Вредные и полезные финансовые привычки

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение fingeniy »

Предлагаю в этой теме обсудить вредные и полезные финансовые привычки.
Наверняка у каждого человека есть свои привычки, благодаря которым некоторые поступки он совершает уже автоматически, не задумываясь. Среди привычек есть и те, которые прямо или косвенно оказывают влияние на личные финансы. Я называю их "финансовые привычки". Причем, как в любой сфере, такие привычки могут быть как вредными, так и полезными.
Например,
- постоянно одалживать деньги "до зарплаты" - вредная привычка;
- вести учет личных финансов - полезная привычка;
- тратить большую сумму в день получения зарплаты - вредная привычка;
- откладывать какую-то сумму на сбережения или инвестиции в день получения зарплаты - полезная привычка;
- доверять продавцам: не смотреть на весы, не проверять сдачу - вредная привычка;
- составлять список товаров, которые необходимо купить - полезная привычка.

Подробнее о вредных и полезных финансовых привычках писал в статьях:
- Вредные финансовые привычки;
- Полезные финансовые привычки.
Соответственно, чтобы укрепить личные финансы, необходимо стараться избавляться от вредных финансовых привычек (в первую очередь необходимо их увидеть) и вырабатывать в себе полезные.
Таким образом, давайте обсудим, какие вредные и полезные финансовые привычки есть у вас, как сильно они вам вредят и помогают соответственно :)

Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение mango »

У меня есть одна вредная привычка в комплекте с полезной. Я так тщательно слежу, чтоб продавцы не обманули, пробили правильное количество товаров и скидочные проценты, что потом, бывает забываю кошелек или продукты. :) К счастью, не так уж часто, но бывает.
Чтоб продукты забрала, мне обычно кричат продавцы вдогонку :) Если что-то забываю насовсем, ужасно расстраиваюсь. Коплю, коплю годами по копейке и бац. Очень обидно. Случаи, к счастью, такие не часто, и надеюсь, не будут прогрессировать.
А продавцы, кстати, часто ошибаются, так что, надо следить :cry:
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение fingeniy »

mango писал(а): А продавцы, кстати, часто ошибаются, так что, надо следить :cry:
У нас тоже, причем, "ошибаются" в большинстве случаев умышленно, и в свою пользу :roll:
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение mango »

fingeniy писал(а): У нас тоже, причем, "ошибаются" в большинстве случаев умышленно, и в свою пользу :roll:
И в супермаркете тоже на кассе? :shock:
Я раньше не следила, думала, там невозможно обмануть, а теперь знаю много способов:
1. пробиваютбольше товаров, чем куплено
2. "забывают" пробить дискаунт, если товар уцененный
3. цена оказывается вообще не та, что написана...
Уж не знаю, какая им выгода с этого, или просто работают недобросовестно.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение fingeniy »

mango писал(а): И в супермаркете тоже на кассе? :shock:
Вот в супермаркетах именно мошенничества со стороны кассиров не замечал. Бывал только 3-й случай - ценник не соответствовал пробитой цене, но это было скорее по причине того, что цены меняются быстрее, чем успевают менять ценники, особенно сейчас :). Это у нас так, судя по отзывам в интернете, в других городах и в супермаркетах попадаются нечистые на руку кассиры.
А так я говорю преимущественно о рынках - тут у нас практически каждый именно целенаправленно стремится обмануть покупателя, самыми разными способами причем. Чаще всего - это махинации с весами, но иногда и просто "ой, не так посчитала")). Здесь за ними нужен глаз да глаз. :)
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение mango »

На рынке - это естественно! Всегда и везде. Не только у вас. Именно обманывают, а не ошибаются. Замечала, что они часто думают, покупатель не в состоянии посчитать, сколько будет стоить 1200г, к примеру.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение Zefirinka »

Очень любим с семьей "гульнуть" в день зарплаты :-) Покупаем все, что захочется. В пределах разумного, конечно. А уже на следующий день распределяем оставшуюся сумму. Ну и пусть это вредная привычка. Зато у нас каждый месяц праздник :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение fingeniy »

Zefirinka писал(а):Очень любим с семьей "гульнуть" в день зарплаты :-) Покупаем все, что захочется. В пределах разумного, конечно. А уже на следующий день распределяем оставшуюся сумму. Ну и пусть это вредная привычка. Зато у нас каждый месяц праздник :-)
Очень вредная, очень-очень, характерная для нашего менталитета :) Я бы рекомендовал постараться от нее избавиться - ни к чему хорошему она не приведет, тем более в сложной финансовой ситуации, которая сейчас имеет место.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение Zefirinka »

Сегодняшняя финансовая ситуация настолько сложная, что ее уже ничего не спасет, особенно сэкономленная тысяча рублей в месяц :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Вредные и полезные финансовые привычки

Сообщение fingeniy »

Zefirinka писал(а):Сегодняшняя финансовая ситуация настолько сложная, что ее уже ничего не спасет, особенно сэкономленная тысяча рублей в месяц :)
Ну, как сказать) Я всегда предлагаю представлять деньги в виде каких-то реальных жизненно-важных вещей.
Например, на 1000 рублей можно купить 66 кг муки по 15 рублей и на протяжении года периодически печь с нее что-то вкусное).
Или 20-25 кг гречневой/рисовой крупы по 40-50 рублей, которой хватит, чтобы периодически кормить семью на протяжении полугода-года.
Или 33 кг макарон по 30 рублей, которых тоже хватит более чем на полгода на семью).
Или можно 4 месяца оплачивать интернет по 250 рублей.
Или 3 месяца квартплату по 300+ рублей.
Сравнить это с "праздником" в 1 день, с учетом того, что на 1000 это будет не такой уж и праздник... Мне кажется, очевидно, что предложенные варианты важнее и нужнее).
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»