Формирование инвестиционного портфеля

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Svet »

Вчера рухнул американский фондовый рынок (Dow Jones -3,15%, Standard & Poor's -3,29%, Nasdaq Composite -4,08%) и потянул за собой вниз как азиатские, так и российские фондовые индексы. Игра на бирже похожа на рулетку :)

Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

Причем рулетка не имеет под собой никаких оснований для падения.

А вообще, в любом случае, если есть падение,то потом идет рост.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение fingeniy »

Американский рынок за последний год только падал так серьезно уже несколько раз (а бывало и серьезнее). Но пока после падений снова восстанавливался. Хотя этот же последний год движение больше похоже на флэт - долгий постепенный рост, потом резкое падение, и так заново. Максимумы почти не обновлял, только слегка.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

Доброе утро. Планирую добавить в свой портфель (10%) ЕТФ от финекса на еврооблигации России, акции США, краткосрочные облигации США и золото.

Что скажете?) Нужен ваш совет.

Спасибо!)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Доброе утро. Планирую добавить в свой портфель (10%) ЕТФ от финекса на еврооблигации России, акции США, краткосрочные облигации США и золото.

Что скажете?) Нужен ваш совет.

Спасибо!)
Здравствуйте, уважаемый Suffix!

В общем, ничего умного не сообщу, сам в фонды не инвестирую, только подброшу информацию для размышления...

Кроме Финэкса появились два ETF на Московской бирже.

ETF отCбера и ETF от Айти-инвест...

moex.com/ru/issue.aspx?board=TQTF&code=SBMX

Ну и ай-ти соответственно, у него даже пара фондов...

moex.com/ru/issue.aspx?board=TQTF&code=RUSB

Для диверсификации страновых и корпоративных рисков, я бы их добавил...

Удачи и профита!
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

ЕТФ от Сбера, наверное,только в Сбере можно купить...

А у АйТиИнвеста один из ЕТФ выплачивает дивиденды....т.е потом шататься по налоговым и платить налоги самому нужно будет.

Думаю, возьму Финекс, но чуть позже....только вот думаю, стоит ли брать еврооблигации России? Или ограничиться Америкой и Золотом?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):ЕТФ от Сбера, наверное,только в Сбере можно купить...

А у АйТиИнвеста один из ЕТФ выплачивает дивиденды....т.е потом шататься по налоговым и платить налоги самому нужно будет.

Думаю, возьму Финекс, но чуть позже....только вот думаю, стоит ли брать еврооблигации России? Или ограничиться Америкой и Золотом?
Здравствуйте, уважаемый Suffix!

В сообщение выше я привел ссылки на сайт Московской биржи. Это значит, что ETF Сбера - торгуется на бирже и его можно купить точно также, как и паи Финэкса.

На счет налогов - немного не понял... Купить что-либо на Московской бирже физическому лицу можно только через профессионального участника финансовых рынков, имеющих брокерскую лицензию. Брокер по законодательству РФ выступает налоговым агентом по отношению к физическому лицу. Таким образом, если Вы купили паи на бирже и получили дивиденды - депозитарий брокера обязан исчислить и удержать НДФЛ в полагающихся случаях.

Полагаю, что фонд Финэкса еврооблигаций - не очень хорошая идея. Они его хеджируют относительно курса доллара, поэтому долларовая доходность на выходе получается рублевой... Глубокого смысла в этом не вижу, лучше, уж, самостоятельно купить еврооблигацию за доллары :) Можно купить паи FXMM - тут можно ожидать доходность около 6-7% в рублях (тоже не знаю, на фиг надо...).

Удачи и профита!
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

FXMM-как я погляжу, постоянно растет. Поэтому привлекает.

Значит, купить нужно акции США и золото.

Вообще планирую держать 70-20-10. Где 70% это облигации, 20% акции и 10% ЕТФ.

Столько облигаций, т.к есть сбережения, которые, могут не понадобиться в ближайшие 3 года, но и не хочу им рисковать. 7.5% по облигациям ОФЗ нормальный доход, ежели 4,9% по вкладу.

А вот уже некоторые капитал буду отправлять на дивидендные акции и ЕТФ.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

Ох...и тяжела работа в инвестировании....все думаю о стратегии, какую бы выбрать и двигаться дальше.

Помогите. Короче, с распределением капитала в инвестиционном портфеле я определился. 70% облигации и 30% акции.

Корпоративные облигации хрен достанешь, поэтому остается ОФЗ.

А вот с акциями....полная засада...сейчас в портфеле 12 акций: Роснефть, МРСК ЦП, Башнефть-П,ММК,ФСК ЕЭС, МТС, Сбербанк, Газпром, МРСК Юга, ВТБ, Ростелеком, Русгидро....

Вот теперь появилась идея снизить количество акций и оставить самые доходные дивидендные акции (примерно 9-10%): МРСК ЦП, Башнефть, ММК, МТС (поскольку пользуюсь этой компанией) и возможно ФСК ЕЭС.

С банками как я погляжу сейчас может быть проблема....Роснефть, Газпром низкие дивиденды.

Запутался вообщем чуток....Что подскажете? Скоро год закрывать и вносить депозит...
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Ох...и тяжела работа в инвестировании....все думаю о стратегии, какую бы выбрать и двигаться дальше.

Помогите. Короче, с распределением капитала в инвестиционном портфеле я определился. 70% облигации и 30% акции.

Корпоративные облигации хрен достанешь, поэтому остается ОФЗ.

...................................................................................
Здравствуйте, уважаемый Suffix!

А почему, собственно, корпоративные облигации хрен достанешь?

"Свеженькие" так и вообще по купонному доходу налогом не облагаются, выбирай-не хочу:
moex.com/ru/markets/stock/privilegeindividuals.aspx

Надежных можно с помощью рейтингов отобрать. О том как рейтинги искать - я на блоге статейку тиснул:
begomotbed.ru/что-такое-рейтинг-облигаций-и-зачем-он/

Удачи и профита!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»