Вредные и полезные финансовые привычки

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение Zefirinka »

fingeniy писал(а):Сравнить это с "праздником" в 1 день, с учетом того, что на 1000 это будет не такой уж и праздник... Мне кажется, очевидно, что предложенные варианты важнее и нужнее).
Ну про тысячу я образно сказала, а вы тут уже прям все рассчитали.. :) Вот зачем постоянно представлять деньги в виде каких-то реальных жизненно-важных вещей? Это же скучно..В мире столько приятных мелочей, которые не стоит сравнивать с макаронами и гречкой :)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение fingeniy »

Zefirinka писал(а):В мире столько приятных мелочей, которые не стоит сравнивать с макаронами и гречкой :)
Ну если так смотреть, то в мире множество приятных мелочей, и даже не мелочей, которые вообще не измеряются деньгами и не зависят от денег ;)
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение Zefirinka »

fingeniy писал(а): Ну если так смотреть, то в мире множество приятных мелочей, и даже не мелочей, которые вообще не измеряются деньгами и не зависят от денег ;)
Да, согласна, но любоваться закатом, например, намного приятнее, поедая вкуснейшее мороженое, отказавшись от которого можно было бы купить 2 кг гречки :)
Аватара пользователя
Visenna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:19

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение Visenna »

И снова так и хочется сказать про навязанные потребности =) Закатом можно любоваться и без мороженого =))) Часто наши траты и привычки просто навязаны - к примеру, утренний кофе, или пончик в перерыве на обед. И то, и то - навязанные масскультурой вещи, без которых можно и обойтись.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение fingeniy »

Visenna писал(а):навязанные масскультурой вещи, без которых можно и обойтись.
Очень интересная мысль.. и ведь это действительно так!) Ну, допустим, в случае с мороженым такое навязывание не является чересчур болезненным, а в случае с айфонами, планшетами и прочими современными и недешевыми гаджетами - вопрос уже куда серьезнее..)
Аватара пользователя
Arr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:30

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение Arr »

У меня есть вредная привычка - верить людям и одалживать деньги...
Вот уже 3 раз меня развели как лоха, и кто развел - близкий человек, правильно говорят - хочешь потерять друга, одолжи ему деньги.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение webecom »

Я против кредитов (если он берется не на развитие бизнеса), долгов. Это отношу к вредным привычкам. :D

Всегда в первую очередь плачу себе - это полезная привычка!

НИКОМУ и никогда не даю в долг больше той суммы, с которой готов распрощаться.


P.S. Отличная тема. Есть о чем порассуждать и подумать!
Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение Жанна »

Да, тема очень интересная и полезная! :)

По поводу одалживания другим... Была такая привычка и у меня. Избавилась. Вернее, усовершенствовала так, чтобы "не было мучительно больно". Для этого мне понадобилось ровно три способа. Почему одалживала? Потому, что понимала, что такое - без денег. На своей шкуре знаю, как это. Было жалко людей. Не в том унизительном смысле, а в смысле сочувствия. И, да, было так, что не отдавали. Очень обидно, когда и самим нужно, а не нету... И вот как-то давно услышала фразу одного известного бизнес-деятеля России, где он говорил, что не будет давать рыбу, он лучше даст человеку удочку, пусть выловит сам. И я призадумалась. К тому моменту финансы у нас стали увеличиваться и я стала позволять себе откладывать 10% на благотворительность. Это выходило в месяц очень немного, но как-то выходило. Когда ко мне обращались дать в долг, я действовала в зависимости от того, кто обратился. Если знала, что человек - работяга, предлагала ему некоторую работу по дому и платила за эту работу нужную ему сумму. Тогда наш ребенок был еще маленьким, но очень активным и любознательным. И порой я просто зашивалась. Эта помощь по дому мне была очень кстати! Если знала, что человек не любит работать, то давала так. есть такая категория людей, которым проще дать денег, чем объяснить - почему не можешь этого сделать. НО! В обоих случаях я давала деньги из этого благотворительного конвертика. Изначально "попрощавшись" с суммой, которая в него попадала, мне было не обидно и не жалко ее отдавать безвозвратно. Если же сумма требовалась больше, чем есть, брала расписку. Никогда ею не пользовалась, но это обычно дисциплинирует людей и они отдавали деньги своевременно.

А по поводу праздника в день зарплаты. Если сумма, которую себе семья может позволить - почему нет? Вот именно таким способом эта семья получает удовольствие в день зарплаты. Деньги должны приносить радость и стимулировать на дальнейшие подвиги! Нельзя жить исключительно ради экономии и накоплений. Но, такие баловства не должны быть и в ущерб семье! Только вот... Наверное, многим глупостью покажется... Я люблю теорию фен-шуй. По этой теории деньги нельзя тратить в день зарплаты. Они должны дома переночевать и понять, что Вы их любите и цените. Тогда они к Вам будут приходить с бОльшей радостью. Проверено на опыте )))
Аватара пользователя
kuznetsovdu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение kuznetsovdu »

Жанна писал(а): 25 янв 2016, 18:53 Нельзя жить исключительно ради экономии и накоплений. Но, такие баловства не должны быть и в ущерб семье!
Здесь я бы поделил людей на закоренелых финансистов и иных людей. Дело в том, что закоренелые финансисты мыслят всегда именно так, пересчитывая все на деньги, изыскивая новые способы экономии, увеличения капитала и т.д. И это абсолютно нормально - они от этого менее счастливыми не становятся :) скорее наоборот :) эффективность - это не лишения, это изыскивание того же, но более грамотным и оптимальным путем :)
Когда встречаются деньги и опыт, то человек с опытом уйдет с деньгами, второй - уйдет с опытом ;)
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение Gabriella »

но любоваться закатом, например, намного приятнее
хм.. а как приятно любоваться закатом и при этом кушать вкусное мороженное или пить шампанское в кругу друзей :).
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»