Кредитная карта

Все о пластиковых картах. Зарплатные, пенсионные, социальные карты. Как выбрать пластиковую карту? Тарифы по картам.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Кредитная карта

Сообщение mango »

У меня никогда не было кредитной карты, хотя это сейчас очень модно и популярно. Я не понимаю, почему. Может кто-нибудь знает?
На мой взгляд, кредитная карта это одни минусы.

У знакомых украли карту, мгновенно потратили все средства. Я ни разу сама не видела, чтобы в магазинах смотрели на подпись, тем более, это элементарно подделать. Карту легко потерять , а значит - весь счет в банке может обнулиться.

Недавно покупала билет на самолет в турагентстве за счет компании. Обычно плачу наличкой, а тут не ожидала, что придется покупать срочно. Пришлось использовать кредитную карту фирмы. За это сняли процент 1,5% Если бы знала, в банкомат бы сходила. Для большой суммы это приличный процент.

Так же и на сайте бронирования онлайн. За использование кредитной карты берут 20%, если оплатить из терминала - 1$
Говорят и курс валют невыгодный при использовании кредитной карты. Зачем они вообще нужны?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кредитная карта

Сообщение fingeniy »

mango писал(а):У меня никогда не было кредитной карты, хотя это сейчас очень модно и популярно. Я не понимаю, почему. Может кто-нибудь знает?
На мой взгляд, кредитная карта это одни минусы.
Практически соглашусь. Единичные плюсы найти можно, но минусов больше, на мой взгляд.
mango писал(а): У знакомых украли карту, мгновенно потратили все средства. Я ни разу сама не видела, чтобы в магазинах смотрели на подпись, тем более, это элементарно подделать. Карту легко потерять , а значит - весь счет в банке может обнулиться.
То же самое может произойти и с дебетовой картой.. Но, конечно, потерять чужие деньги и остаться быть должным их, да еще и с процентами - гораздо хуже.
В случае потери карты надо моментально звонить в службу поддержки и блокировать ее, но, конечно, мошенники тоже не дураки - действуют очень быстро.
mango писал(а): Недавно покупала билет на самолет в турагентстве за счет компании. Обычно плачу наличкой, а тут не ожидала, что придется покупать срочно. Пришлось использовать кредитную карту фирмы. За это сняли процент 1,5% Если бы знала, в банкомат бы сходила. Для большой суммы это приличный процент.
А если бы это была дебетовая карта? Наверное, тоже сняли бы. А в банкомате, наверное, было бы еще хуже, потому как обналичивание кредитных карт всегда очень дорогое (в России-Украине 3-4% в среднем), а дебетовую часто можно обналичить бесплатно в своем банке, или за 1% максимум.
mango писал(а): Так же и на сайте бронирования онлайн. За использование кредитной карты берут 20%, если оплатить из терминала - 1$
Очень много.. Но, опять же, любой пластиковой карты или только кредитной?
Кстати, у нас вот, помню, были законы, запрещающие повышать стоимость товара при расчете картами. Насколько знаю, они и сейчас должны действовать.
mango писал(а): Говорят и курс валют невыгодный при использовании кредитной карты.
Чаще всего - да, если берется курс платежной системы, то он обычно невыгодный.
mango писал(а):Зачем они вообще нужны?
Ну как зачем.. Чтобы банки зарабатывали) Они ж для этого и стараются.

Обзорная вводная статья про кредитные карты и принцип их действия: кредитные карты.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кредитная карта

Сообщение mango »

fingeniy писал(а): То же самое может произойти и с дебетовой картой.. Но, конечно, потерять чужие деньги и остаться быть должным их, да еще и с процентами - гораздо хуже.
С процентами конечно хуже!
Да, дебетовые карты тоже дают возможность покупать во многих магазинах, но не все. Я когда об этом узнала, сделала себе карту, которая работает только с банкоматом. У нее и обслуживание, кстати, оказалось, стоит дешевле.
Хотя изначально, по умолчанию, в банках дают такие карты, которыми можно расплачиваться.
Я никогда не плачу картой. Мне проще ориентироваться с определенной суммой наличными.
fingeniy писал(а): В случае потери карты надо моментально звонить в службу поддержки и блокировать ее, но, конечно, мошенники тоже не дураки - действуют очень быстро.
Не всегда это легко удается. У меня обслуживание на английском. Как-то потеряла карту в другой стране, банкомат съел. Это международный звонок. Проблемы со связью. Автоматический оператор, общение с которым часто приходило в автоматический тупик. Еле дозвонилась. С тех пор отказалась от карт вообще, пользуюсь банковской книжкой.
fingeniy писал(а): А если бы это была дебетовая карта? Наверное, тоже сняли бы. А в банкомате, наверное, было бы еще хуже, потому как обналичивание кредитных карт всегда очень дорогое (в России-Украине 3-4% в среднем), а дебетовую часто можно обналичить бесплатно в своем банке, или за 1% максимум.
Для дебетовой карты была указана намного ниже цена. Да и для банкомата не было необходимости использовать кредитную карту. Самое обидное, филиал банка был в том же здании. Но к тому времени банк был закрыт, какие-то минуты сыграли решающую роль.
fingeniy писал(а): Так же и на сайте бронирования онлайн. За использование кредитной карты берут 20%, если оплатить из терминала - 1$
Извините! Не тот значок пропечатался. 20$
fingeniy писал(а): Так же и на сайте бронирования онлайн. За использование кредитной карты берут 20%, если оплатить из терминала - 1$
fingeniy писал(а): Очень много.. Но, опять же, любой пластиковой карты или только кредитной?
Цена разная. Кредитная карта - самый большой сбор. Дебетовая - поменьше. Самый дешевый вариант оплатить по счету.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кредитная карта

Сообщение mango »

Недавно еще произошла интересная ситуация. Знакомые пытались купить из Москвы билет на самолет, внутрений перелет в стране ЮВА, местные авиалинии. Пытались оплатить российской кредитной картой. И оплата не получалась. Я сама часто покупаю эти дешевые авиалинии. Кредитной карты у меня нет, но иногда прошу знакомых, отдаю им наличкой. Оплачивала картами разных стран, без проблем.
Единственное, что приходит в голову - это санкции к России. Говорили, что российские визы пытались запретить. Правда что ли, сделали это? Или в чем может быть проблема?
Аватара пользователя
fin-ka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кредитная карта

Сообщение fin-ka »

Тоже никогда не пользовалась кредитной картой, хотя иногда отдельные банки очень старательно пытались ее навязать, и даже принудительно выдавали, как дополнительную обязательную к зарплатной. В этом случае ее главное не активировать, потому что так может начать начисляться какая-нибудь плата, которая всплывает через несколько лет немалым долгом - подобных случаев предостаточно. А лучше всего кредитные карты, выданные в нагрузку, сразу закрывать. Как прочла в одной из статей на этом сайте, закрывать необходимо не только карту, но и карточный счет - раньше этого не знала. Спасибо, просвещаюсь :-)
Аватара пользователя
kreditka100
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2018, 21:15
Контактная информация:

Re: Кредитная карта

Сообщение kreditka100 »

Кредитная карта - это конечно же множество минусов. Но процесс получения карты намного проще получения наличного кредита. Так что кредитка - выход для тех, кому срочно нужен кредит.
Аватара пользователя
tonya88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 19:45
Откуда: Москва

Re: Кредитная карта

Сообщение tonya88 »

У меня есть кредитная карта и не одна, брала по необходимости, но а так в целом ничего страшного, потом как проблему свою решила, положила денег обратно на кредитку и никаких проблем) Это чисто дело случая думаю)
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кредитная карта

Сообщение Svet »

Пользуюсь кредитной картой постоянно, но ... не по назначению. У меня достаточно собственных средств на все мои потребности, но раз уж карту выдали (обслуживание бесплатное, начисляется кэшбек), то решила использовать только её для оплаты различных покупок, в т.ч. в интернете, чтобы не указывать данные карт со своими собственными средствами. Раз в 1-2 недели пополняю карту в размере израсходованных средств, чтобы не заморачиваться с отсчётом льготного периода, по окончании которого начинают начисляться проценты по кредиту. Таким образом, если эта карта окажется скомпрометирована или украдена, то пострадают только средства банка, а не мои собственные. Важный момент: потребуется доказать, что это произошло не по моей вине, иначе банк взыщет эти средства с меня.

С завтрашнего дня (среда, 26 сентября 2018) в России вступает в силу закон о блокировке и возврате несанкционированных операций по банковским счетам. По этому закону, если операция подпадает под описание подозрительной, банк должен заблокировать платёж и связаться с владельцем счёта для подтверждения операции. Таким образом, у владельца карты появляется шанс остановить неправомерное списание средств. С другой стороны, это создаст неудобства для легальных, но нетипичных платежей. Например, если человек уехал в отпуск за границу, и там расплачивается картой - место оплаты новое, подозрительное, банк может заблокировать оплату, и придётся в роуминге подтверждать её правомерность. Посмотрим, как всё это будет работать на практике.
Аватара пользователя
AntonBO
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 13:57

Re: Кредитная карта

Сообщение AntonBO »

Я тоже раньше к кредиткам относился очень осторожно. Но как то понадобились очень срочно деньги, узнал какие где карты выдаются и выбрал. Карту оформил в одном известном банке с красным логотипом(название не буду писать,могу в личку написать), так там даже на снятие действует беспроцентный период сто дней и 50 тыс можно снять без комиссии. После этого несколько лет картой пользуюсь регулярно,моя палочка выручалочка теперь) :D
Аватара пользователя
Fi4a
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 02:43
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кредитная карта

Сообщение Fi4a »

Хочется услышать отзыв о нынче модной карте Монобанк... проценты и максимально доступные лимиты по сумме?
Ответить

Вернуться в «Пластиковые карты»