Уровень жизни в странах Европы

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Уровень жизни в странах Европы

Сообщение fingeniy »

Создаю эту отдельную тему для обсуждения всех вопросов, связанных с уровнем жизни людей в странах Европы (ЕС и др.). Поговорим здесь про зарплаты, пенсии, пособия в Европе, расходы и доходы жителей разных стран, возможности для инвестирования и ведения бизнеса, основные плюсы и минусы европейских законов для населения.
Начну с ответа для mango, по поводу того, есть ли в странах ЕС государственная пенсия:
mango писал(а):
fingeniy писал(а): Неправда, там есть и государственная пенсия, и негосударственные пенсионные фонды. И накопительное страхование жизни тоже очень развито (как альтернатива НПФ). Все функционирует одновременно, в совокупности, в разных пропорциях. Но государственная пенсия есть точно! Не нужно вводить нас в заблуждение :)
Может речь идет о пособии для неимущих? Тех, у кого пенсии нет? Я знаю людей, которые пенсию не получают. Знаю и тех, кто на пособие живет, в Европе его тяжело получить. И бездомные там тоже, кстати, есть.
Речь идет именно о государственной пенсии. Нашел на эту тему несколько обзорных статей по уровню пенсии в разных странах. Возможно, где-то данные устаревшие, но в целом картина должна быть понятна:
Размер пенсии в разных странах: doorinworld.ru/stati/607-razmer-pensii-v-raznyx-stranax
Украина и Европа, сравниваем зарплаты и пенсии: context.crimea.ua/digest/ykraina_i_evropa_sravnivaem_zarplati_i_pensii.html
Пенсионные системы в разных странах: ria.ru/spravka/20131106/975084128.html
В Германии самая эффективная пенсионная система: finance.obozrevatel.com/analytics-and-forecasts/v-germanii-samaya-effektivnaya-pensionnaya-sistema.htm
Самые высокие пенсии в Европе (есть сравнительная таблица по странам с пенсионным возрастом и размерам пенсии в % от з/пл) : fin-eco.ru/2013/08/samye-vysokie-pensii-v-evrope.html

Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уровень жизни в странах Европы

Сообщение mango »

Интересная тема. Особенно интересно было узнать порядок цифр.
784 до 566 евро в месяц
Вполне вероятно. 1800 - крутая минималка!

Думаю, Узбекистан недалеко ушел от Молдовы, есть знакомые, которые получают 50$. Что происходит в Туркменистане, вообще никто не знает.
А в мире есть намного ниже зарплаты. Пара долларов в неделю - в Доминикане. Знакомая там была, жизнь бедных жителей входит в программу экскурсии.
Аватара пользователя
Yarik11
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 04:43
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Уровень жизни в странах Европы

Сообщение Yarik11 »

Живу в Европе, в Великобритании. Конечно же ВВП на душу населения и комфортность жизни гораздо выше, чем в России, но народ просто деградирует.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Уровень жизни в странах Европы

Сообщение Zefirinka »

Yarik11 писал(а):Живу в Европе, в Великобритании. Конечно же ВВП на душу населения и комфортность жизни гораздо выше, чем в России, но народ просто деградирует.
Вы считаете, что в России народ не деградирует? Не думаю, что высокий уровень жизни может отрицательно сказываться на обществе...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Уровень жизни в странах Европы

Сообщение fingeniy »

Мне вот интересно, в чем именно народ Великобритании деградирует? Хочется услышать мнение непосредственно проживающего там человека. У меня вот тоже есть знакомая, которая живет в Великобритании уже много лет, периодически общаемся - ничего такого от нее не слышал..
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Уровень жизни в странах Европы

Сообщение fingeniy »

Вчера общался в очередной раз с родственниками, проживающими в Испании, ну и с коренными испанцами. Оказывается, они вообще не знают, что уже полгода падает курс евро :!: Их это вообще никак не затрагивает, им это все равно. И это с учетом того, что Испания - одна из самых экономически слабых стран евросоюза, в ней тоже есть всякие политические терки насчет отделения Каталонии.
Но этот жизненный пример, по-моему, о многом говорит.
Аватара пользователя
prototipus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 22:43
Откуда: Донбасс
Контактная информация:

Re: Уровень жизни в странах Европы

Сообщение prototipus »

Я живя в Испании тоже не знал бы что падает курс евро. Вот падение рубля и особенно гривны, тяжело не заметить. Нам бы их проблемы.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 01:23

Re: Уровень жизни в странах Европы

Сообщение Константин »

prototipus писал(а):Я живя в Испании тоже не знал бы что падает курс евро. Вот падение рубля и особенно гривны, тяжело не заметить. Нам бы их проблемы.
Никогда не напрашивай себе чужие проблемы, а то помимо упавшего рубля и гривны ещё чего-нибудь себе выпросишь.
Аватара пользователя
Yarik11
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 04:43
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Уровень жизни в странах Европы

Сообщение Yarik11 »

Деградирует в том, что традиционные понятия уже давно размыты. Пьянство просто повальное, по статистике гораздо больше, чем в России. Люди ни к чему не стремятся и поэтому мозг на уровне 10-летних детей. Средний класс почти не существует. Есть элита и быдло. Вот так и деградируют. А в России может быть не так комфортно жить, но по крайней мере у людей в голове не опилки.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Уровень жизни в странах Европы

Сообщение fingeniy »

Yarik11 писал(а):Деградирует в том, что традиционные понятие уже давно размыты.
Это фраза ни о чем. У каждой страны свои традиции, нужно их уважать и не думать о том, что везде они должны быть такими, как Вы решили).
Yarik11 писал(а):Пьянство просто повальное, по статистике гораздо больше, чем в России.
Не поленился найти статистику, вот данные последнего отчета Всемирной Организации Здравоохранения на эту тему:
potreblenie_alkogolya_v_stranah_mira.jpg
Источник: gtmarket.ru/ratings/rating-countries-alcohol-consumption/info
Россия по уровню потребления алкоголя на душу населения на 4-м месте в мире, а Великобритания - на 18-м, так что Вы не правы.
Yarik11 писал(а):Люди ни к чему не стремятся и поэтому мозг на уровне 10-летних детей.
Да ну? Так навскидку, основные достижения Великобритании:
- Фунт стерлингов - третья ведущая мировая валюта после доллара и евро, присутствующая в ЗВР большинства стран мира.
- Экономика Великобритании - 6-я по уровню развития в мире и 2-я в Европе (после Германии).
- Армия Великобритании - одна из самых технологичных и хорошо подготовленных в мире.
- Авиационная промышленность Великобритании - 2-3 место в мире по разным рейтингам.
- На Великобританию приходится 7% мировых научных исследований - 3 место в мире.
- Великобритания - центр научной и промышленной революции, начиная с 17-18 в. Ньютон, Дарвин и другие ученые, совершившие мировые открытия, родом из Великобритании.
- Британские режиссеры Альфред Хичкок и Дэвид Лин считаются одними из наиболее популярных в мире за всю историю кинематографа. Самые прибыльные серийные фильмы в мире Гарри Поттер и Джеймс Бонд созданы в Великобритании. Страна подарила миру таких знаменитых киноактеров как Джули Эндрюс, Ричард Бертон, Майкл Кейн, Шон Коннери, Вивьен Ли, Кейт Уинслет и др.
- Самая продаваемая за всю историю музыкальная группа The Beatles родом из Великобритании (продано более 1 млрд пластинок). Помимо этого, страна является родиной таких исполнителей как Queen, Deep Purple, Элтон Джон, Led Zeppelin, Pink Floyd, The Rolling Stones и др.

Множество достижений можно привести и в других видах искусства, в спорте, в экономике, промышленности и т.д. Все это никак не может говорить о том, что "люди ни к чему не стремятся, и мозг у них на уровне 10-летних детей".
Yarik11 писал(а): Средний класс почти не существует. Есть элита и быдло.
Здесь Вы правы. Но если сравниваете с Россией, думаю, что отличий в этом плане немного. А вот соотношение доли элиты и бедных (по Вашему - "быдла") совершенно разное. По европейским меркам в России до 80% населения проживают в бедности. И разница в доходах среднестатистического гражданина и элиты гораздо выше. (Россия - 5-е место в мире по числеу миллиардеров на душу населения, и 91 место в мире по уровню жизни (Великобритания - 16 место). То есть, классовость выражена сильнее.
Yarik11 писал(а):Вот так и деградируют. А в России может быть не так комфортно жить, но по крайней мере у людей в голове не опилки.
Ну если посмотреть на производимые в России новости и ТВ-передачи и общие настроения людей, которые это все "глотают", то я бы так не сказал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»