложенный тобою, становится твоим рабом и начинает работать на тебя. Каждый медяк, заработанный этим золотым, тоже начинает приносить тебе доход. Если ты станешь богатым, все твои накопления должны постоянно работать, только тогда ты сможешь приумножить свое богатство.
А вот, пожалуй, самое мотивационное:
Душа свободного человека стремится найти выход из любого положения, в то время как душа раба лишь жалобно скулит: «Что делать мне, несчастному рабу?»
Очень нравятся мудрые аксиомы в форме пяти законов богатства из книги Клейсона Джорджа "Самый богатый человек в Вавилоне":

1. Золото тянется к тому, кто откладывает десятую часть своего заработка, обеспечивая будущее себе и своей семье.
2. Золото работает в полную силу на мудрого хозяина, который выгодно вкладывает его в дело.
3. Золото нуждается в защите, а потому предпочитает осторожность и советы мудрых людей.
4. Золото не любит, когда его заставляют работать в той области, где человек не сведущ.
5. Золото ускользает от тех, кто вкладывает его в авантюрные или непродуманные проекты, воплощая романтические грезы о богатстве.

Всем, кто не читал эту книгу - рекомендую прочесть. Она легко читается и не оставляет равнодушным даже тех, кого финансы мало интересуют. Наравне с уважением к деньгам в этой книге отдается должное уважение труду.

P.S. Я не покупал эту книгу, я скачал ее электронную версию бесплатно по этой ссылке:
klex.ru/6b

Буду рад, если вы, уважаемые форумчане, тоже поделитесь своими впечатлениями об этой книге.
Аватара пользователя
Yarik11
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 04:43
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение Yarik11 »

Почитайте Сороса и Бафета, если поймете то будет толк. Если не поймете то вряд ли что-то поможет.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение fingeniy »

Не совсем из области управления личными финансами, хотя эта тема там немного затрагивается, скорее - из области книг, мотивирующих к достижению успеха: Бодо Шефер - Законы победителей.
Это бестселлер и "хит продаж", написанный немецким финансовым консультантом и лектором Бодо Шефером, который на заре взрослой жизни потерпел серьезные неудачи и оброс долгами, после чего, благодаря советам некого таинственного наставника, изменил свою жизнь, достигнув больших высот. Сейчас он пишет мотивационные книги, расходящиеся большими тиражами, проводит лекции и семинары и занимается личным финансовым консультированием.

Законы победителей - это, пожалуй, наиболее известное его произведение. Автор выделяет 30 Законов победителей, соблюдая которые можно достичь успеха в любом деле. Каждый закон иллюстрируется подробным описанием и яркими жизненными примерами (как выдуманными, так и реальными).

Тем, кто еще не читал, рекомендую. Лишним точно не будет, автор пишет правильные вещи. Однако, чтобы Законы победителей возымели нужный эффект, их нужно не только знать, но и применять в своей жизни.

Краткое описание книги и обзор всех 30 Законов победителей на Финансовом гении: Бодо Шефер - Законы победителей.
Аватара пользователя
liliylo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Откуда: Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение liliylo »

Друзья, я вам советую финансовый и экономический анализ почитать.
В университете (училась я на финансиста) нас не обучали как вести личные финансы, но зато детально объяснили как управлять финансовыми активами и пассивами предприятия. Спустя время я поняла, что те формулы, которые наводятся в книгах по финансовому и экономическому анализу универсальны и их можно использовать для управления собственными финансовыми средствами.

Список книг, которые я вам рекомендую:
1. Любушин Н.П. "Экономический анализ"
2. Щиборщ К.В. "Анализ хозяйственной деятельности предприятий России"
3. Гогина Г.Н. "Финансовый анализ: Учебное пособие"
4. Герасимов Б.И., Иода Ю.В. "Введение в экономику. Основы экономического анализа"

5. С. Шевцова “Личный бюджет”
6. Бодо Шефер “Путь к финансовой независимости”
7. В. Савенок “Личные финансы. Самоучитель”

Книги можно скачать в Интернете бесплатно. Приятного чтения!
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 10:23

Список литературы для повышения финансовой грамотности

Сообщение Александр »

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста список литературы для повышения финансовой грамотности.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Список литературы для повышения финансовой грамотности

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Александр.
Здесь на форуме есть тема, где обсуждается этот вопрос, вот она: literatura-po-upravleniu-lichnimi-finansami-t9.html

Я не могу особо что-то советовать, поскольку сам мало что читал. Могу только посоветовать читать мой сайт - там просто та информация, в которой я уверен :-)
Если речь идет о книгах - то, наверное, начните с Кийосаки, это, пожалуй, самый популярный и доступный по изложению автор литературы по финансовой грамотности. Посмотрите также в теме, на которую я дал ссылку, там другие форумчане делятся своими предпочтениями.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 10:23

Re: Список литературы для повышения финансовой грамотности

Сообщение Александр »

Спасибо, познакомлюсь со ссылкой отпишусь. Простите, что не удосужился толком поискать уже созданную тему :? С кийосаки уже знаком, но столкнулся с тем, что некоторые понятия спутаны, хотя действительно автор очень многое объясняет :-)
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Литература по управлению личными финансами

Сообщение webecom »

Все авторы, названные выше, знакомы.

"Самый богатый человек в Вавилоне" — это отличное начало для познания законов денег.
"Богатый папа, бедный папа" (Роберт Т. Киосаки, Шарон Л. Летчер.) — книга, которая раскрывает многие секреты функционирования денег (подача легкая).

Еще нравятся:

«Думай и богатей» Наполеон Хилл.
«Миллионер за минуту» Марк Виктор Хансен, Роберт Г. Аллен.
«Множественные источники дохода» Роберт Г. Аллен.
«Путь к финансовой независимости. Первый миллион за семь лет.» Бодо Шефер
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Список литературы для повышения финансовой грамотности

Сообщение webecom »

Литературы много не бывает. И советов по финансам тоже. ;) Поэтому желаю жить теме. Да расширятся познания.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»