Куда вложить деньги?

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Куда вложить деньги?

Сообщение fingeniy »

В этой теме предлагаю обсуждать общие вопросы выбора инвестиционных инструментов: куда вложить деньги, куда инвестировать. Делимся своими мыслями и мнениями на этот счет, обсуждаем выбор инвестиционных активов в общем плане, плюсы и минусы каждого инвестиционного инструмента, сравниваем их между собой.
На эту тему уже немало написано на сайте Финансовый гений, например:
- Большая обзорная статья Куда вложить деньги?, в которой проводится сравнительный анализ разных способов инвестирования капитала, выделены основные моменты, которые следует принимать во внимание при выборе инвестиционных инструментов.
- Статья Зачем, когда и куда инвестировать деньги?, где собрано 10 вопросов, ответы на которые помогут определиться с выбором инвестиционного инструмента.
- Статья Куда лучше инвестировать деньги?, в которой рассмотрено 3 разных направления инвестирования, между которыми может выбирать инвестор.
- Статья Куда вложить деньги перед дефолтом (в кризис)?, где рассмотрены особенности инвестирования в кризисные и преддефолтные периоды. Сейчас, думаю, актуальна.
Изучайте предложенные материалы и делитесь своим мнением о том, куда вложить деньги, во что лучше инвестировать и почему. Буду рад интересной дискуссии.

Аватара пользователя
lecompt1221
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 04:33

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение lecompt1221 »

Я считаю что лучшим вариантом вложения крупных сумм денег является только бизнес. Хороший бизнес быстро окупит и вернет эти деньги. У меня например кафе дает стабильный доход и кормит всю мою семью. Купил его по франшизе два года назад. Иногда конечно и я вкладываю в него деньги, например недавно новые столы для столовой купил.
Аватара пользователя
VNZH-Latviya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 22:07
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение VNZH-Latviya »

Бизнес - это довольно рискованно. Надежней вложить деньги в недвижимость, а потом к примеру зарабатывать на аренде. В скором времени недвижимость окупится и будет приносить чистый доход.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение fingeniy »

lecompt1221 писал(а):Я считаю что лучшим вариантом вложения крупных сумм денег является только бизнес. Хороший бизнес быстро окупит и вернет эти деньги. У меня например кафе дает стабильный доход и кормит всю мою семью. Купил его по франшизе два года назад.
Хорошо, когда точка зрения подтверждается собственным положительным опытом, тут сложно поспорить. Но все же попробую) Есть одна проблема - условия для ведения бизнеса на постсоветском пространстве не везде приемлемые, есть большая коррупционная составляющая, большая зависимость от властей. Поэтому, риски довольны высокие. Причем, внешние риски, не зависящие от самого бизнесмена, на которые он никак не может повлиять зачастую.
Подбробнее все преимущества и недостатки инвестиций в бизнес в статье: Инвестиции в бизнес.
VNZH-Latviya писал(а):Бизнес - это довольно рискованно.
Вот и я об этом :)
VNZH-Latviya писал(а):Надежней вложить деньги в недвижимость, а потом к примеру зарабатывать на аренде. В скором времени недвижимость окупиться и будет приносить чистый доход.
Но и здесь не все так гладко. Надежнее - да, но надежность тоже не абсолютная. А вот доходность в большинстве случаев очень низкая - до 5% в год, ну может в лучших случаях - 10-15%, поэтому в скором времени недвижимость вряд ли окупится, за 7-10 лет, как минимум.
Да и недвижимость - это низколиквидный актив, выгодно продать его в случае необходимости очень сложно, а в кризисные периоды, которые сейчас не редкость, цены на недвижимость могут падать (как на саму недвижимость, так и стоимость аренды). Арендодателей может и не быть, а расходы будут всегда, поэтому в отдельные времена такой вид вложений может быть убыточным.
Подробнее все преимущества и недостатки инвестиций в недвижимость в статье: Инвестиции в недвижимость.
Аватара пользователя
VNZH-Latviya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 22:07
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение VNZH-Latviya »

fingeniy писал(а): Но и здесь не все так гладко. Надежнее - да, но надежность тоже не абсолютная. А вот доходность в большинстве случаев очень низкая - до 5% в год, ну может в лучших случаях - 10-15%, поэтому в скором времени недвижимость вряд ли окупится, за 7-10 лет, как минимум.
Тут можно поспорить, недвижимость тоже бывает разная. Не обязательно вкладываться в жилую. Можно вложиться в коммерческую - отели, рестораны, доходные дома. Особенно если город курортный, то клиент будут всегда.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение fingeniy »

VNZH-Latviya писал(а): Тут можно поспорить, недвижимость тоже бывает разная. Не обязательно вкладываться в жилую. Можно вложиться в коммерческую - отели, рестораны, доходные дома. Особенно если город курортный, то клиент будут всегда.
Вложения в коммерческую недвижимость окупаются, как правило, быстрее (в среднем - раза в 2 быстрее), но и рисков в этом случае больше. Может случиться любой форс-мажор. Например, я живу в Крыму, в курортном городе, и выгодно продать здесь недвижимость сейчас просто нереально. Да и сдать в аренду - проблематично. Большинство недвижимости, приобретенной "под сдачу" простаивает.
Аватара пользователя
VNZH-Latviya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 22:07
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение VNZH-Latviya »

fingeniy писал(а): Вложения в коммерческую недвижимость окупаются, как правило, быстрее (в среднем - раза в 2 быстрее), но и рисков в этом случае больше. Может случиться любой форс-мажор. Например, я живу в Крыму, в курортном городе, и выгодно продать здесь недвижимость сейчас просто нереально. Да и сдать в аренду - проблематично. Большинство недвижимости, приобретенной "под сдачу" простаивает.
Ну, от форс-мажора мы не застрахован в любой сфере. А инвестиции - это всегда риск, какими бы надежными прогнозы не были. В случаях банка или бизнеса можно потерять все, недвижимость же в этом отношении надежнее. Что касается Крыма, думаю ситуация в скором времени выровняется, поток туристов закрепится на должном уровне и квартиры уж точно не будут простаивать.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение webecom »

Куда бы не вложил — везде свой риск. К нему просто надо быть готовым.

И рисковать надо только свободными деньгами. При этом быть уверенным, что семья защищена от влияния неприятных моментов, что она отлично просуществует полгода-год и в случае какого-либо форс-мажора.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Ренат »

Приветствую Вас, уважаемые участники форума,

Вкладывать (инвестировать) можно куда угодно. Везде можно получить свою прибыль. Однако, на мой взгляд зачастую доходность и возврат той или иной инвестиции (вложения) зависит от того умеете ли Вы ею управлять. Здесь я бы провёл параллельную черту с вождением автомобиля. Условно говоря вы приедете за 1 час в нужный Вам пункт назначения без аварий и без пробок (если это касается инвестиций: вы вернёте свои вложения с процентами). Какой бы Вы инструмент для инвестирования не выбрали везде Вам потребуется применять правильный подход т.е. трудиться и находить информацию как об объекте инвестирования так и о его субъекте. Информация Вам потребуется для анализа, чтобы принять наиболее правильное для Вас решение. Инвестор должен не спать и не быть пассивным он должен каждый час отслеживать ситуацию, которая происходит вокруг его инвестиций и опираясь на свой опыт, а также финансовую грамотность правильно оценивать ситуацию и своевременно принимать меры. Т.е. будучи водителем не спать за рулём и не пить, не разговаривать с пассажирами и /или по мобильному телефону, а следить за дорогой и знаками, чтобы без проблем приехать в пункт назначения. Также ему следует иметь в запасе определённый набор инструментов, которыми он сумел бы воспользоваться при возникновении той или иной ситуации. На мой взгляд не стоит применять такой подход как вот банковские вклады являются надёжным инструментом, в этом случае я несу значительную часть своих вложений в банк. Отлично. Вопрос в какой? Зачастую любой банк может лишиться лицензии. Следует даже при выборе банка уметь находить нужную инвестору информацию и действовать по ситуации. На последок хочу сказать, что даже в условиях экономического кризиса вкладываться можно куда угодно, но надо быть особенно начеку и более внимательно вести свой "автомобиль" к заветной цели. Для начинающих инвесторов я бы рекомендовал как можно больше всеми способами повышать свою финансовую грамотность.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Егор15
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 02:57

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Егор15 »

Не пробовали вкладывать в зарубежную недвижимость? Цены на жильё довольно низкие сейчас за рубежом.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»