Законопроект о криптовалютах в России

Все об электронных платежных системах. WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi и др. Ввод и вывод средств электронных платежных систем.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Законопроект о криптовалютах в России

Сообщение fingeniy »

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о криптовалютах, точнее - он называется "о цифровых финансовых активах". Согласно этому документу криптовалюты не рассматриваются как платежное средство, они имеют статус цифрового актива. Об основных нововведениях, которые предусматривает этот законопроект - далее.

Законопроект предусматривает обязательную идентификацию всех владельцев кошельков криптовалюты, а майнинг приравнивает к предпринимательской деятельности при условии превышения потребления установленных лимитов электроэнергии.

Право на осуществление сделок по обмену криптовалюты на фиатные деньги и наоборот закрепляется только за юридическими лицами, обладающими определенными полномочиями (на основе законов "О рынке ценных бумаг" и "Об организованных торгах").

В законопроекте закрепляются официальные формулировки понятий "криптовалюта" и "токен". Это "имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств". Токен создан одним эмитентом, а криптовалюта - множеством эмитентов. Также законопроектом определяются термины "майнинг", "смарт-контракты", "ICO", и другие, связанные с рынком криптовалют.

Законопроектом предусматривается четко установленная процедура проведения ICO (первичного размещения монет), сделок с токенами, смарт-контракты приравниваются к электронной форме договора.

Участники рынка преимущественно отреагировали на законопроект о криптовалютах с критикой, назвав его в целом "сырым" и требующим серьезных доработок. Будет ли он принят, и в каком виде - покажет время, но первый серьезный шаг к урегулированию рынка криптовалюты в России уже сделан.

Аватара пользователя
ValentinaNik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 18:17

Re: Законопроект о криптовалютах в России

Сообщение ValentinaNik »

Да уж, что не доработано, то не доработано! Вот я, например, увлекаюсь торговлей крипты. Была бы рада, чтоб некоторые услуги и товары можно было оплачивать цифровыми валютами, ну хоть битком)) :D
Ответить

Вернуться в «Электронные платежные системы»