Валютный курс: плавающий или фиксированный?

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.

Лучше, чтобы в моей стране был

Фиксированный валютный курс
0
Голосов нет
Частично фиксированный валютный курс
1
100%
Плавающий (свободный) валютный курс
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Валютный курс: плавающий или фиксированный?

Сообщение fingeniy »

В этой теме предлагаю обсудить, какой валютный курс в стране лучше: плавающий или фиксированный?
На сегодняшний день, например, Украина полностью перешла на плавающий валютный курс (согласно требованиям МВФ), Россия находится в режиме частично регулируемого курса и уже объявила о полном переходе на плавающий валютный курс с 2015 года. В настоящий момент курс в России уже фактически является плавающим, никакие регуляторы к нему не применялись уже несколько месяцев.
Фиксированный валютный курс использовался в Украине все предыдущие годы.
На мой взгляд, вариант плавающего курса интереснее и лучше, но в перспективе. Этот вариант означает, что валютный курс формируется исключительно рыночными механизмами: спросом и предложением, государство в лице Центрального банка не принимает никакого участия в формировании курса национальной валюты. По такому принципу формируются курсы валют всех развитых стран.
Однако для развивающихся стран переход на плавающий валютный курс в первое время может грозить серьезной девальвацией национальной валюты, что мы сейчас наблюдаем в Украине, да и в России. В перспективе же курс теоретически должен выровняться и прийти к рыночно обоснованному.
Больше моего мнения по этому вопросу на примере Украины в статье: Фиксированный и плавающий валютный курс в Украине.
А вы как считаете: какой режим валютного курса нужен в наших условиях: фиксированный или плавающий, и почему?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»