E-num - сервис авторизации в Webmoney без пароля и СМС

Все об электронных платежных системах. WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi и др. Ввод и вывод средств электронных платежных систем.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

E-num - сервис авторизации в Webmoney без пароля и СМС

Сообщение fingeniy »

mango писал(а):Расскажите пожалуйста, e-num - это привязка к чему? Можно ли способом пользоваться на разных устройствах? Или только на одном телефоне?
e-num - это специально разработанный сервис для авторизации в системе Webmoney через мобильные устройства, который был создан для упрощения работы с системой и, одновременно, повышения уровня безопасности.
Официальный сайт приложения: enum.ru
Поддерживает работу с мобильными устройствами на базе Android, iOS, Windows Phone, Java, BlackBerry, Samsung Bada.
Чтобы начать работать с e-num, необходимо зарегистрироваться и пройти аутентификацию.
Помимо непосредственно e-num на мобильном устройстве должен быть установлен отдельно сканер штрих-кодов (их много разных, насколько я понимаю, подойдет любой).
Ранее авторизация и подтверждение платежа в системе webmoney проходила так: на телефон приходила смс с кодом, который нужно было ввести на сайте системы или в WM-кипере для подтверждения операции.
Теперь, если поменять способ подтверждения с "Вопрос-ответ, используя SMS" на "Вопрос-ответ, используя приложение e-num", при необходимости подтверждения операции на экране открывается QR-код (это такой белый квадрат с набором мелких черных квадратиков, в котором зашифрована ссылка). Тут необходимо зайти в приложение e-num на мобильном устройстве и сосканировать прямо с экрана этот код. После этого прямо в приложение (не в СМС) придет число-ответ, которое нужно ввести для подтверждения операции. Все.
Пользоваться e-num можно с любого устройства, на котором установлено это приложение.
Кстати, второй вариант подтверждения через e-num - это отпечаток пальца. Работает идентично, но я еще не пробовал, да и пока нет в этом необходимости. Думаю, мало ли, вдруг палец повредится и перестанет идентифицироваться, как мой :)

Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: E-num - сервис авторизации в Webmoney без пароля и СМС

Сообщение mango »

Спасибо за ответ!
Все таки остался вопрос, телефон нужен именно как девайс или используется сим карта? Например, если телефон есть, а сим карты в нем нет, при подключении вайфая будет работать такая авторизация?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: E-num - сервис авторизации в Webmoney без пароля и СМС

Сообщение fingeniy »

Телефон нужен только как девайс, сим-карта в процессе не используется, и даже подключение к интернету не нужно. Нужно, чтобы на нем работала в режиме оффлайн уже скаченная и установленная программа e-num, а также сканер штрих-кодов.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: E-num - сервис авторизации в Webmoney без пароля и СМС

Сообщение mango »

Спасибо большое! То есть, если телефон украдут, то вход можно сделать с другого?
Надо наверное установить этот способ авторизации.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: E-num - сервис авторизации в Webmoney без пароля и СМС

Сообщение fingeniy »

mango писал(а):Спасибо большое! То есть, если телефон украдут, то вход можно сделать с другого?
Совершенно верно. Попробуйте, и напишите, как Вам этот способ :)
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: E-num - сервис авторизации в Webmoney без пароля и СМС

Сообщение mango »

Попробовала я вчера этот говняный :D , извините за прямоту, енум.
Разбираться пришлось долго, а результата ноль.
Вначале мне с бесконечной зацикленностью присылали коды и смс для попытки авторизации. Когда я вводила код на странице вебмони, они говорили, что енум отключен в панели, ну а чтобы зайти в панель, нужен был код. После десятка смс (интересно, они же платные?) наконец удалось зайти. Но изменить язык на английский так не не получилось, такого просто не было в настройках.
Потом я начала настраивать вебмони. И тут, тадам тадам, оказалось, что для отключения смс нужно пользоваться не мини вебмони, а лайт или классик.

Классик я не могу поставить, он только для виндоус. А лайт... Это электронный ключ, который судя по описанию самой же системы, легко потерять, есть глюки при установке, а восстановить сложно. Мой комп дышит на ладан, и таких проблем, как потеря ключа и доступа к вебмони, мне не надо.

В итоге, мои варианты - или смс, или смс и enum.
Удалила его нафиг. :evil:
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: E-num - сервис авторизации в Webmoney без пароля и СМС

Сообщение fingeniy »

:) У меня WM Keeper Classic, все отлично работает, зарегистрировался в системе быстро, без проблем, с первой попытки. В систему Вебмани вообще, кажется, не заходил для этого, зарегистрировался на сайте e-num, скачал оттуда приложение e-num для смартфона, и еще отдельно скачал сканер штрих-кодов (один из них, их там множество..). В Keeper Classic по умолчанию уже есть способы авторизации "вопрос-ответ, используя приложение e-num" и "отпечаток пальца". Место хранение ключей можно выбирать: или свой компьютер или E-num Storage. Ну, не судьба, наверное, если не получилось... :)
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: E-num - сервис авторизации в Webmoney без пароля и СМС

Сообщение mango »

fingeniy писал(а):Место хранение ключей можно выбирать: или свой компьютер или E-num Storage. Ну, не судьба, наверное, если не получилось... :)
Вот это интересно. Может отдохну и с новыми силами еще раз попробую и добью его :)
Мне просто не понравилось, что там прямо в описании лайт уже говорят о возможной потери ключа, кроме того, там даже написано, что если приложения неправильно установить, то копию ключа будет невозможно скачать. Такие сюрпризы мне не нужны.
Ну и я уверена, должен быть енум на русском языке. У вас же на русском?
Английский я знаю, но все таки удобнее было бы на своем, программа же русская.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: E-num - сервис авторизации в Webmoney без пароля и СМС

Сообщение fingeniy »

mango писал(а): Ну и я уверена, должен быть енум на русском языке. У вас же на русском?
В смысле, программа в телефоне? Да, на русском, и сам сайт их тоже на русском.
Ответить

Вернуться в «Электронные платежные системы»