Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сайт, как инструмент для заработка в Интернете. Все о создании и продвижении сайтов. Заработок на собственном сайте, способы повышения доходов от сайта.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

В последние пару месяцев наблюдаю существенный рост канала в Дзене, в некоторые дни посещаемость была даже 7-8 тыс. уников (это как на сайте). А так 4-5 тыс. уже вполне стабильно. Вот как развивался мой канал с момента его создания:
dzen-statistika-2.jpg
При этом после того как канал монетизировался, я уделяю ему 10-20 минут в день, чтобы написать короткую заметку на 1,5-2 тыс. символов.

С ростом посещаемости увеличился и доход с канала (первоначально я на него особо и не обращал внимания, первые накопившиеся 2 тыс. дохода вывел только где-то через несколько месяцев с момента создания). А теперь уже в несколько раз больше вывожу ежемесячно. Ну а самое главное - еще и получаю хороший целевой трафик на сайт, так как в каждой заметке в конце есть ссылка. Например, за последний месяц вижу более 3200 переходов на сайт с Дзена.

Даже задумался о том, чтобы создать параллельно канал на другую тему. Совсем нефинансовую. Есть много интересного контента, который можно было бы там размещать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Канал развивается, его посещаемость растет и сейчас уже сравнялась с посещаемостью сайта в среднем, а в некоторые дни даже превышала ее в 1,5 раза. Количество подписчиков приближается к 2000.

Но сегодня хочу сделать акцент не на этом, а на целевой аудитории Яндекс.Дзена. Судя по комментариям, которые оставляют там пользователи, она очень специфическая. Итак, я бы разделил ее на несколько категорий:

1. Ругающие власть. Их много, и они очень активны. Гнут свое в тему и не в тему, не стесняясь в выражениях.
2. Ругающие автора (т.е. меня). Таких тоже достаточно, очень любят писать, что "статья заказная" или "статья ни о чем" - это чаще всего, ну и опять же, не стесняясь в выражениях, оценить компетентность автора)). Ну, как бы, мне они приносят пользу, т.к. наличие и количество комментариев только придают веса статье, и она чаще показывается. Вступать с ними в дискуссию бессмысленно, но иногда они вступают в споры между собой - то вообще супер!
3. Ругающие и непринимающие вообще все. Что ни напиши - они везде пишут "лохотрон! развод! и т.п.". Такое впечатление, что просто заходят, чтобы обругать статью.

Вот такие комментаторы составляют большинство. Маты через слово. Что-то похожее можно увидеть в политических новостях (хоть я их давно не читаю, но помнится, обсуждение там примерно такое же). Какой-то внутренней автоматической цензуры в Дзене, получается, нет, чем все и пользуются.

Есть немного людей, которые пишут развернуто и довольно интересно, делают замечания по делу, дополняют, демонстрируют свою компетентность. Такие себе профессиональные спорщики.

Есть чуть-чуть тех, что пытаются предложить свои услуги, как правило - юридического характера. Такие комменты удаляю как рекламу.

В общем, вот такая она - аудитория Яндекс.Дзена. У меня на сайте оставляют комментарии совершенно другого характера. Понятно, что они проходят модерацию, но не проходит, в основном, только реклама. Что-то грубое и оскорбительное получаю очень редко, ну может раз в квартал. А в Дзене прям ежедневно и пачками)).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Вот, обнаружил, что в Яндекс.Дзене появился еще один "Финансовый гений". Пишет не совсем о том, что обозначил в шапке, ну и это не я, если что).
Прилагаю скрины своего канала и Фингения-подделки).
fingeniydzen-1.jpg
fingeniydzen-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Получил письмо о том, что мой канал попал в специальные рекомендации - "Выбор Дзена". Однако, пока это как-то существенно не повлияло на его посещаемость.
dzen.jpg
А также одна из публикаций у меня уже существенно перевалила за 1 млн. показов, сейчас около 160 тыс. дочитываний. Я ее использую для продвижения бонусными показами, но и помимо этого, ее часто показывают. У нее большая вовлеченность, видимо, заголовок всем нравится, также бурное обсуждение в комментариях. Соседние публикации, как видите, имеют гораздо более низкие показатели.
dzen-1mln.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
minimalo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение minimalo »

В последнее время стал замечать, что в дзене повсюду вклинивается реклама, что-то по типу статья, немного обзорного характера какого-то товара, с толстым намеком, что он самый лучший и надо срочно его покупать. Это моя паранойя или дзен действительно еще одна площадка для продвижения и рекламы? о_О
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

minimalo писал(а): 21 окт 2019, 09:24 дзен действительно еще одна площадка для продвижения и рекламы?
Да в общем-то, он так и задумывался изначально.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Зафиксировал достижение каналом 6000 подписчиков.
dzen-6000.jpg
А в целом развитие происходит с переменным успехом.
Аудитория скачет, исходя из количества показов. С амплитудой колебания раза в 3). По алгоритмам, только Яндексу известным.
Количество подписчиков влияет на карму, а на показы/просмотры особого влияния не оказывает. Например, у меня 6000 подписчиков, а просмотров по новым публикациям чаще всего до 100.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Мой канал в Дзен перешел рубеж в 7000 подписчиков
dzen-7000.jpg
При этом последние несколько недель не работают промопоказы за бонусные баллы. Длительная переписка со службой поддержки результата не дала. Последний ответ - 5 дней назад и тишина. И это очень плохо, т.к. развитие канала наполовину зависит от этих промопоказов.
dzen-promopokazy.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Наверное, многие уже заметили, что Яндекс очень любит свой Дзен и выставляет его в поиске на первые места. Вот мой живой пример. Написал статью с одним и тем же заголовком на сайте и в Дзене. На сайте - в 2,5 раза длиннее, подробная, уникальная на 100%, структурированная, с примерами, в общем, все, что поисковые системы называют "качественным контентом". В Дзене - коротенькая, в середине копипаст более половины текста, никаких подзаголовков, в конце отсылка на более подробную статью сайта. И вот, сразу же эта статья на Дзене заняла 2 место в поиске Яндекса, а статья на сайте - 6 место.
sait-dzen.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Яндекс.Дзен - заработок + привлечение трафика на сайт

Сообщение fingeniy »

Зафиксировал "счастливое" число подписчиков канала - 7777. А вот охваты за лето сильно подупали - писал мало, 1-2 заметки в неделю. Надо наверстывать 8-)
dzen-7777.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сайтостроение»