Формирование инвестиционного портфеля

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Да нет, продавать ни в коем случае не собираюсь...просто интересно, когда докупать ММК....на ум приходит только при падении бумаги на уровень 47-48 руб.
Вот, чтобы не мучать себя такими вопросами - я практикую технику распределения активов. Например, купил одну акцию Татнефть и на остальные ОФЗ коротких. Прошло полгода - платит купоны ОФЗ - если цена на акцию выросла в процентах больше, чем прирост в ОФЗ - докупаю ОФЗ. Если цена на акцию упала - покупаю еще одну акцию Татнефть. Прошел год, платит дивиденды акция Татнефть и купоны ОФЗ, опять смотрю, что подешевело, то и докупаю... Таким образом, я избавлен от необходимости думать, но в среднем имею положительную динамику лучше, чем только по ОФЗ.
Suffix писал(а):И как понимаю, Вы Газпром не рекомендуете покупать?
Что такое рентабельность инвестиции? Это время, за которое эта инвестиция окупит сама себя... Допустим, Вы вложили денег и построили завод, который приносит столько дохода, как Газпром:
Газпром.jpg
Стали бы Вы строить завод с такой целью???
Suffix писал(а):А так планирую остановиться на 10-12 акциях и не париться. Единственный эксперимент: это МРСК Юга....уж больно ей хорошее будущее пророчат.
Главное, чтобы в этих 10-12 акциях была такая часть Вашего капитала, которую Вам допустимо потерять. Тогда - действительно, можно будет не париться. Эксперименты - это хорошо. Без них ничего нового не узнаешь.

Удачи и профита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

Иметь конечно 1-2 это мало) нужна диверсификация...может со временем и останется 5-7 акций, кто его знает...но нет смысла иметь много акций.

На фондовом рынке конечно всякое может произойти, но инвестирую не в самые отсталые акции, поэтому риск банкротства или ликвидации предприятий-минимален...а будет армагедон и все полягут)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):...а будет армагдон и все полягут)
А у Вас есть план на такой случай?

Это я к тому, что он должен быть.

Например, у меня план такой - я продам валюту (которая обязательно подорожает при армагеддоне) и быстро буду закупаться резко подешевевшими акциями хороших (с моей точки зрения) компаний.
Затем, буду инвестировать исходя из размера денежного потока, который приносят мне ценные бумаги (это купоны по облигациям и дивиденды)

Удачи и профита!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а):Добрый вечер! Спешу поделиться с Вами новостью: я вышел на фондовый рынок!) Открыл счет онлайн. Скоро месяц будет:)
А расскажите, где так открывают счета). Были какие-то трудности для Крыма или нет?
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

fingeniy писал(а):
Suffix писал(а):Добрый вечер! Спешу поделиться с Вами новостью: я вышел на фондовый рынок!) Открыл счет онлайн. Скоро месяц будет:)
А расскажите, где так открывают счета). Были какие-то трудности для Крыма или нет?
Да уже эра дистанционок в моде:) Открывал в Открытии, там самые низкие комиссии за сделки и депозитарии.

Проблем абсолютно не было. Можно через Госуслуги или ЭВМ регистрироваться. Впринципе все понятно и доступно.

Я пока доволен:)
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а):
Suffix писал(а):...а будет армагдон и все полягут)
А у Вас есть план на такой случай?

Это я к тому, что он должен быть.

Например, у меня план такой - я продам валюту (которая обязательно подорожает при армагеддоне) и быстро буду закупаться резко подешевевшими акциями хороших (с моей точки зрения) компаний.
Затем, буду инвестировать исходя из размера денежного потока, который приносят мне ценные бумаги (это купоны по облигациям и дивиденды)

Удачи и профита!
Ну у меня не настолько все серьезно:) Буду тогда, наверное, пытаться, находить средства на покупку подешевевших акций из уже отложенных средств.

Сегодня еще докупил акций Башнефти, Роснефти и ФСК и МРСК ЦП.

Пока, может быть, у меня портфель набит всякой всячиной-но я только начинаю:)

Напрягает только соотношение акций и облигаций 50 на 50....а рученки так и тянутся купить акции)) даже в кэшэ сидеть не могу..деньги должны работать)
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

Доброе утро! Последние два сентябрьского месяца выдались жгучими)) но впадать в эйфорию не стоит и нужно продолжать работать.

Недавно заинтересовался ETF от Финекс....не то чтобы заинтересовался, а просто увидел, что пай можно купить через своего брокера не выходя из дома.

Есть ЕТФ Китая, США, Японии-это те етфы на которые я обратил внимание и для диверсификации.

Есть етф технологий сша и просто етф сша...а так же есть Российский ртс...но это мне не сильно интересно.

Так вот, что скажете про них? И стоит ли их покупать сейчас, в условиях высокого доллара, или там есть валютный хэдж и курсовая разница валют не имеет никакого влияния?

Спасибо!)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Доброе утро! Последние два сентябрьского месяца выдались жгучими)) но впадать в эйфорию не стоит и нужно продолжать работать.

Недавно заинтересовался ETF от Финекс....не то чтобы заинтересовался, а просто увидел, что пай можно купить через своего брокера не выходя из дома.

Есть ЕТФ Китая, США, Японии-это те етфы на которые я обратил внимание и для диверсификации.

Есть етф технологий сша и просто етф сша...а так же есть Российский ртс...но это мне не сильно интересно.

Так вот, что скажете про них? И стоит ли их покупать сейчас, в условиях высокого доллара, или там есть валютный хэдж и курсовая разница валют не имеет никакого влияния?

Спасибо!)
Здравствуйте, уважаемый Suffix!

Все-бы ничего, но все ETF на Московской бирже находятся "под одной крышей" и это мне не очень симпатично. Вместо ETF я купил акции компании Уоррена Баффета на Санкт-Петербургской бирже (растут потихоньку, собаки...) Жду, с нетерпением, когда Московская биржа запустит торги американскими акциями из состава S&P500, но пока это событие все откладывается и откладывается биржей.

Валютный хедж есть у некоторых фондов, но такие фонды торгуются только в рублевых режимах. В общем, по моему, сугубо личному, мнению (которое может быть ошибочным) смысл лезть в эти фонды есть только в случае очень маленького капитала.

Для маленьких капиталов - это весьма привлекательная штука, потому что позволяет реализовать широкую диверсификацию по инструментам.

Что еще можно отметить?

Некоторые паи фондов Финэкс торгуются в двух режимах:
Т+ - тикер TQTF это рублевый режим с поставкой и оплатой на следующий торговый день
Т0 - тикер EQTD это долларовый режим с поставкой и оплатой сразу.

Наверное, у Вас уже возник вопрос: А можно пай фонда купить за рубли, а продать за доллары???

Ответ: Ваш покорный слуга это не использует в своей практике, но из любопытства проделал такую операцию - и все получилось.

Это очень удобно, для того, чтобы покупать практически по биржевому курсу доллары в размере меньшем, чем 1000 единиц валюты (стандартный размер лота на бирже).

Вот список фондов, которые обладают таким фокусом:

FXIT
FXGD
FXUS
FXCN
FXRL
FXRU
FXAU
FXJP

Удачи и профита!
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а): Для маленьких капиталов - это весьма привлекательная штука, потому что позволяет реализовать широкую диверсификацию по инструментам.
Ну я бы отнес свой капитал к маленькому:) Хотя есть: депозит, ПИФ, акции и облигации, т.е по инструментам есть определенная диверсификация. В акциях тоже включены разные отрасли и акции.

Просто если брать эти ЕТФ то получится "диверсификация ради диверсификации", но что привлекает-это страновая диверсификация и то что можно купить 1 акцию, потом проще проводить перебалансировку.


Кстате, вот не могу я никак придти к тому, сколько какой акции должно быть (в%) в портфеле...учитывая что большинства акций у меня по 1 лоту)
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Svet »

Мнение не профессиональное и предлагается к размышлению / обсуждению.

Сейчас (и примерно до ноября, когда США грозятся ввести очередной пакет санкций) хороший момент для российских акций (индекс ММВБ): американцы в своей критике и санкциях переключились на Китай, Генассамблея ООН прошла в нейтральном для России ключе, т.е. существовавшие ещё недавно отрицательные факторы сейчас отсутствуют. При этом позитивные факторы сохраняются: цена на нефть растет на фоне продолжающегося давления на Иран и непрекращающихся проблем в Венесуэле, ОПЕК не подчинился требованиям Трампа, и сохраняет прежний уровень добычи.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»