Запуск долгосрочного интернет-проекта

Сайт, как инструмент для заработка в Интернете. Все о создании и продвижении сайтов. Заработок на собственном сайте, способы повышения доходов от сайта.
Аватара пользователя
Акмаль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 18:06
Поблагодарили: 1 раз

Запуск долгосрочного интернет-проекта

Сообщение Акмаль »

Здравствуйте, Константин!

Прежде всего, позвольте выразить Вам признательность за возможность получить эту консультацию и, вообще, за Ваши труды в сфере финансового ликбеза. Являюсь постоянным читателем Вашего сайта, применяю на практике многое из того, что узнаю, а также рекомендую сайт друзьям и знакомым.

Опишу вкратце свою ситуацию и в конце обозначу вопросы, по которым хотел бы услышать Ваше мнение и рекомендации. Возможно информация покажется Вам немного разрозненной, но такова ситуация, в которой я сейчас нахожусь, именно потому и обращаюсь к Вам за советом, надеясь на Ваше понимание.

Практически всю жизнь мне приходилось работать ради денег, не лежала душа к тому, чем я занимался. Долгое время работал в сфере продаж в телекоммуникациях, и даже добивался определенных успехов, однако, работа по строго заданным шаблонам была рутиной, в то время как я человек скорее творческий, и в то же время склонный к точности и рационализму. То есть, имел место быть банальный внутриличностный конфликт, чувство, что я занимаюсь не своим делом, усиливающееся с годами. Кроме того, после определенных проблем со здоровьем врачи рекомендовали мне сменить род деятельности и образ жизни на более спокойный, избегать стрессовых ситуаций.

В связи со всем этим, онлайн-бизнес/деятельность кажется мне все более и более привлекательной. Но у меня нет никакого опыта, только разрозненные общие знания. Людей близких к данной сфере в моем окружении нет, практически все мои близкие и знакомые работают традиционно за зарплату, и имеют соответствующее мировоззрение.

Мои ожидания от подобного рода деятельности следующие:
• Долгосрочный проект, перспективный на ближайшие годы;
• Возможность роста дохода до уровня, позволяющего обеспечивать семью из 3-4 человек (можно выше :)
• Управляемый мной лично, или с минимальной помощью;
• Возможность уделять работе над ним свободное от основной работы время (пока он сам не станет моим основным занятием, в идеале :)
• Не зависеть, или почти не зависеть от других людей;
• Иметь возможность планировать свой рабочий день;
• Делать что-то уникальное, или хотя бы не избитое;

Что я могу и люблю делать:
• Писать четко, структурировано, и без "воды". Мой адресат - люди, мыслящие скорее рационально, нежели эмоционально, если можно так выразиться;
• Консультировать людей в вопросах, в которых хорошо разбираюсь;
• Анализировать и сопоставлять информацию, факты и цифры (владею, к примеру, статистическими расчетами, в Excel и его встроенных пакетах анализа данных), делать на основе этого практические выводы;
• Писать качественно на английском языке, так же как на русском (все вышеперечисленное), есть сравнительно небольшой англоязычный академический опыт :)
• Оптимизировать «всё и вся», постоянно искать возможности для улучшения.
Кроме того,
• Навыков создания и администрирования сайтов не имею, но готов учиться, как и всему другому, главное, чтобы оно имело смысл и двигало меня к цели.
• Имею друга, создающего сайты, и пару знакомых сведущих в сайтостроении и вообще IT. Т.е., есть вероятность, что мне помогут создать сайт, и мне лично не придется этим заниматься.
• Я говорю на 5 языках, на 3-х из них, включая русский и английский, я свободно говорю и пишу, имею большой личный опыт изучения языков без преподавателя. Однако преподавать языки традиционным способом меня не очень тянет, да и опыта нет;

Учитывая все вышесказанное, какие виды деятельности в интернете могли бы мне подойти, на Ваш взгляд, Константин? Я хочу начать и вложить в это время, силы, и душу. Я терпелив.

Что посоветуете начать изучать? И в какой последовательности?


Вопросы эти касаются пока только сферы заработка/бизнеса в интернете. Скорее всего, после Вашего ответа у меня появятся другие вопросы, в том числе, касающиеся финансовой стороны вопроса, и на которые Вы, надеюсь, тоже ответите.

С уважением,
Акмаль.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Запуск долгосрочного интернет-проекта

Сообщение fingeniy »

Акмаль писал(а):Здравствуйте, Константин!

Прежде всего, позвольте выразить Вам признательность за возможность получить эту консультацию и, вообще, за Ваши труды в сфере финансового ликбеза. Являюсь постоянным читателем Вашего сайта, применяю на практике многое из того, что узнаю, а также рекомендую сайт друзьям и знакомым.
Здравствуйте, Акмаль! Рад видеть Вас на форуме!

Спасибо за приятные слова, а также за грамотное и полностью понятное изложение вопроса. Думаю, Ваша тема - хороший пример другим, как правильно задавать вопрос :-). И даже, уже исходя из этого я вижу, что у Вас есть все шансы для успешной реализации своего интернет-проекта. Теперь прокомментирую...
Акмаль писал(а): В связи со всем этим, онлайн-бизнес/деятельность кажется мне все более и более привлекательной.
Сложно не согласиться. Я тоже считаю онлайн-бизнес и заработок более привлекательной, перспективной и доступной сферой, чем оффлайн.
Акмаль писал(а):Людей близких к данной сфере в моем окружении нет, практически все мои близкие и знакомые работают традиционно за зарплату, и имеют соответствующее мировоззрение.
Это нормально, так часто бывает. Вы ниже написали, что у Вас есть друзья, создающие сайты и разбирающиеся в IT, то есть, уже какие-то люди в окружении тоже смотрят в эту сферу, и возможно даже активно вращаются в ней.
Акмаль писал(а): Мои ожидания от подобного рода деятельности следующие:
• Долгосрочный проект, перспективный на ближайшие годы;
• Возможность роста дохода до уровня, позволяющего обеспечивать семью из 3-4 человек (можно выше )
• Управляемый мной лично, или с минимальной помощью;
• Возможность уделять работе над ним свободное от основной работы время (пока он сам не станет моим основным занятием, в идеале )
• Не зависеть, или почти не зависеть от других людей;
• Иметь возможность планировать свой рабочий день;
• Делать что-то уникальное, или хотя бы не избитое;
Отличные ожидания, и почти все они видятся мне абсолютно выполнимыми. Единственное, самым сложным вижу выполнение последнего пункта. Тут важно, какие у Вас есть уникальные идеи, есть ли они. Создать уникальное не так просто. "Не избитое" - уже проще наверное).
Акмаль писал(а): Что я могу и люблю делать:
• Писать четко, структурировано, и без "воды". Мой адресат - люди, мыслящие скорее рационально, нежели эмоционально, если можно так выразиться;
• Консультировать людей в вопросах, в которых хорошо разбираюсь;
• Анализировать и сопоставлять информацию, факты и цифры (владею, к примеру, статистическими расчетами, в Excel и его встроенных пакетах анализа данных), делать на основе этого практические выводы;
• Писать качественно на английском языке, так же как на русском (все вышеперечисленное), есть сравнительно небольшой англоязычный академический опыт :)
• Оптимизировать «всё и вся», постоянно искать возможности для улучшения.
Кроме того,
• Навыков создания и администрирования сайтов не имею, но готов учиться, как и всему другому, главное, чтобы оно имело смысл и двигало меня к цели.
• Имею друга, создающего сайты, и пару знакомых сведущих в сайтостроении и вообще IT. Т.е., есть вероятность, что мне помогут создать сайт, и мне лично не придется этим заниматься.
• Я говорю на 5 языках, на 3-х из них, включая русский и английский, я свободно говорю и пишу, имею большой личный опыт изучения языков без преподавателя. Однако преподавать языки традиционным способом меня не очень тянет, да и опыта нет;
По-моему, просто отличные задатки!
Акмаль писал(а): Учитывая все вышесказанное, какие виды деятельности в интернете могли бы мне подойти, на Ваш взгляд, Константин? Я хочу начать и вложить в это время, силы, и душу. Я терпелив.
Ну я отвечу банально: информационный сайт тематики, в которой Вы хорошо ориентируетесь и разбираетесь, + предоставление услуг на нем, + возможно, какие-то сервисы на нем, + возможно, платные/частично платные приложения, + канал на Youtube, аккаунты в соцсетях, возможно - форум, вот еще недавно нашел интересную штуку Яндекс.Дзен, пока еще сам не сильно изучил, но подумываю - тоже можно рассмотреть. Ввиду знания английского, можно рассматривать создание англоязычного сайта (на нем можно зарабатывать в несколько раз больше, чем на русскоязычном при одинаковом трафике, но и продвигать его существенно сложнее, конкуренция выше). Также можно на одном сайте сделать русскую и английскую версию.
Акмаль писал(а): Что посоветуете начать изучать? И в какой последовательности?
В первую очередь нужно определить достаточно конкретную цель: что Вы хотите создать, в какой тематике, с каким функционалом, как монетизировать. И далее изучать... Во-первых, выбрать CMS, на которой будет строиться сайт. Во-вторых - шаблон. Это все можно выбрать из бесплатных, купить платный, заказать индивидуальный - что душа пожелает. Далее придумать звучное доменное имя, выбрать хостинг, установить все это и начинать наполнять контентом.

Подробнее все это я описывал в статье: Как создать сайт (блог) для заработка? Посмотрите там.

Это то, с чего нужно начать, база, основа. Далее уже нужно продумать формат и структуру контента, изучить СЕО, СММ, научиться писать не просто грамотные, а еще и СЕО-оптимизированные статьи. Далее, только после достижения сайтом уже каких-то начальных результатов, начинать постепенно его монетизировать - изучать это направление. Обо всем этом у меня на сайте есть статьи, по мере возникновения вопросов буду давать ссылки.

Когда я создавал этот сайт, я тоже был абсолютным чайником в сайтостроении, не знал об этом вообще ничего. Я точно так же создал тему на одном из форумов, где мне подсказывали, что и как надо делать, гуглил, изучал, и в итоге сделал все сам, без услуг программистов и продвигаторов. Для меня это лучший вариант, но не факт, что для каждого так: кому-то проще и оптимальнее будет делегировать техническую работу другим. Все индивидуально.

Сейчас я вот уже могу сам раздавать какие-то советы на этот счет, хоть не могу назвать себя гуру сайтостроения, и в технических моментах разбираюсь до сих пор очень слабо. Но вот в контенте, продвижении, оптимизации - наверное, получше. Сужу чисто из опыта и результатов.

Так что я предлагаю Вам, коль есть такая задумка, уже сейчас сделать первый шаг к ее реализации (чтобы не канула в бытие), изучать, задавать здесь далее возникающие вопросы, получать ответы. И возможно, мы все здесь станем свидетелями зарождения нового интересного интернет-проекта. Тут есть и другие владельцы классных сайтов - возможно, они подключатся к обсуждению, и тоже что-то посоветуют.

Спрашивайте, чем сможем - обязательно поможем :-) И успехов Вам в этом хорошем начинании!

С Уважением, Константин.
Аватара пользователя
Акмаль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 18:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Запуск долгосрочного интернет-проекта

Сообщение Акмаль »

Доброго времени суток, Константин!

Спасибо за слова ободрения, энтузиазма прибавилось :-)
С Вашего позволения, перейду сразу к теме.
В первую очередь нужно определить достаточно конкретную цель: что Вы хотите создать, в какой тематике
Планирую сделать так: поискать на разных интернет ресурсах (русскоязычных и западных) обзоры, экспертные мнения на тему того, какая тематика наиболее востребована и одновременно привлекательна с точки зрения монетизации. В одной из Ваших статей говорится о наиболее перспективной категории – людей в возрасте 25-35 лет, ввиду их активности и платежеспособности и других факторов, скажем, на эту группу я бы и ориентировался. Так вот, с учетом этих двух факторов, я бы набросал список, что-то в духе «ТОП-5/10/15/20 наиболее перспективных тем/направлений для сайта/ресурса, и далее бы просматривал его сверху вниз, пока не нашёл тему интересную мне самому и в то же время реализуемую, на мой взгляд. Желательно даже пару-тройку тем, чтобы иметь альтернативные варианты, на случай если что-то пойдет не так с основным.
с каким функционалом
С этим, думаю, определюсь после того как определюсь с основной тематикой.
как монетизировать
В этом плане нет определенности, если говорить о конкретных инструментах монетизации, ввиду отсутствия знаний и опыта на данный момент. Но есть критерии, которым они должны, по возможности, соответствовать, а именно:

Органичность рекламы на экране пользователя, без агрессивно-навязчивых форм.

Лично мне не нравится, когда сайт, или приложение (что угодно) пестрят навязчивой рекламой, которая занимает места больше чем основной контент, заслоняет его умышленно, все эти всплывающие и наползающие окна и т.д. Думаю, Вы понимаете, о чем я. Я прекрасно понимаю, что на этом создатели ресурса и зарабатывают свой хлеб, ради этого все собственно и делается, но у меня стойкое чувство, что этим самым они рубят сук на котором сидят, т.к. сайт становится неудобным, страдает функционал, а найти аналог проще простого. Лично я, например, так и поступаю, не понравился сайт с какой-нибудь инструкцией или рецептом, через секунду листаю страницу результатов поиска дальше, и быстро нахожу более удобоваримый контент. А сайт, соответственно, теряет меня, теряет возможные показы, клики и т.п. Конечно, сужу я по себе, но все равно считаю, что представитель среднего (или близкого к нему) класса на подсознательном уровне воспримет это как агрессию, «левость» сайта и т.д. Т.е., нужен баланс, и инструменты по его определению и поддержанию, читабельность, удобство, соотношение контента и рекламы и т.п. Уверен, скоро познакомлюсь с этой «кухней» :-)

Релевантная реклама, без сомнительных рекламодателей.

Вы как-то писали в одной из статей, что чисто из личных соображений отказались размещать рекламу каких-то финансовых организаций (то ли дилинговый центр, то ли микрофинансовая организация). Думаю, тут дело в репутации, которую можно потерять, погнавшись за быстрыми деньгами. И, кроме того, было бы здорово чтобы контент и то что рекламируется на сайте шло в унисон, дополняло друг друга.
Существуют ли инструменты монетизации, отвечающие этим критериям?
выбрать CMS, на которой будет строиться сайт
Я конечно слышал пару названий, и конечно загуглю обзоры CMS. Но интересно услышать, какую предпочитаете Вы, Константин?
Далее придумать звучное доменное имя, выбрать хостинг
Посоветуете какие-нибудь проверенные? Или хорошие ресурсы с хорошими обзорами и аналитикой по теме?
изучить СЕО, СММ
Это уже после вышеуказанного, по мере изучения. Я правильно понял?

И еще вопрос. Скорее даже мысли вслух, и желание услышать Ваши мысли по этому поводу :-)
Обязательно ли сейчас иметь именно сайт? Мобильный трафик, если не ошибаюсь, уже превышает десктопный. Слышал о каналах (и вроде, блогах) в мобильных мессенджерах, и даже пытался пользоваться, но считаю, что пока эти направления только в начале большого пути. Не думаете ли Вы, что в ближайшие годы будущее за мессенджерами и мобильными приложениями? А некоторые популярные сайты уже имеют версию сайта в мобильном приложении. Или все равно, это все должно опираться на базу, т.е. сайт, который заполняется контентом в первую очередь, а от него уже «питаются» его «производные» - каналы в мессенджерах, мобильные приложения и прочее?

Насчёт SMM.
Как-то наткнулся на слова Павла Дурова. «Друзья в социальных сетях – явление из 2010 года. Все, кто нужен, давно в мессенджерах.»
С одной стороны, фигура в онлайн индустрии очень значимая и авторитетная, а к таким принято прислушиваться. С другой стороны, с точки зрения пиара его бизнеса – лучше фразы не придумаешь. Образно выражаясь, продавец сахара, хвалит сахар и говорит что за сахаром будущее. Его интерес понятен. Но как обстоит дело в реальности?

С уважением,
Акмаль.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Запуск долгосрочного интернет-проекта

Сообщение fingeniy »

Акмаль писал(а): Так вот, с учетом этих двух факторов, я бы набросал список, что-то в духе «ТОП-5/10/15/20 наиболее перспективных тем/направлений для сайта/ресурса, и далее бы просматривал его сверху вниз, пока не нашёл тему интересную мне самому и в то же время реализуемую, на мой взгляд. Желательно даже пару-тройку тем, чтобы иметь альтернативные варианты, на случай если что-то пойдет не так с основным.
Возможно, Вам поможет вот этот список - он из рассылки крупной биржи статей Textsale - статьи на какие темы наиболее активно продавались в январе 2018 года - ТОП 20 тем:
TOP-tem.jpg
Акмаль писал(а): Лично мне не нравится, когда сайт, или приложение (что угодно) пестрят навязчивой рекламой, которая занимает места больше чем основной контент, заслоняет его умышленно, все эти всплывающие и наползающие окна и т.д. Думаю, Вы понимаете, о чем я. Я прекрасно понимаю, что на этом создатели ресурса и зарабатывают свой хлеб, ради этого все собственно и делается, но у меня стойкое чувство, что этим самым они рубят сук на котором сидят, т.к. сайт становится неудобным, страдает функционал, а найти аналог проще простого. Лично я, например, так и поступаю, не понравился сайт с какой-нибудь инструкцией или рецептом, через секунду листаю страницу результатов поиска дальше, и быстро нахожу более удобоваримый контент. А сайт, соответственно, теряет меня, теряет возможные показы, клики и т.п. Конечно, сужу я по себе, но все равно считаю, что представитель среднего (или близкого к нему) класса на подсознательном уровне воспримет это как агрессию, «левость» сайта и т.д. Т.е., нужен баланс, и инструменты по его определению и поддержанию, читабельность, удобство, соотношение контента и рекламы и т.п. Уверен, скоро познакомлюсь с этой «кухней» :-)
Верно, всплывающая реклама, конечно же, раздражает, и на мой взгляд, позволять такую себе могут только уже хорошо зарекомендовавшие себя ресурсы, с которых люди все равно не уйдут. Ну, например, на banki.ru есть всплывающая реклама, но не думаю, что из-за нее посетители будут покидать сайт, так как полезность и функционал, на мой взгляд, не имеет аналогов в этой теме.

Вот у меня сейчас на сайте довольно много рекламы, как мне кажется, но всплывающей нет. Первые годы там стояла только контекстная реклама Гугла. Где-то год назад я добавил еще контекстную рекламу яндекса - рекламных блоков стало на 3 больше, и эти 3 довольно крупные. Сразу некоторые читатели начали жаловаться на это. Что в итоге.. Процент отказов при заходе на сайт (когда человек выходит, не пробыв 15 секунд) увеличился примерно на 2% - с 10% до 12%. Возможно, по этой причине, возможно нет, но это несущественно. А доход от контекстной рекламы вырос примерно на 30%. Вывод: с дополнительной рекламой лучше, чем без нее.
Акмаль писал(а): Вы как-то писали в одной из статей, что чисто из личных соображений отказались размещать рекламу каких-то финансовых организаций (то ли дилинговый центр, то ли микрофинансовая организация). Думаю, тут дело в репутации, которую можно потерять, погнавшись за быстрыми деньгами.
Да постоянно отказываюсь. Вот последнее предложение, от которого отказался - было разместить статью об услуге черного пиара конкурентов рекламного агентства. Они так долго ходили вокруг да около, когда узнал суть - отказался.
Акмаль писал(а): И, кроме того, было бы здорово чтобы контент и то что рекламируется на сайте шло в унисон, дополняло друг друга.
Существуют ли инструменты монетизации, отвечающие этим критериям?
Да, это контекстная реклама Google и Яндекс, вот у меня такая и стоит преимущественно. А рекламные статьи и баннеры прямых рекламодателей, соответственно, тоже только по тематике сайта размещаются.
Акмаль писал(а): Я конечно слышал пару названий, и конечно загуглю обзоры CMS. Но интересно услышать, какую предпочитаете Вы, Константин?
А я в них вообще не разбираюсь. Мне посоветовали Wordpress как самую понятную и простую, вот я ее и использую. Ближайшие альтернативы - Joomla и Drupal.
Акмаль писал(а): Посоветуете какие-нибудь проверенные? Или хорошие ресурсы с хорошими обзорами и аналитикой по теме?
Не могу посоветовать. Я выбирал так: посмотрел на разных ресурсах рейтинги по стране, далее начал сравнивать цены. 1 и 2 место были существенно дороже остальных, а 3-е - уже приемлемая цена. Вот его то я и выбрал. Правда домен потом пришлось перевести на ведущего регистратора, чтобы его не лишиться из-за санкций. Возможно, хостинг тоже пора сменить, но пока не занимаюсь этим.
Акмаль писал(а): Это уже после вышеуказанного, по мере изучения. Я правильно понял?
Я думаю - да, нужно изучать в какой-то последовательности, все сразу не получится.
Акмаль писал(а): Обязательно ли сейчас иметь именно сайт? Мобильный трафик, если не ошибаюсь, уже превышает десктопный. Слышал о каналах (и вроде, блогах) в мобильных мессенджерах, и даже пытался пользоваться, но считаю, что пока эти направления только в начале большого пути. Не думаете ли Вы, что в ближайшие годы будущее за мессенджерами и мобильными приложениями? А некоторые популярные сайты уже имеют версию сайта в мобильном приложении. Или все равно, это все должно опираться на базу, т.е. сайт, который заполняется контентом в первую очередь, а от него уже «питаются» его «производные» - каналы в мессенджерах, мобильные приложения и прочее?
У меня мобильный трафик почти как десктопный, чуть ниже, превышает пока только на выходных. Но ведь с мобильного люди тоже заходят на сайты. На ту самую "базу". У меня это другая, мобильная версия. А лучше - сразу делать т.н. адаптивный дизайн, который представляет сайт по разному, в зависимости от устройства. Когда я выбирал шаблон, это было еще не столь актуально, а вот сейчас тоже думаю, хорошо бы поменять дизайн на адаптивный.

А приложения - это уже производные от базового сайта.
Акмаль писал(а): Как-то наткнулся на слова Павла Дурова. «Друзья в социальных сетях – явление из 2010 года. Все, кто нужен, давно в мессенджерах.»
С одной стороны, фигура в онлайн индустрии очень значимая и авторитетная, а к таким принято прислушиваться. С другой стороны, с точки зрения пиара его бизнеса – лучше фразы не придумаешь. Образно выражаясь, продавец сахара, хвалит сахар и говорит что за сахаром будущее. Его интерес понятен. Но как обстоит дело в реальности?
Дуров - молодец и большой авторитет для меня. И его Телеграм, действительно, сейчас стремительно захватывает рынок. Например, не так давно нашей финансовой госструктуре пришло распоряжение все перенести туда (ранее это было в Вотсап).

Я в понятие СММ вкладываю и мессенджеры тоже. Хотя в Телеграм лично я еще не представлен. Но товары и услуги там продаются будь здоров, насколько знаю.

С Уважением, Константин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Акмаль
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 18:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Запуск долгосрочного интернет-проекта

Сообщение Акмаль »

Благодарю Вас, Константин. Думаю, полученной информации уже достаточно для первых шагов. Появятся новые вопросы - буду писать. Успехов Вам!
Аватара пользователя
Nadlen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 03:46

Re: Запуск долгосрочного интернет-проекта

Сообщение Nadlen »

Здравствуйте. Задам вопрос в этой теме, дабы не плодить схожие.
Некоторое время назад создала свою группу в ВК по обучению финансам. Планирую повышать фин. грамотность на семейном уровне – думала про целевую аудиторию 20-30 лет, без детей либо маленькие дети. Именно семьи, чтобы в этом участвовали оба супруга.
Пока мероприятия и курсы будет бесплатные, но с наработкой опыта хотелось бы и на платное обучение перейти.

Группа в ВК уже есть, теперь встал вопрос – а нужен ли сайт? И какое наполнение сайта нужно? Просто дублировать публикации группы или должен быть уникальный контент?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Запуск долгосрочного интернет-проекта

Сообщение fingeniy »

Nadlen писал(а):Здравствуйте. Задам вопрос в этой теме, дабы не плодить схожие.
Некоторое время назад создала свою группу в ВК по обучению финансам. Планирую повышать фин. грамотность на семейном уровне – думала про целевую аудиторию 20-30 лет, без детей либо маленькие дети. Именно семьи, чтобы в этом участвовали оба супруга.
Пока мероприятия и курсы будет бесплатные, но с наработкой опыта хотелось бы и на платное обучение перейти.

Группа в ВК уже есть, теперь встал вопрос – а нужен ли сайт? И какое наполнение сайта нужно? Просто дублировать публикации группы или должен быть уникальный контент?
Здравствуйте! Почему-то оба Ваших сообщения сразу пропустил, а сейчас нашел...

Смотрите, как я вижу, разного рода финансовые консультанты наиболее успешно продвигают и продают свои услуги именно через социальные сети. Там проще найти свою целевую аудиторию, да и вести их проще, чем собственный сайт.

Рекомендовал бы также одновременно вести аккаунт в Инстаграме - там это тоже популярно и пользуется спросом. Контент можно публиковать одинаковый, даже можно настроить кросспостинг (одновременно и туда, и туда).

Сайт, на мой взгляд, придаст солидности, но на его наполнение/продвижение будет уходить намного больше времени и энергии. Контент на сайте ни в коем случае не должен быть скопированный, там очень важна уникальность. Вот в группы соцсетей с сайта копировать можно, но после того, как материал проиндексируется там.

Если будут какие-то вопросы - задавайте).
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Запуск долгосрочного интернет-проекта

Сообщение Gabriella »

Просто дублировать публикации группы или должен быть уникальный контент?
Для сайта нужен уникальный контент. Если у Вас уже есть хорошо посещаемая группа в ВК, то можно попробовать создать сайт на вордпрессе этой же тематики, собрать качественное семантическое ядро и оформить статьи, а трафик с ВК перенапралять на проект.
Ответить

Вернуться в «Сайтостроение»